На фото выше представлена визуализация BIG проекта жилого дома в Копенгагене.

Все компании, занимающиеся архитектурным планированием, имеют свои особенности. В зависимости от целей и задач, они могут представлять собой небольшие фирмы, работающие в основном с местными заказчиками или большие концерны, предоставляющие клиентам все возможные услуги от создания концепции до разработки проектной документации. Так же важно, какое направление деятельности компания считает основным: градостроение, реконструкцию или возведение зданий.

В этой статье речь идет о BjarkeIngelsGroup(BIG), компании концептуального архитектурного проектирования международного уровня, с офисами в Нью-Йорке и Копенгагене. Ее последними достижениями, которые сделали BIG узнаваемой маркой, стали Павильон Дании (Шанхай, Всемирная выставка), проект "8 House", а так же "Вест 57" на Манхэттене (проект высотного здания около Гудзона). Вне всяких сомнений, BjarkeIngels заслужила свое имя и репутацию.

Их проектные мастерские с некоторых пор стали использовать в своих разработках bim-приложение Revit, что позволило им оценить новый подход к созданию концепций и разработке проектной документации. Однако не все особенности хода работ укладывались в возможности этого приложения, что заставило компанию искать новые программные продукты, удовлетворяющие всем требованиям архитектурно-проектного процесса.

По словам bim-менеджера компании, Якоба Андреассена, в современной практике проектирования есть два основных направления: создание проектной документации и создание концепций. Компания BjarkeIngels стремится соединить эти направления с помощью инструментов ArchiCAD в одном рабочем процессе.

Все проектные компании за последние годы пережили переход от устаревших инструментов двух- и трехмерного проектирования к новым bim-приложениям. Этот процесс шел постепенно в течение нескольких лет и в настоящее время практически завершен. Новые технологии позволяют проектировщикам в полной мере проявить свои навыки и фантазию, а также с легкостью визуализировать творческие замыслы. Среди 3d приложений компания BIG отдала предпочтение Rhino 3D с расширением Grasshopper, с поддержкой параметрического программирования, которое уже давно обязательным элементом рабочего процесса.

И BjarkeIngelsGroup – не единственная компания, сделавшая такой выбор.

Пример визуализации концептуальной модели проекта жилого массива (Копенгаген, территория DONG)

Победа ArchiCad над Revit

Мы уже приводили слова Якоба Андреассена, bim-менеджера в BIG и ответственного за переходный этап от создания концепции к разработке проектной документации, о новых тенденциях в организации рабочего процесса. По ходу работ, больше всего вопросов возникает как раз в связи с разработкой документации. "Сегодня компания видит свою цель в том, чтобы объединить в общее рабочее русло такие две стороны рабочего процесса, как созание документации и разработка концепции. В этом нам помогут инструменты ArchiCAD".

Переход от старых технологий к современным приложениям был достаточно тяжелым для проектировщиков и компании в целом. Не в последнюю очередь архитекторов стесняли ограниченные возможности bim-приложения Revit, в котором достаточно сложно создавать концепции и эскизы. Так же все осложнялась плохим взаимодействием RevitcRhino.

Тем не менее, преимущества работы с BIM были очевидны и руководство компании приняло решение перейти к работе с новым приложением, ArchiCAD. Новый проект разрабатывался уже с помощью этой программы, которая большую гибкость. Помимо того, что архитектурное приложение создавалось профессионалами для профессионалов, оно укомплектовано библиотекой основных компонентов зданий и обладает разнообразными инструментами графичского интерфейса. Все это положительно отражается на сроках работы над проектом и разработкой документации.

Так же изменилась позиция компании BjarkeIngels к bim-инструментам. Якоб Андерссен говорит, что если три-четыре года назад он считал, что для работы нужен один инструмент, который сочетал бы в себе все необходимые функции для архитектурного проектирования, то теперь его мнение изменилось. "Мы убедились, что лучший вариант – это специализированные инструменты для каждой стадии работ". Несмотря на то, что АрхиКАД создавалось как приложение для архитекторов, оно может взаимодействовать с другими инженерными программами на уровне моделей.

Как внедрялась ArchiCAD

Разумно посчитав, что закупить программное обеспечение и послать сотрудников на курсы, обучающие работать с приложением – недостаточно, BIG разработало программу внедрения АрхиКАД. Для этой цели было заключено соглашение с BIM Equity для совместной разработки нескольких пилотных проектов. То есть, специалисты BIM Equity помогали проектировщикам BIG на практике осваивать знания, полученные на курсах. Первое время архитекторам компании предоставлялись временные бесплатные лицензии, а консультанты из BIM Equity оказывали всевозможную поддержку и давали необходимые пояснения по ходу работ.

Когда испытательный период был окончен, руководство компании приняло решение о приобретении лицензированного ПО. Так компания BIG исключила возможность повторного приобретения неподходящих рабочих программ, снизила затраты на лицензии и в то же время убедила сотрудников использовать bim-технологии для увеличения производительности труда.

 

Визуализация проекта жилого здания в Копенгагене, DONG

Пилотные проекты: начало

С помощью приложения Revit компанией BIG было создано четыре проекта в Дании. В настоящее время идет работа над еще четырьмя, уже с АрхиКАД. Первой разработкой с применением ArchiCAD стало строительство необычного жилого комплекса на территории компании DONG, являющейся одной из ведущих энергетических компаний Дании.

Концепция здания: установленные друг на друга коробчатые ячейки. Это является довольно необычным решением. Само здание состоит из пяти этажей из сборных деревянных элементов. Во всех квартирах есть балконы и большие стеклянные перегородки внутри. Это тоже достаточно нетипичное решение, демонстрирующее индивидуальный подход BIG ко всем своим проектам.

Решение составить здание из отдельных деревянных жилых ячеек, сформировать их в этажи и соединить их между собой ставило перед проектировщиками непростые задачи по распределение узлов и конструкций. С первых этапов BIG плотно сотрудничали со специалистами из МОЕ (датская инженерно-архитектурная компания). Координация совместных работ со смежными разделами проектирования и консультантами, принятие сложных конструктивных решений продемонстрировало наглядно преимущество bim-приложений над устаревшими проектировочными программами. В результате приложение ArchiCAD в полной мере показало, насколько оно пригодно для решения сложнейших проектировочных задач. В настоящее время компания BIG проводит политику перехода полностью всей проектировочной базы в АрхиКАД.

Якоб Андреассен не преминул отметить, что освоение АрхиКАД сотрудниками компании идет гораздо легче, чем в свое время изучение Revit. Это значительно упрощает переход на bim-приложения. В настоящее время руководство BjarkeIngelsGroup решает вопрос о полном переводе всей документации в АрхиКАД, что позволит уделять значительно больше времени архитектуре своих новых проектов.