4.1

Собрать персональный компьютер для записи и монтажа музыки крайне сложно. Приходится одновременно решать несколько задач:

  • как оборудование повлияет на продуктивность;
  • как обеспечить совместимость с периферией и интерфейсами;
  • какие возможности

Далее мы разберём несколько видов рабочих машин, пройдёмся детально по некоторым комплектующим и ответим на наболевшие вопросы о работе со звуком.

 

Удачный подбор оборудования для создания музыки

В данном разделе не будет рассматриваться MacOS и техника от Apple. Да, Macbook Pro незаменим при создании и сведении музыки на лету, но речь идёт о стационарных рабочих станциях и программах таких как: Sound Forge, Audition и других. Для персональных компьютеров предусмотрено огромное количество кастомизационных решений, причём это касается не только интерфейса PCI Express, но и USB.

Перед подбором оборудования обязательно сядьте и подумайте, для каких целей оно будет использоваться в ближайшем будущем. Если задачи не глобальные – подкасты, домашние проекты и прочее, то выбрасывать финансы на мегакомпьютер нет смысла. Если ПК будет использоваться в студии – предела по затратам нет, ведь новое вспомогательное оборудование появляется каждый день.

Ниже представлены 3 базовые сборки для разных нужд. Даже если они вам не подходят, от них можно отталкнуться и приблизительно понять, что покупать. Отдельно заложите в бюджет стоимость операционной системы – желательно Windows 10.

 

Недорогой ПК для создания музыки

Делаете первые шаги в саунд-продакшене? Вашему вниманию универсальная машина для звукового монтажа и создания музыки. Главная особенность – дешевизна и возможность будущего масштабирования. В материнской плате имеется достаточно слотов, чтобы нарастить мощность. Представленное оборудование подойдёт для студентов и начинающих музыкантов.

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD Ryzen 5 2400G

Видеоадаптер

Radeon Vega 11 iGPU

Материнская плата

ASRock AB350M-Pro4

Оперативное запоминающее устройство

Crucial 16 ГБ DDR4

Винчестер

Seagate 2 ТБ

Твердотельный накопитель

A-DATA 256 ГБ

Системный блок

DeepCool Tesseract

Компьютерный блок питания

Seasonic 620 Вт

Система охлаждения

Стандартная

Примечание: дата производства материнской платы должна быть не раньше 2018 года, иначе придётся танцевать с бубном вокруг BIOS, чтобы активировать процессор AMD Ryzen.

Линейка бюджетных ЦП AMD Ryzen всегда радовала юзеров, для которых достаточно мощностей встроенных видеокарт. Vega 11 обеспечивает достаточный функционал для создания музыки. Кстати, CPU работает с 4 ядрами, но в 8 потоков.

Зачем столько оперативной памяти? Наложение нескольких эффектов и сохранение дорожки в WAV хорошо «кушает» ОЗУ. Операционную систему и DAW загрузите на SSD, а HDD используйте только для хранения посторонних файлов или готовых звуковых дорожек, к которым вы не будете обращаться.

Материнская плата форм-фактора ATX. Мы специально не использовали урезанную версию, чтобы не ограничивать себя в апгрейде. В Midi-Tower от DeepCool всё поместится.

 

Профессиональный ПК для обработки музыки

На борту данной сборки есть практически всё, что может себе представить саунд-продюсер, работающий на дому. Большинство профессионалов с уверенностью возьмут такой ПК для ежедневной эксплуатации. Они ведь понимают – даже если их что-то не устраивает, огромное количество слотов покроет все недочёты.

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i7-9700K

Видеоадаптер

GigaByte GTX-1070 Ti

Материнская плата

MSI Z370 PC Pro

Оперативное запоминающее устройство

Crucial DDR4 32 ГБ

Винчестер

Seagate BarraCuda 2 ТБ

Твердотельный накопитель

A-DATA XPG 512 ГБ

Системный блок

Corsair 750D

Компьютерный блок питания

EVGA 850 Вт

Система охлаждения

Corsair 750D

Если профессионал не сможет создать шедевр на таком оборудовании, значит он сильно преувеличивает свои возможности. В отличии от бюджетного варианта, здесь более быстрый процессор, больше оперативной памяти и скоростной накопитель. Отзыв ПО будет моментальный.

 

Сверхмощный ПК для монтажа музыки

Хотите быть на 100% уверены, что персональный компьютер справится с абсолютно любой задачей обработки звука? Эта сборка вам подойдёт. Кроме нынешней колоссальной продуктивности, она открывает бескрайние просторы для улучшения.

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD TR 2950X

Видеоадаптер

GigaByte NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

Материнская плата

Asus Prime X399-A

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance LPX 16 ГБ DDR4-3200 4CH

Винчестер

Seagate Exos 4 ТБ

Твердотельный накопитель

Samsung 970 EVO 500 ГБ

Системный блок

Corsair 760T

Компьютерный блок питания

SeaSonic 1000 Вт

Система охлаждения

Enermax Liqtech TR4

На борту очень интересная конфигурация. Здесь безумно эффективный ЦП Threadripper на 16 ядер и 32 потока, 64-гиговая оперативка и топовый SSD на 500 GB. Если вам удастся перегрузить железо – вы делаете что-то не так, потому что для создания аудио трудно представить более подходящие комплектующие.

 

Советы по выбору оборудования для создания музыки

 

Центральный процессор

4.2

CPU – главная составляющая рабочей станции для монтажа звука. От количества ядер, тактовой частоты и количества потоков зависит скорость работы DAW. Современные секвенсоры, в отличие от фоторедакторов, отлично ладят с многоядерной архитектурой, а многие совместимы даже со сверхпоточностью. Это значит, нужно искать ЦП с как можно большими числами в графах «Ядра» и «Потоки».

Постарайтесь сперва приобрести именно CPU. Держите в голове, что для эффективных сборок требуется не меньше 6 Core, а если нужно работать с крупными проектами, то выбирайте 8+ Core, иначе задержка помешает комфортному звукопроизводству.

Дешёвые ЦП

Самый бюджетный процессор, на который вы можете рассчитывать – R5 2400G от AMD или его аналог. Несмотря на 4 Core и 8 Threads, «камень» берёт на себя много вычислений. С простыми аудиофайлами он справляется на ура, но часовые дорожки в формате lossless для него станут непосильной ношей.

Intel i5-9600K более продуктивный и потянет FLAC, но и в кошельке опустеет. ЦП работает на 6 ядрах с 6 потоками, но производительность на ядро выше.

Средние ЦП

Логичное решение – перепрыгнуть на другой класс процессоров. У Intel есть шикарный 8-ядерный i7-9700K, а у AMD – Ryzen 7. Как обычно, у «красных» больше ядер и потоков, но «синие» работают эффективней. Ценовой диапазон CPU один.  

Флагманские ЦП

Готовы потратить большие деньги, лишь бы получить топ-оборудование? Ориентируйтесь на многоядерные процессоры. В этом диапазоне красноречиво действует правило – больше ядер, лучше работа.

Среди чипов Intel мы выбрали i9-7940X c 14 ядрами и i9-7960X с 16 ядрами. Не думайте, что они будут работать намного быстрей CPU среднего ценового диапазона – нет. Прирост составит до 5%.

Среди чипов AMD выбор пал на 16-ядерный TR 2950X. Ничего кардинально отличающегося от вышеуказанных ЦП в нём нет, но он несколько дешевле и хорошо подходит для видеоигр.

 

Графический адаптер

4.3

Выбрать видеокарту для наших нужд очень просто. Дело в том, что графический адаптер не участвует в процессе создания звука, он нужен лишь для вывода графики программ. Это значит, что встроенный GPU вполне сгодится. Если же всё-таки хочется установить полноценную плату, то GTX 1060 6 GB удовлетворит желание. Но для рендеринга, монтажа и видеоигр данная видеокарта не совсем подходит. Лучше сразу присмотреться к GTX 1080 или RTX 2070.

 

ОЗУ

4.4

Сбалансировать работу оборудования невозможно без определённого объёма ОЗУ. Аудиомонтаж требует не меньше 16 Гигабайт оперативной памяти, при этом не рекомендуется запускать несколько программ обработки звука одновременно. Громоздкие проекты требует до 64 Гигабайт, но и это не предел.

Каждый саунд-продюсер должен понимать, с каким количеством плагинов и партий синтезаторов он будет работать. Исходя из этих данных и выбирается оперативная память. Если есть возможность сэкономить на ОЗУ без вреда для продуктивности, то сделайте это для покупки более мощного многоядерного процессора.

 

Постоянная память – HDD и SSD

4.5

Потратьте сотни долларов на лучшее программное и аппаратное обеспечение для создания аудио и забудьте приобрести быстрый жёсткий диск – вы будете считать, что неудачно подобрали железо. И всё из-за одной комплектующей.

Если DAW не может быстро считать файлы с накопителя, то какой смысл в остальном мощном оборудовании? Ключевое ПО и часто используемые файлы должны храниться на SSD, а залежалые проекты отправляться на HDD. Так как твердотельные накопители дороже аналогов на магнитных дисках, во всех сборках присутствуют оба типа памяти.

С неограниченным бюджетом можно отказаться от HDD и полностью перейти на несколько SSD – на одном хранить систему, на другом проекты, на третьем включить поддержку кэширования.

 

Материнская плата

4.6

Главный вопрос, который стоит задать себе перед выбором материнки – «сколько периферийного оборудования она должна вмещать?» В предыдущем разделе мы акцентировали внимание на том, что используем платы ATX. В них больше слотов, в том числе PCI-Express. Чем меньше слотов, тем менее вероятен будущий апгрейд.

Следующий важный момент – встроенный звуковой усилитель. Обычно звуковые чипы на современных материнках выдают достойное качество, но лишь для домашних нужд. Для сведения, мастеринга и прочего понадобится выделенная звуковая карточка, подключённая к PCIe.

Обратите на количество портов – USB и SATA. Желательно побольше. Не забывайте, что кроме периферии через SATA подключается и HDD. Использовать адаптеры не рекомендуется – они неминуемо приведут к потере скорости.

 

Блок питания

4.7

Для абсолютно любого ПК PSU имеет ключевое значение. Мы обсуждаем приобретение дорогостоящего оборудования, а ошибка при выборе БП приведёт к поломкам аппаратного обеспечения. Если нет глубоких познаний в блоках питания, обратитесь к знакомым специалистам или зайдите на ресурсы с рейтингами. Смотрите на мощность и энергоэффективность. Будет здорово, если БП имеет защиту от КЗ и собственное охлаждение.  

 

Периферийные устройства для аудио монтажа

 

Звуковые платы PCI-Express

Раскачать пассивные колонки или топовые наушники с высоким импедансом может только отдельная звуковая карта – встроенные не годятся, хоть и за последние годы они сильно выросли в плане качества исходящего сигнала. Для создания музыки без аудиокарты не обойтись.

Бюджетный вариант: ASUS Xonar DGX GX2.5

4.8

Карта с разрядностью 24 Бит и максимальной частотой ЦАП/АЦП 96 кГц – прекрасный вариант на начальном уровне. Плата выдаёт 105 дБ и поддерживает Dolby Headphone 5.1. Если выведите звук на наушники в 5.1, то получите божественное звучание.

Поддерживаемые технологии

Умный нормализатор громкости 

Xear 3D Virtual Speaker Shifter

Magic Voice

Функция караоке

Настройка сабвуфера

GX 2.5 Game Audio Engine

Обработка речи

27 встроенных эффектов

10-полосный эквалайзер

Средний вариант: Creative Sound Blaster Audigy RX

4.9

Карта с разрядностью 24 Бит и максимальной частотой ЦАП 192 кГЦ и АЦП 96 кГц. Открывает двери для объёмного звука 7.1 и выдаёт 106 дБ. Здесь вы выложите дополнительные деньги на микрофонные входы и технологию от EAX Studio для создания звуковых эффектов.

 

Профессиональный вариант: Asus Essence STX II

4.10

Если вы решили остановиться на решении без DAC/AMP, то придётся раскошелиться для приобретения Hi-End звуковой платы. Есть отличный вариант от ASUS с усилителем наушников на 600 Ом. Соотношение сигнал/шум – 124 дБ. Показатели ЦАП и АЦП – 24 бит/192 кГц. Этого недостаточно? Можете постоянно переключать операционные усилители. Апогей искусства звуковых плат – поддержка DHT и наушников повышенной чувствительности IEM.

 

Внешние ЦАП и УЗЧ

Внутренняя звуковая плата минимизирует количество проводов и оптимизирует работу всех комплектующих при аудиомонтаже, однако электромагнитные шумы от других плат внутри кейса могут ухудшить качество звучания. Поэтому профессионалы часто переходят на внешние усилители звука и цифро-аналоговые преобразователи. 

 

Бюджетный вариант: Creative Sound Blaster E1

4.11

В бюджетном сегменте стоимость встроенного и внешнего оборудования не отличается, поэтому компактный Blaster отлично подходит для начинающих с ограниченным бюджетом. На борту лишь базовые возможности – никаких эффектов.

 

Средний вариант: Schiit Fulla 2

4.12

Fulla 2 подходит для криейторов, которые видят себя в сфере создания музыки. Небольшой бокс обеспечит звучание высокого уровня. Даже мониторы с высоким импедансом поддадутся этой крохе. Дополнительно на борту выход для наушников и шайба громкости, которая регулирует уровень сигнала на выходе.

 

Профессиональный вариант: Audio-GD NFB 11.28

4.13

Внешне NFB напоминает старую магнитолу, но не спешите делать выводы. Выходная мощность этой коробочки – 3500 мВт. Это устройство с нативной поддержкой DSD, различными настройками и портами. В нём нет джиттера, это значит, что отсутствует необходимость в жёсткой цифровой фильтрации, нет тактовых генераторов и других артефактов.

 

Студийный вариант: Questyle CMA400i

4.14

Гуру музыки и гении аудиоинженеры однозначно выберут этот усилитель и преобразователь в одном флаконе. Да, он стоит практически столько же, сколько и полноценный ПК, но в том то и дело – он того действительно стоит. Все саунд-продюсеры, работавшие с CMA400i остались довольны. Дело даже не в поддержке технологий и не в дополнительных возможностях, а в качестве сборки. Именно благодаря ей усилитель выдаёт чистейшее звучание.   

 

USB интерфейсы

При записи дорожки с микрофона или физического музыкального инструмента не обойтись без USB интерфейса.

 

Бюджетный вариант: Behringer U-Phoria UMC22

4.15

Отличный недорогой вариант для того, чтобы протестировать, как происходит запись звука с микрофона. Никакого лишнего функционала – 2 input/output, минимальная задержка и контроль уровня для всех каналов. Небольшой сюрприз – фантомное питание.

 

Средний вариант: Focusrite Scarlett Solo

4.16

Этот вариант предпочтительней предыдущего из-за качественных элементов и хороших показателей частоты дискретизации. О качестве продуктов данного производителя знают многие.

 

Профессиональный вариант: Focusrite Scarlett 18i8

4.17

Значительно улучшенная версия предыдущего интерфейса. Можно сказать, что функционал SOLO здесь увеличили в 2 раза. Световые индикаторы позволяют быстро считывать информацию с панели, не задерживая взгляд.

 

Студийный вариант: Universal Audio Apollo Twin

4.18

Пожалуй, лучший USB интерфейс для персональных компьютеров. Что здесь есть? Перечислять очень долго, но давайте укажем хотя бы несколько особенностей:

  • Realtime UAD Processing;
  • технология Unison;
  • предустановленный DSP процессор;
  • набор плагинов от UAD;
  • цифровое управление мониторами;
  • прочее.

 

Микрофоны

При начале активной работы со звуком новички останавливаются на Blue Yeti Snowball. Отличный и простой в использовании микрофон, однако он больше подходит для домашних условий. Если вам этого достаточно, остановитесь на Yeti.

 

Бюджетный вариант: Shure SM-48

4.19

Стоит очень дешево и немного уступает классике, но в целом он выдерживает высокие частоты и показывает высокий уровень надёжности. Компания Shure всегда старается делать качественные микрофоны, даже бюджетной линейки.

 

Средний вариант: Audio Technica AT2020

4.20

Наш список не мог обойтись без конденсаторного Microphone. Большинство конденсаторных микрофонов очень чувствительны, а использование фантомного питания негативно отражается на шумах. Однако эта модель имеет положительный отклик. Не так давно производитель запустил USB версию AT2020, исключив ключевую проблему.  

 

Профессиональный вариант: Heil Sound PR 30

4.21

Этот микрофон используют преимущественно для радиовещания. Стоит он очень дорого, но с такими характеристиками он и не может обойтись даром:

  • Частоты: 40 – 18000 Гц;
  • Выходной импеданс – 370 Ом;
  • Уровень давления – 146 дБ;
  • Материал – сталь.

 

Студийный вариант: Shure SM-7B

4.22

Микрофон премиум-класса, который регулярно используется на студиях звукозаписи. Ждёте безупречного звучания? Берите не глядя.

 

Заключение

Создание музыки – кропотливый процесс, который требует не только мастерства, но и качественного оборудования.