2.1

 

Работа с визуальными эффектами, анимацией и монтажом – процесс ресурсоёмкий. К примеру, одно только кодирование способно надолго занять компьютер вычислениями. Сохранить нервы и ускорить процесс поможет правильно подобранное оборудование.

Наша цель – дать вам максимум полезной информации по комплектующим, подходящим для видеомонтажа. Мы исключим лишнюю мощность и функционал, оставив только необходимое.

 

Удачный подбор оборудования для видеомонтажа

Раздел посвящён 5 сборкам, которые подойдут для монтажа видео. Все они имеют разный ценовой диапазон, поэтому рабочую станцию для себя найдёт и новичок, и гуру визуализации.

Сборки рассчитаны в основном на пользователей Adobe Premiere и Sony Vegas, так как это ПО самое популярное среди видеомонтажёров. Но так как популярность стремительно набирает DaVinci Resolve, мы не могли пройти мимо. Продукт от Blackmagic Design «пожирает» ресурсы видеокарты, поэтому адаптер под DVR будет выведет в отдельную колонку.

Примечание: впишите в бюджет стоимость лицензионной операционной системы Windows 10.

Недорогой ПК для монтажа видео

2.2

 

Бюджетная сборка исполнит все прихоти новичка при работе в Full HD. При переходе на 4К возможны трудности и сильные торможения. Ничего особенного в комплектующих нет, многие покупают себе такую начинку для повседневного использования. Хороший процессор на 6 ядер, быстрый накопитель. Можно добиться большей производительности за счёт разгона CPU, но тогда придётся докупить планку RAM на 8 ГБ, иначе некуда отправлять промежуточные результаты.

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i5-9600K

Видеоадаптер

MSI GeForce GTX 1050 4 ГБ

Видеоадаптер для DaVinci

MSI GeForce GTX 1060 6 ГБ

Материнская плата

MSI Z390-A Pro

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance 8 ГБ DDR4

Винчестер

Seagate 2 ТБ

Твердотельный накопитель

A-DATA 256 ГБ

Системный блок

Corsair Carbide 100R

Компьютерный блок питания

EVGA 450 Вт

Система охлаждения

Cryorig M9i

 

Полупрофессиональный ПК для обработки видео

2.3

 

Побольше ОЗУ, помощней CPU и GPU. Железо справится даже с рендерингом видео 4К. Пришлось подобрать и остальное более мощное оборудование, чтобы не нарушать баланс и эффективно использовать мощность. Всё это расположилось в уютном кейсе с хорошей шумоизоляцией – шум комплектующих не покинет пределов корпуса.  

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i7-9700K

Видеоадаптер

GigaByte GTX-1050 Ti

Видеоадаптер для DaVinci

GigaByte GTX-1070

Материнская плата

MSI Z390-А Pro

Оперативное запоминающее устройство

Crucial DDR4 16 ГБ

Винчестер

Seagate BarraCuda 2 ТБ

Твердотельный накопитель

Crucial MX500 500 ГБ

Системный блок

Fractal Define R5

Компьютерный блок питания

SeaSonic G-650

Система охлаждения

Cryorig H7

 

Профессиональный ПК для видеомонтажа и графических эффектов

2.4

 

Если подыскиваете оборудование с максимально эффективным соотношением цена/качество, то здесь мы попали в самое яблочко. ЦП R7 2700X не нуждается в разгоне – он выдаёт всё, что может, не скрывая своих возможностей. Остальная начинка его активно поддерживает.

И хоть мы неплохо оснастили компьютер, у материнки от MSI осталось много свободных портов. Покажется, что чего-то не хватает – всегда можно дополнить. Тест комплектующих показал, что ПК справляется с видеомонтажом в разрешении, превышающем 4К.  

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD R7 2700 RX

Видеоадаптер

GigaByte GTX-1060 6 ГБ

Видеоадаптер для DaVinci

MSI GeForce RTX 2070

Материнская плата

MSI X470 Gaming Carbon

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance DDR4 32 ГБ

Винчестер

Seagate BarraCuda 4 ТБ

Твердотельный накопитель

Samsung 970 EVO 500 ГБ

Системный блок

Enthoo Luxe 

Компьютерный блок питания

EVGA G3 750 Вт

Система охлаждения

Scythe Fuma

 

Сверхмощный ПК для видеообработки

2.5

Закон убывающей отдачи в действии. Денег потрачено больше, но фактическая мощность увеличилась всего на 5%. Однако именно эти 5% решают, когда дело доходит до монтажа видео для IMAX. Сумма ещё не баснословная, поэтому можно потерпеть, если поставлены определённые задачи по картинке.

В однопоточном режиме i9-9900K нет равных, но при монтаже ЦПУ выдаёт хорошие показатели даже в многопоточном режиме – 8 ядер и 16 потоков. Чтобы это железо не взлетело на воздух, неустанно трудится водяное охлаждение.

Устали от работы? Запустите какую-то последнюю игрушку. Фризов нет даже на максимальных требованиях.

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i9-9900K

Видеоадаптер

GigaByte GeForce GTX 1070

Видеоадаптер для DaVinci

GigaByte GTX-1080 Ti

Материнская плата

GigaByte Z390 Aorus Pro

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance LPX 32 ГБ DDR4-3200

Винчестер

Seagate BarraCuda 2*4 ТБ

Твердотельный накопитель

Samsung 970 EVO 500 ГБ

Системный блок

Enthoo Primo

Компьютерный блок питания

EVGA G2 850 Вт

Система охлаждения

Fractal Design Celsius S24

 

Мастер-ПК для видеомонтажа

2.6

Считаете, что нет пределов совершенству? Вот он. 16 ядер и 12 потоков от Threadripper, 64 GB оперативной памяти и самый быстрый SSD, который только можно купить. Можно ли придумать что-то мощней? Можно придумать что-то дороже, но это не будет мощней. Процессор TR 2990WX на бумаге превосходит выбранный нами вариант, но точно не при видеомонтаже.

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD TR 2950X

Видеоадаптер

GigaByte GeForce RTX 2080

Видеоадаптер для DaVinci

GigaByte GeForce RTX 2080 Ti

Материнская плата

Asus ROG Rampage VI APEX

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance LPX 64 ГБ DDR4-3000

Винчестер

Seagate BarraCuda Pro 2*10 ТБ

Твердотельный накопитель

Samsung 970 EVO 1 ТБ

Системный блок

be quiet! Dark Base Pro 900

Компьютерный блок питания

SeaSonic Prime Titanium 1000

Система охлаждения

Corsair Hydro H115i

 

Советы по выбору оборудования для видеомонтажа

 

ЦП

2.7

Логика простая – чем быстрей и продуктивней процессор, тем быстрей происходит видеомонтаж. Поэтому мы выделили ЦП в разряд важнейших комплектующих. Остальные компоненты могут запустить ракету в космос, но со слабым CPU они будут простаивать.

Производители программного обеспечения для монтажа предупреждают – задействованы будут все ядра, в том числе гипертрединг. В случае с DaVinci Resolve, трудно выбрать, что важней – процессор или видеокарта.

Будьте готовы, что львиную долю бюджета придётся выложить за ЦП. Для новичков подойдёт Intel i5-9600K. Цена достойная, а работоспособность для видео 1080p высокая. Даже с 4К он справится лучше, чем ближайшие ценовые конкуренты.

Сгодиться и AMD Ryzen 5 2600X. Он несколько медленней в кодировании, но в повседневных задачах с компьютером Ryzen справляется лучше «синего» соперника. Плюс, его можно разогнать приблизительно на 10%.

Следующий на очереди i7-9700K. Высокие частоты и дополнительные 2 Core дадут о себе знать. AMD Ryzen 7 идёт нога в ногу с i7.

Лидером в области видеомонтажа стал TR 2950X. 16-ядерный монстр умеет выдавать частоту в режиме Turbo до 4400 МГц, но его главное оружие – умные технологии.

Технологии Threadripper

SSE, SSE2, SSE3, SSE4

Одновременная многопоточность

Автоматический разгон

Повышение частоты

Виртуализация

Антивирусная защита

Расширенная система команд

 

Графический адаптер

2.8

Как мы указывали ранее, только DaVinci Resolve требует сверхмощный графический адаптер. Остальные программы нагружают процессор. При использовании Premiere и Vegas можно вообще не покупать видеокарту, однако с рендерингом и эффектами могут быть проблемы. Лучше всё же запастись хотя бы средней карточкой.

Долгие годы NVIDIA со своей разработкой CUDA удерживала рынок видеомонтажа, но сейчас AMD движется практически параллельно. Adobe создала небольшую проблему для AMD – адаптировала своё ПО под NVIDIA, поэтому пользователи Premiere даже не задумываются, какому производителю отдать предпочтение.

Для начинающих сгодятся видеокарты GTX 1050 и GTX 1050i. При работе с 4К стоит посмотреть на более дорогой сегмент – GTX 1060 6 GB и GTX 1080. Если обязательно нужен очень мощный видеоадаптер, то не обойтись без RTX 2080 или GTX 1080i. Гурманов с безграничным кошельком поманит RTX 2080 Ti – наиболее производительный вариант, но покупать его стоит только в том случае, если в этом есть реальная необходимость.

 

ОЗУ

2.9

Чем больше визуальных плагинов используется, чем выше разрешение видео, чем больше слоёв – тем большего объёма оперативная память. Возьмите это за правило. Для Full HD достаточно 8 GB, для 4К – 16 GB, и так по нарастающей. Не забудьте, что система и другое ПО тоже «кушает» RAM.

 

Постоянная память – HDD и SSD

2.10

Часть юзеров до сих пор используют HDD, как основной накопитель, при том что стоимость SSD неумолимо падает, а их скорость значительно превосходит скорость считывания с магнитных дисков. Наш совет – купите твердотельный накопитель хотя бы на 240 GB. Этого достаточно для установки ОС и хранения программ. Если вы до этого не работали с SSD, то удивитесь быстрому отклику. Обычный файлы можно хранить и на HDD – тратить деньги на вместительный SSD не обязательно.

Варианты хранилищ:

  • Неудачный – вся информация записана на HDD.
  • Приемлемый – вся информация хранится на одном SSD.
  • Хороший – 2 SSD: один для системы и софта, другой для проектов и кеша.
  • Оптимальный – 3 SSD: первый для кеша, второй для системы и ПО, третий для проектов.

Монтируете видео только 1080p, и вас не смущает просадка FPS? Окей, остановитесь на HDD и сэкономьте средства.

 

Материнская плата

2.11

 

Материнка обеспечивает связь всех компонентов компьютера, поэтому она очень важна. При сборке ПК многие игнорируют понятие – шина данных. Это канал, который соединяет между собой, например, видеокарту и оперативную память. Если этот канал сможет передавать за единицу времени меньше данных, чем поставили в очередь процессор или видеокарта, то скорость работы упадёт.

При покупке материнской платы обязательно проконсультируйтесь, есть ли на борту совместимый с CPU сокет. Интеловские i3, i5 и i7 используют LGA 1151, но последние версии i7 и i9 требуют LGA 2066. AMD преимущественно использует сокеты AM4 и TR4.

Если видите приблизительно одинаковые материнские платы и не можете определиться с выбором, обратите внимание на количество портов и встроенную звуковую карту. В большинстве случаев звуковой карты в материнке достаточно, но если вам важен максимально реалистичный звук, покупайте Sound Blaster Z или Asus Essence STX II.

Дополнительные порты нужны для наращивания мощности.

 

Блок питания

2.12

 

 

Не хотите, чтобы всё ваше оборудование вмиг превратилось в груду металлолома? Покупайте хороший PSU с запасом мощности. Проконсультируйтесь перед покупкой у толкового специалиста – оно того стоит.

 

Часто задаваемые вопросы

  1. Чем больше ядер, тем быстрей происходит видеомонтаж?

Да, это правило работает до тех пор, пока ядер не становится слишком много. ПО для видеомонтажа эксплуатирует ЦП, чтобы кодировать видео и генерировать превью. Эти процессы очень трудоёмки. Насколько?

Puget System провела тестирование многоядерных процессов при экспорте видео 1080p. Максимальная продуктивность двух 10-ядерных ЦПУ Xeon вышла на пик, когда использовались 10 из 20-и ядер. После увеличения числа ядер продуктивность начала падать. 16 ядер справляются в 5 раз хуже, чем 6 ядер. При работе с 4К пик продуктивности наступил при подключении 8 ядер.

Генерация превью требует больших ресурсов – при 16-и ядрах превью сформировалось быстрей всего.

Примечание: с приростом ядер X2 скорость увеличивается в 2 раза.

  1. Какой всё-таки процессор лучше для монтажа?

Отталкивайтесь от финансов и задач. Зачем вам Ferrari в деревне?

Когда-то Intel Xeon считался топовым процессором для рендеринга и экспорта, но сейчас его легко переплюнул i9-7940X, несмотря на меньшее количество физических ядер.

В сети полно форумов, где видеомонтажёры делятся своими впечатлениями от работы на разных комплектующих. Загляните туда, возможно, чужой пример облегчит выбор.

  1. Какая видеокарта подойдёт для видеомонтажа?

Мощная видеокарта не даст заметного прироста в скорости обработки видео. Разница между дешёвой и дорогой видеокартой не будет заметной. К примеру, в Adobe Premiere рендеринг на GXT 660 занял 150 секунд, а на GTX 780 – 146 секунд. Разница в цене $100-150.

  1. Зачем видеокарта для монтажа?

Программное обеспечение обращается к графическому адаптеру только для решения специфических задач. С ними может справиться и CPU, но медленней:

  • области Lumetri;
  • эффекты;
  • переходы;
  • наложение;
  • пресеты;
  • масштабирование.

2.14

 

Программное обеспечение для видеомонтажа

Персональный компьютер для видеомонтажа собран, теперь определимся с программным обеспечением. Популярных и достойных продуктов не так много, поэтому быстро пройдёмся по каждому.

 

Adobe Premiere Pro + After Effects

Самая популярная программа для монтажа – Premiere. Она очень удобна для неопытных пользователей и имеет на борту сотни эффектов и инструментов. В последние 5 лет Adobe Premiere захватил рынок видеоблогеров Youtube. В связке с After Effects, где можно прописывать эффекты и анимацию, Premiere нет равных.

Продукты от Adobe совместимы с Windows и Mac OS. Стоимость пакета программ с облачным хранилищем составляет $50 в месяц. Для студентов предусмотрены скидки. Отдельно Premiere обойдётся в $20 за месяц пользования. Для монтажа Home Video подойдёт версия Premiere Elements с фиксированной ценной - $100.

 

DaVinci Resolve

Когда-то Resolve использовался лишь для цветокоррекции, но Blackmagic Design решилf расширить функционал. Получилось очень хорошо. Дабы конкурировать с Adobe, у DaVinci открыт доступ к демо-версии с достаточным количеством возможностей и поддержкой 4К.

Так как DVR опирается на работу видеокарты, можно поэкспериментировать.

 

Sony Vegas Pro

Возможности Vegas Pro практически такие же, как и Premiere Pro, но первый продукт в любой момент дополняется различными плагинами. Vegas поставляется в конечном виде. Для не очень опытных пользователей часто ценник является ключевым фактором при выборе ПО.

 

Windows Movie Maker

Бесплатный продукт от Microsoft с минимальным набором функций и возможностей для истинных извращенцев.