1.1

 

Обработка фотографий и других изображений требует наличия специализированного ПО: Photoshop, Photo Director, Lightroom, CorelDRAW, PaintShop Pro, Affinity Photo и подобного. На старом «железе» эти редакторы даже не запустятся. Подыскиваете список подходящего оборудования? Вы зашли куда надо!

Самостоятельная сборка помогает экономить при покупке подходящих под определённые нужды комплектующих. Мы вместе определим наиболее важные аппаратные компоненты для работы с изображениями и определимся с будущей сборкой.

 

Удачный подбор аппаратного обеспечения для обработки фотографий

В данном разделе представлены 4 сборки по нарастающей – от дешёвой к дорогой. Но это не значит, что будут компромиссы – подобрано оборудование, которое точно потянет программы для рендеринга и обработки фото. Рекомендуемая операционная система – Windows 10.

 

Недорогой ПК для графического дизайна

1.2

 Новичок? В бюджетной сборке вы найдёте всё, чтобы успешно стартовать в области редактирования изображений. CPU линейки Ryzen один из лучших среди недорогих вариантов, а при работе с 2-канальной RAM на 8 GB он полностью раскрывает свой потенциал.

Видеокарта от Vega хоть и стоковая, зато может выводить разрешение 4К на 4К экране. Но игры с таким разрешением запускать не стоит – не потянет. Все файлы расположатся на 2-терабайтном HDD, а оборудование уместится в любом корпусе форм-фактора mATX.

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD Ryzen 3 2200G

Видеоадаптер

Radeon Vega 8 iGPU

Материнская плата

ASRock AB350M-HDV

Оперативное запоминающее устройство

Crucial 8 ГБ DDR4

Винчестер

Seagate 2 ТБ

Системный блок

Любой mATX

Компьютерный блок питания

Seasonic 520 Вт

Система охлаждения

Стандартная

 

Сбалансированный ПК для обработки фотографий

1.3

 

Сбалансированная сборка отрабатывает каждую вложенную копеечку. Radeon RX 560 – мощный графический адаптер с GDDR5 и 128-битной шиной поддерживает работу сразу на 3 мониторах. ЦП – Intel i5, который, кроме прочего, легко разгоняется, хотя он и в стоке неплохо справляется с обработкой фото.

Помимо HDD добавлен SSD. Вряд ли нужно объяснять, почему, достаточно сравнить скорость загрузки ОС с винчестером и твердотельным накопителем. На 250 GB поместится не только последняя сборка Windows 10 с софтом, но и регулярно используемые для работы файлы.

Компромисса нет и в корпусе – Midi-Tower с эффективным охлаждением и мощным БП.  

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i5-9600K

Видеоадаптер

GigaByte Radeon RX 560

Материнская плата

MSI Z390-A Pro

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance LPX 8 ГБ DDR4

Винчестер

Seagate Barracuda 2 ТБ

Твердотельный накопитель

A-Data Ultimate 250 ГБ

Системный блок

Corsair 100R

Компьютерный блок питания

EVGA B1 600 Вт

Система охлаждения

CryOrig H7

 

Полупрофессиональный ПК для фотообработки

1.4

 Соотношение стоимость/продуктивность хромает, зато показатели продуктивности выше, чем у предыдущей сборки. Для графического дизайна важно, чтобы каждое ядро ЦП хорошо справлялось с задачами. Так вот у Ryzen 7 2700X никаких проблем с этим нет.

Появился видеоадаптер с пометкой PRO. Он работает не только с 4K, но и с HDR. В некотором роде данная плата предназначена для специфических целей, и одна из них – обработка изображений и точное цифровое отображение. Если ПК используется ещё и как развлекательная консоль, то посмотрите в сторону RX 580 или GTX 1060.

Тип

Наименование

Центральный процессор

AMD Ryzen 7 2700X

Видеоадаптер

PNY NVIDIA Quadro P600

Материнская плата

ASRock X470 Master

Оперативное запоминающее устройство

Crucial DDR4 16 ГБ

Винчестер

Seagate BarraCuda 4 ТБ

Твердотельный накопитель

Samsung 850 EVO 500 ГБ

Системный блок

NZXT S340

Компьютерный блок питания

Corsair CSM 650 Вт

Система охлаждения

Scythe Fuma

 

Профессиональный ПК для обработки графики

1.5

 Подобная комплектация годится только для профессионалов. Не уверены, что смыслите в дизайне – не тратьте деньги попусту. Этот форсированный двигатель для асов.

Отличительная особенность профи сборки – Quadro P1000. Этот видеоадаптер – царь среди прочих, предназначенных для специализированных задач. Он, как и предыдущие, отлично функционирует с 4К дисплеями (до 4 штук) и HDR панелями, вот только собственной памяти у него 4 GB. Пиковая скорость работы адаптера – 82 GB/s.

Не обошлось и без топового процессора – сбалансированный i9 от Intel показывает высокую эффективность как в монопоточности, так и в многопоточности.

Было бы кощунством оставить такой ПК без объёмного SSD, поэтому на борту 1 TB от Samsung. Комплектующие не маленькие, поэтому на сей раз тип корпуса Full-Tower.

Примечание: аппаратное обеспечение не подходит для запуска игр!

Тип

Наименование

Центральный процессор

Intel i9-9900K

Видеоадаптер

PNY NVIDIA Quadro P1000

Материнская плата

Gigabyte Z390 Aorus Pro

Оперативное запоминающее устройство

Corsair Vengeance LPX 32 ГБ DDR4-3200 4CH

Винчестер

Seagate BarraCuda 4 ТБ 2x HGST 

Твердотельный накопитель

Samsung 960 EVO 1 ТБ M.2

Системный блок

Corsair 780T

Компьютерный блок питания

Corsair CSM 750 Вт

Система охлаждения

Fractal Design Celsius S24

 

Советы по выбору оборудования для сборки

 

Центральный процессор

1.6

 

Для графического дизайна нет важней компонента, чем центральный процессор, поэтому сборку необходимо начинать именно с него и выделять максимальный бюджет на покупку. Стоит обратить внимание, что популярные фоторедакторы эффективней работают в режиме одного потока, поэтому ищите ЦП с хорошей продуктивностью на каждое ядро.

Исследования Puget Systems показали, что Photoshop «предпочитает» CPU с малым количеством ядер, но с высоким Clock Rate. Больше 4 ядер не нужно.

 

Графический адаптер

1.7

Сложилось популярное мнение, что главным компонентом для обработки графики является видеоадаптер, но это не так. Как написано выше – во главе всего стоит процессор, но если начинается обработка в 4К, то нужна плата, поддерживающая такое разрешение. При работе с обычным изображением достаточно простенькой карты, даже стоковой.

Hi-End продукты предлагают крайне важную технологию 10-bit HDR, которая оправдывает покупку дорогостоящего оборудования. В остальных случаях оно просто не будет использоваться на максимум. Разве что при запуске видеоигр или стримов.

 

ОЗУ

1.8

О чём не стоит беспокоиться, так это о RAM. Практически все ПК потребительского уровня работают на DDR4 c двумя каналами. Этого достаточно для редактирования графики. Примечательно, что при выборе стоит исходить из количества планок, а не из объёма: 4 планки по 4 GB работают быстрей 1 планки на 16 GB. Но такой объём чаще всего лишний – достаточно 8 GB. В случае необходимости память всегда можно дополнить.

 

Постоянная память – HDD и SSD

1.9

Фотоаппараты не компрессируют RAW при съёмке, даже если разрешение превышает 4К -  чаще всего так и есть. Это значит, что ПК должен обладать большим запасом постоянной памяти, чтобы не сдерживать пользователя в работе.

Все сборки мы снабдили как минимум 2-терабайтным HDD. Брать объёмный и дорогостоящий жёсткий диск совершенно ни к чему. RAID-массив даёт возможность в будущем подключить ещё один HDD. Что касается SSD – то это лучший накопитель для системы и часто используемого софта, потому что считывание происходит мгновенно – обратиться к ячейке памяти проще, чем к сектору металлического диска.

 

Блок питания

1.10

 

Любой ПК нуждается в хорошем PSU. Плохой PSU = сгоревший компьютер. Определить качество БП на вид не удастся, поэтому зайдите на специализированные форумы или рейтинговые площадки. Выбирайте тихий и энергоэффективный БП.

 

Экран

Представленные выше сборки поддерживают 4К. Мы рассчитываем на то, что при работе с изображениями вы используете монитор с хорошим разрешением. В качестве простенького 4К дисплея можно выбрать Dell P2715q. Если нужна поддержка 10-bit HDR, присмотритесь к линейке U от этого же производителя.

 

Заключение

Распределив важность компонентов для фотомонтажа и дизайна графики, вы получите хорошую рабочую станцию:

  1. ЦП;
  2. Накопитель;
  3. Видеокарта;
  4. ОЗУ.

Если не можете самостоятельно выбрать комплектующие, используйте представленные сборки. Не забывайте проверять ПО на совместимость с аппаратным обеспечением и ОС. Обработка фото может сильно нагрузить центральный процессор, поэтому позаботьтесь о качественном охлаждении.