solid2019

 

Наступило время, когда на рынке CAD-систем происходит смена поколений. Старые приложения канут в лету, так как на арене появляются решения, значительно превосходящие своих предшественников. Поэтому, пора отказаться от SolidWorks 2018 и перейти на SolidWorks 2019. Почему?

solid2019-2

 

Оптимизированная работа с большими сборками

В отличие от версии 2018 года, SolidWorks 2019 не боится больших проектов и не тормозит. Плюс ко всему, функция просмотра Large Design Review полностью переписана – теперь сборки загружаются вместе с информацией о компонентах, что позволяет не только смотреть, но и вносить изменения в конструктивные элементы – удаление, редактирование, зависимости и прочее.

Зависимости группируются на базе условий, которые упрощают процесс проверки сборки. Функция Defeature скрывает мелкие подробности детали или всей сборки благодаря анализу внешнего контура. Функция Exploded View стала пошаговая, а это значит, что доступен откат изменений – во время презентации этот механизм позволяет на одном экране показать состав модели.

solid2019-3

 

Поддержка сенсорных экранов, VR и AR

Виртуальная и дополненная реальности – технологии будущего, которые активно будут использоваться уже через 5-10 лет. Пока SolidWorks только начала путь в этом направлении, но уже сейчас происходит интеграция с некоторыми устройствами.

Сенсорный экран и перо – незаменимые помощники конструктора, поэтому в SolidWorks 2019 максимально реализовали поддержку таких устройств. Плюс, разработчики систем автоматизированного проектирования всё чаще предлагают мобильные версии программ.

solid2019-4

 

Мелкие, но очень полезные изменения

Разработчики ввели много мелких изменений. Например, сечения теперь можно строить по сетчатой модели, то бишь, преобразовывать триангуляционные модели в геометрические. Механизм оказался предельно простым, состоящим из 3 пунктов:

  1. Генерация нескольких сечений по границе сети.
  2. Преобразование сечений в эскизы.
  3. Построение трёхмерной поверхности.

solid2019-5

 

С 3-мерными текстурами теперь работает новый инструмент, автоматически генерирующий поверхности. Конструктор в несколько кликов проводит итерацию по дизайну.

Фаски и скругления теперь строятся на заданных участках кромок. МанишКумар (вице-президент SolidWorks), продемонстрировал работу эту возможность на модели с двумя пересечениями конструктивных элементов. Создав фаску на кромке пересечения, он, используя специальную функцию, мгновенно выполнил поставленную задачу, при этом софт автоматически доработал остальную часть модели.

solid2019-6