В преддверии выхода новой версии КОМПАС-3D v17 мы решили приоткрыть тайный занавес и вернулись к вам с новостями с самого центра проектирования новой версии этой программы.

kompas17

Улучшенный интерфейс КОМПАСа-3D v17 обретает цвет

Новая версия программы обладает двойным цветным интерфейсом: светлая и темная темы оформления. Это предусмотрено для пользователей, работающих в разное время суток. Днем лучше работать на светлом фоне, вечером и ночью – наоборот, на темном. Обновление предусмотрено и для векторных иконок, которые также могут быть теперь не только монохромными, но и цветными. Управлять размерами иконок теперь можно управляя шрифтами ОС  Windows. То есть в обновленной версии программы интерфейс полностью подстраивается под настройки ОС.

Разработчики постарались и над внедрением переключателя цветов для каждой темы оформления. Теперь цветовую гамму интерфейса каждый сможет подстроить для себя сам.

kompas17 1

 

kompas17 2

Оптимизация работы в v17

Разработчики приложили все усилия для того, чтобы сэкономить ваше время на поиск нужных кнопок или команд. И одним из улучшений является интегрирование режимов работы друг в друга. Что это значит? Каждый режим создания модели имеет свой инструментарий и для того, чтобы применить команду из другого режима, в данной версии разработана возможность быстрого поиска нужной кнопки. К примеру, в предыдущих версиях КОМПАСа-3D команды «Выдавить», «Вырезать» при твердотельном моделировании Эскиза можно было найти только на переключаемой сжатой панели. Обновленная версия интерфейса для широкоформатных мониторов предусматривает удобное расположение иконок, которыми можно воспользоваться, не теряя времени на их поиск. Эскиз можно создать в любом режиме, который поддерживает инструментарий для каркасного, листового и поверхностного моделирования. На панели Эскиз содержится минимальный набор инструментов, который в процессе работы можно менять под свои потребности. В ходе работы с эскизом панель автоматически меняется, сокращается количество команд для твердотельного проектирования и возрастает число инструментов для работы с эскизом.

Среди нововведений в новой версии следует выделить появление «умного создания». При работе в КОМПАСе-3D часто приходится подтверждать операции. Новая версия исключает несколько лишних движений в ходе этого процесса. К примеру, если итог команды соответствует нашим желаниям в фантоме, то переходя к  последующей функции, КОМПАС-3D v17 доведет операцию до конца и сохранит объект. Более того, команды создания моделей теперь независимы от того присутствуют или отсутствуют в модели подходящие объекты. Например, если объект не обладал элементами для той или иной операции, то предыдущая версия КОМПАСа-3D даже не выдавала некоторые операции для этих элементов, что закономерно. Но если, например, требуется сделать выдавливание и округлить несколько планок, то конструктор должен будет дать команду для выдавливания и настроить параметры. Если результат ему подойдет, то сразу можно запускать и Скругление указанных планок. Таким образом, нет необходимости подтверждать предыдущее действие, программа все сохранит сама.

Третьим улучшением является зацикленность действий. При продолжающемся процессе создания одного объекта, можно создавать следующий. В зацикленных процессах есть возможность добавления новых опорных элементов. Так, можно экономить время и усилия при выполнении нескольких операций и добавлять или удалять материал не выходя из операции.

kompas17 3

Эскизный инструментарий в моделировании

 

kompas17 4

Инструментарий моделирования в меню эскиза

 

kompas17 5

Пример «Умного создания»

 

kompas17 6

Запуск эскиза с помощью команды Выдавливание

Новые механизмы для 2D и 3D отрисовки

Предыдущие версии поддерживали механизмы OpenGL (по отзывам отличавшийся быстротой, но не качеством) и GDI (качество, но не скорость) для отрисовки 2D. Новая версия поддерживает только первый механизм, но со значительными улучшениями в скорости и качестве отрисовок.

Также новая версия отличается лучшей настройкой качества растров (например, подложек для планировок) и гарантирует производительность и качество отрисовки.

kompas17 7

Получить чертежи прямо из приложения Оборудование? С v17 это реально.

Новая архитектура требует новых приложений. Несколько лет назад создатели программы занялись модернизированием приложений Компаса-3D, первым из которых стало Оборудование (сначала Металлоконструкции, затем и Трубопроводы). Построение объектов значительно ускорилось и теперь ведется не по компонентам, а по телам. Конечно, не обошлось и без минусов. Напрямую получить чертеж из сборки оказалось невозможно. В v17 исправлен этот минус и, по крайней мере, в приложении «Оборудование: Металлоконструкции» теперь можно сразу получать чертежи с элементов, создающихся в этой же среде.

kompas17 8

 

Для формирования чертежей отмеченных элементов одним кликом можно воспользоваться новой командой «Создать чертежи для Профилей, Пластин и Ребер жесткости». Разработчики отмечают, что затраты времени и усилий на создание сразу нескольких чертежей, а то и целого комплекта документов значительно сократились.

Ориентация объекта Металлоконструкция в модели теперь произвольна. Чертеж будет корректно отображать её положение в любом ракурсе. Если длина объекта такова, что попадает за пределы чертежа, то в 17 модификации предоставлена возможность пользования «Разрывами вида».

Новое приложение: система апробации документов

Новая отдельно созданная программа служит для проверки файлов по заданным типам тестов не зависимо от КОМПАС-3D. В то время как приложение проверяет документ на одном экране, на втором без перебоев продолжается работа в КОМПАС-3D.

В настоящее время в систему внедрено больше, чем 60 различных видов проверки, большее их количество посвящено соответствию разным правилам ЕСКД. Мы предусмотрели чаще всего встречаемые ошибки пользователей. Но ЕСКД проверки не ограничиваются, так как система легко настраивается и может проверить документ, к примеру, на соответствие стандартам отдельной организации. По окончанию проверки, программа выделяет те варианты, в которых были определены ошибки. Ошибки в свою очередь выстроены по важности (от очень серьезной до почти незначимой). Значимость также зависит от стандартов организации. Программа будет выпущена в 2017 году, сейчас происходит пересмотр последовательности проверок.

kompas17 9