5.31

Данный урок знакомит пользователя с растровым графическим редактором Painter и содержит необходимые сведенья для того, что бы освоить процесс создания изображений. Подробно представлено каждое действие на пути создания картины.

1. Открыв редактор «Painter», ознакомимся с окном программы:

5.1

 

В верхней горизонтальной панели инструментов представлен стандартный набор: «File» (Файл), «Edit» (Редактировать), «Canvas» (Холст), «Layers» (Слои), «Select» (Выделить), «Shapes» (Формы), «Effects» (Эффекты) и т. д. Для создания нового изображения выбираем меню «Файл» (File) и в представленном перечне выбираем команду «New…» (Новый…).

5.2

 

2. В новом окошке выставляем характеристики ширины (Width) и высоты (Height) для рисунка, который будем создавать в процессе работы. В представленном примере они равны 3500Х2700 pix. Разрешение (Resolution) оставляем неизменными, так как размер нашей картины уже выставлен в пикселях.

5.3

 

3. В результате описанного действия был создан так называемый «Холст» (Canvas), на который будет нанесено новое изображение. Справа находятся две панели – «Цвета» (Colors) и «Слои» (Layers). Для того что бы активировать их изображение после закрытия, необходимо в меню «Window» (Окно) выбрать «Show Layers» (Показать Слои) и «Color Palettes-Show Colors» (Цветовая Панель-Показать Цвета).

5.4

 

4. Для создания наброска, скетча будущего изображения цветка, над холстом создаем новый слой. На панели среди других пиктограмм выберите пиктограмму с изображением стопочки из трех листов со знаком + (третья слева). Таким образом, над холстом мы создали новый слой «Layer 1». Ему можно присвоить любое удобное для автора название, которое будет отображать работы, проводимые им на этом слое. Слой, который активизирован для работы будет выделен темно-серым цветом.

5.5

 

Для того что бы стало возможным смешивание цветов, которые мы наносим в процессе создания изображения, с уже нанесенными на других слоях цветами, необходимо поставить отметку «Pick Up Underlying Colors» (поднимать нижележащие цвета).

5.6

 

5. Выбираем инструменты для рисования. В правом верхнем углу находится панель кистей (Brush Selector Bar). Данная панель содержит разнообразные категории кисточек, которые имитируют различные техники живописи – акварельную, пастельную, живопись маслом, карандашный рисунок и другие. В данном случае выбираем кисть из категории «Oils» (Масло).

В перечне кистей этой категории, выбираем круглую кисточку из шерсти верблюда «Camelhair». Справа появятся две соответствующие записи о том, какие инструменты были выбраны нами для работы «Oils – Round Camelhair».

5.7

 

5.8

 

Для удобства пользования и скорости переключения, можно создать свою панель с выбранными инструментами, которые будут использоваться чаще всего в данном проекте. Для этого кликнем на изображении категории кистей и, зажав клавишу мышки, перетащим кисть влево и вниз, переместив ее на любое свободное место.

5.9

 

Появится новое окно, в котором будет изображение кисточки «Round Camelhair» из категории «Oils». Окошко располагаем в любом удобном для нас месте, под рукой. Это окошко можно заполнить любыми другими излюбленными инструментами, с которыми мы будем работать. Для этого зайдем в окошко избранных инструментов, зажмем клавишу Shift, наведем курсор мыши на нужную нам кисточку и, оставляя нажатым Shift и клавишу мышки, перетащите ее в окошко избранных инструментов, а далее отпустим клавиши.

6. Инструмент выбран, можно приступать к рисованию. Для удобства использования, присвоим слою «Layer 1» название «Набросок», для чего дважды кликнем по названию и в новом открывшемся окошке впишем новое название.

5.10

 

7. Приступаем к выбору цвета. На панели «Цвета» (Colors) находится изображение цветового круга с треугольником внутри. Круг содержит основные цвета спектра. Как только выберем нужный цвет при помощи маленького кружка на цветовой окружности, он отобразится в треугольнике внутри. Треугольник дает возможность выбрать подходящие характеристики насыщенности и яркости того цвета, который мы выбрали ранее на круге. Для работы над наброском, сначала выбрали основной красный цвет в круге и подобрали оптимальный для нас оттенок этого цвета в цветовом треугольнике.

5.11

 

5.12

 

8. Далее, отрегулируем размер кисточки, которой будем наносить изображение. Для этого на панели активной кисти вверху экрана выбираем «Size» (Размер) и двигаем бегунок для подбора необходимого нам показателя. Таким же образом отрегулируем «Opacity» (Прозрачность). Для правильного подбора необходимо сделать пробные штрихи и отрегулировать размер и прозрачность до тех пор, пока результат не будет наиболее оптимальным для осуществления нашего проекта.

5.13

 

5.14

 

Для данного примера был установлен размер кисти в 5,0 пикселей прозрачностью 80%. На слое «Набросок» делаем набросок цветка. Огрехи можно удалить при помощи инструмента «Резинка». Слева на панели инструментов выбираем «Eraser» (Резинка), так же регулируем параметры ее размера (Size) и прозрачности (Opacity). Для оперативного переключения между двумя инструментами – резинкой и кистью рационально использовать «горячие» клавиши. Для этого переключаемся на режиме ввода на английский язык и, нажимая клавишу В, делаем активным инструментом кисть, а клавишей N – резинку. В старых версиях графического редактора резинка располагалась на панели категорий кистей (Erasers) и не имела своей «горячей» клавиши.

5.15

 

9. Делаем рисунок на слое «Набросок», который находится над слоем «Холст» (Canvas).

10. Далее, активируем слой «Холст». Можно создать еще один дополнительный слой на свое усмотрение и рисовать на нем, прежде всего присвоив ему название, что бы избежать путаницы в работе. Перед нанесением рисунка стоит окрасить фон. Для окрашивания фона в слое «Холст» используем инструмент «Заливка» (Paint Bucket). Инструмент «Paint Bucket» располагается на панели инструментов и имеет «горячую» кнопку К. На цветовой окружности выбираем цвет, на данном примере он зеленый, и подбираем его оттенок в треугольнике.

5.16

 

11. Можно приступать к нанесению основной цветовой гаммы рисунка, используя панель (Colors) для выбора оттенков. Сейчас рисуем на слое «Холст», который располагается под слоем «Набросок» и поэтому штрихи и наброски на нем не отображены.

5.17

 

12. После нанесения наших основных цветов, отключаем слой с наброском, кликнув на панели иконку в виде глаза, слева от слоя, который хотим отключить. Слой «Набросок» можно попросту удалить, кликнув на изображении корзинки (на панели «Layers», справа в нижнем ряду значков). Таким образом, можно удалить все слои, кроме слоя «Холст» (Canvas).

5.18

 

13. Далее, рисуем на слое «Холст» (Canvas), добавляем новые фрагменты и цвета. Большие однотонные зоны прорисовываем кисточкой большого размера, регулируя толщину и прозрачность. Для более тонкой работы уменьшаем размер кисти.

5.19

 

14. Для изменения композиции возьмем инструмент «Crop», который расположен среди других инструментов – кисти, резинки и т.д. Для кадрирования изображения выделяем нужную нам часть рисунка, при выделении курсор приобретает вид ножниц, и кликаем по ней еще раз.

5.20

 

15. Сохраняем наш результат, выбрав в меню «File» команду «Сохранить как…» (Save As…), присваиваем файлу название и определяем место его расположения на компьютере.

5.21

 

16. Продолжаем дорабатывать детали нашего изображения. Для увеличения либо уменьшения масштаба рисунка в процессе работы используем колесико мышки либо клавиши клавиатуры Ctrl + «+» или Ctrl + «-». Так же, для работы на планшете можно воспользоваться чувствительной к касанию полоской «Touch Strin».

5.22

 

17. Сгладить и растушевать небрежно прорисованные штрихи можно при помощи кисти. В меню панели «Brush Selector Bar» и выбираем категорию «Blenders» и ищем нужную нам кисточку «Just Add Water». Регулируем параметры ее размера и процент прозрачность (Size, Opacity). Не рекомендуется выбирать степень прозрачности более 30%, так как результат сглаживания будет смотреться грубовато и не очень аккуратно. Добавляем данную кисть в нашу панель избранных инструментов для удобства и скорости переключения между кистями в процессе работы.

5.23

 

5.24

 

5.25

 

5.26

 

18. Начинаем сглаживать цветовые переходы между разными частями нашего рисунка. Возвращаемся к кисти их верблюжьей шерсти (Round Camelhair), выставляем невысокий процент прозрачности (от 25 до 40) и начинаем работу. Очень удобно для этого использовать такой инструмент как пипетка (Eyedropper), которую активизируем, нажав клавишу Alt. Пипеткой набираем цвет в кисть, которой наносим его на изображение. Преимущество использования такого инструмента так же состоит в том, что нет необходимости использовать панель цветового круга. Пипетка набирает уже нанесенные на картину цвета непосредственно с ее поверхности. На практике это выглядит следующим образом: нажимаем Alt, превращая кисть в пипетку, «набираем» цвет и, отпустив «горячую» клавишу, снова превращаем пипетку в кисть и наносим цвет. В результате наша картина начинает постепенно «оживать».

5.27

 

19. Для создания более реалистичного эффекта добавим такой элемент как капельки влаги на наш цветок. Для этого над слоем «Холст» (Canvas) создадим новый слой под названием «Капли» (Drops).

5.28

 

20. Увеличиваем размер рисунка и начинаем рисовать капли росы. Наносим штрихи, стираем лишние фрагменты, сглаживаем переходы.

5.29

 

Вначале так же небрежно добавляем основные цвета, которые далее будем растушевывать, и сглаживать, как делали это с цветком.

5.30

 

Тщательно поработав над фоном, деталями цветка и капельками росы на нем, получаем вот такое красивое изображение, созданное в процессе работы в растровом графическом редакторе «Painter».

5.31