Мы предлагаем вам научиться обрезанию фотографий. Это делается с помощью специального инструмента кадрирования изображений, который меняет стороны фотографии и удаляет ненужные элементы с изображения. При необходимости можно визуально приблизить некоторые объекты. У вас есть возможность сохранить резервную копию рисунка перед тем, как его кадрировать на случай, если будет потребность в оригинале.

Шаг 1: Используйте опцию «Обрезка»

В верхней части окна используйте кнопку «Обрезка» чтобы применять опции кадрирования.

4.1

 

Шаг 2: Укажите размер

Следующим этапом будет размер и пропорции изображения.

Рамка обрезки

Рамка кадрирования будет помечена с помощью пунктирной линии. Для этого кликайте на левую кнопку мыши и выделите нужную часть изображения или берите края рамки, чтобы поменять её размер.

Шаблоны соотношения сторон

У вас есть право выбрать соотношение сторон из перечня, чтобы быстро и точно подогнать под него ваш рисунок. Ваша задача – подвинуть рамку кадрирования в нужное положение в кадре.  

Ручной ввод

Для установки точного размера рамки кадрирования вы можете указать точный размер в пикселях в полях «Ширина и Высота». Изменить положение ширины и высоты можно, нажав на «Инвертировать пропорции».

Как сохранять пропорции

Вам следует выбрать опцию «Сохранять пропорции» чтобы при внесённых изменениях рамки обрезки не менялись такие параметры: количество пикселей ширины и высоты рисунка можно видоизменять, но соотношение сторон останутся без изменений. Чтобы включить опцию, используйте иконку с замком с правой стороны от полей – сюда вводятся ширина и высота.

4.2

 

Шаг 3: Примените изменения

Используйте кнопку «Применить» чтобы согласиться  с изменениями. Отменить их можно, нажав на «Сброс».

4.3

 

Не забывайте сохранить изображение, с которым вы работали!

 

Сохранение фотографии в Movavi Фоторедакторе

Этап 1: В нижнем углу справа кликайте на «Сохранить» или в меню «Файл» используйте пункт «Сохранить» чтобы записать уже изменённый рисунок сверху оригинального или «Сохранить как» чтобы сохранить рисунок и дать ему новое имя.

4.4

 

Этап 2: В новом окне вам нужно выбрать папку, где и должен быть сохранён рисунок.

Этап 3: Если вы собираетесь поменять формат изображения, нажмите на список Тип файла и используйте нужный формат чтобы сохранить изображение.

Этап 4: Используйте опцию «Сохранить» для записи файла.

4.5