С помощью Movavi фоторедактора вы сможете легко избавиться от любых элементов на картинке или заменить предметный фон. Это делается для того, чтобы создать качественные фотографии продуктов для вашего интернет-магазина или интересные коллажи для друзей.

3.1

 

Шаг 1: Воспользуйтесь опцией Удаление фона

Наверху в окне используйте кнопку «Удаление фона».

3.2

 

Шаг 2: Выберите объекты и фон

  1. Воспользуйтесь кнопкой «Кисть» + и нанесите штрихи зелёной кости внутри объекта. Посмотрите на края с мелкими деталями и область, которая по цвету похожа на фон. Нет смысла полностью закрашивать весь объект – благодаря Фоторедактору будут определены все границы.
  2. Кликайте на «Кисть» и нанесите штрихи красной кисти на фон рисунка вокруг объекта. Следует обратить внимание на части объекта, где можно увидеть фон (к примеру, если вам нужно выделить бублик – не забывайте о дырке посередине)
  3. В случае ошибки, используйте опцию «Ластик» и уберите ненужное выделение с помощью кисти красного или зелёного цвета.

Как только у вас получится выделить объект и фон, Фоторедактор автоматически просчитает границу объекта и очертит его с помощью жёлтого контура. В некоторых ситуациях необходимо откорректировать контур – добавить несколько мазков зелёной или красной кистью, чтобы понять, где граница объекта. Чтобы было гораздо точней, вам нужно установить самый маленький размер кисти, а изображение сделать больше.

3.3

 

  1. Есть рисунки разной сложности (яркие фотографии, которые по цвету похожи с фоном). Из-за этого бывает трудно определить точные границы изображений и поэтому контур может быть не таким ровным. Это может быть заметно в тот момент, когда меняется фон на другой рисунок или контрастный цвет. Чтобы устранить нервности, вы можете использовать высокое смягчение границ, а контур будет максимально сглажен. Также и наоборот, если вы хотите, чтобы детали были более четкими, по краям объекта установите смягчение на 0.

3.4

 

Как копировать и вставлять объекты

Если вам нужно сделать ещё один выделенный объект, кликайте на нём правой кнопкой мыши и используйте опцию «Копировать» или нажмите Ctrl+C на клавиатуре. Далее просто закончите работать с фоном и жмите на кнопку «Применить» (шаги 3-5). После этого вам необходимо вставить элемент, который вы скопировали. Для этого нажимайте на изображении правой кнопкой мыши и опцию «Вставить».

 

Шаг 3: Вырезание фона

  1. Воспользуйтесь кнопкой Шаг 2: Замена фона на вкладке удаления фона. Тот фон, который вы выделите, будет вырезан и вы сможете выбрать новый.

3.5

 

  1. После этого вы можете оставить фон прозрачным и начать сохранять или выбрать цвет или рисунок, как обновлённый фон.

 

3.6

 

Прозрачный фон:

Чтобы его сохранить, вам следует выбрать «клетчатую» кнопку с левой стороны от палитры.

Цвета шкалы серого:

Чтобы залить фон белым, серым или чёрным цветом, используйте определённую кнопку заливки на палитре.

Пипетка:

Инструмент «Пипетка» позволяет выбрать любой цвет из открытого рисунка или области на экране. Просто кликайте на нужное место и фон автоматически поменяется на тот, который вам нужен.

Произвольный цвет:

Определить другой цвет можно, нажав на стрелку с правой стороны от палитры шкалы серого, и вы увидите стандартную палитру. Попробуйте выбрать нужный цвет или используйте опцию «Другие цвета» чтобы полностью открыть палитру и смешать оттенки.

Изображение:

Применить изображение как фон поможет кнопка «Добавить изображение». Вам следует выбрать любой фон из перечня или загрузить личный. После этого изображение установится как фон. Если использовать графический фон, рисунок станет такого же размера. Когда вы откроете фоновую картинку и перейдёте к прозрачному фону или цвету, жмите на миниатюру рисунка под кнопкой «Добавить изображения». Далее вы снова можете выбрать его.

  1. Если края объекта будут резкими, вам доступно увеличение размытия краёв. Это позволяет сделать переход от объекта к фону более мягким.
  2. Смещение краёв – даёт возможность сделать шире несколько пикселей или сжать выделение. Опцией можно воспользоваться для объектов, у которых сложные края.

Шаг 4: Размер и положение объекта

Перетащить элемент на новый фон можно с помощью мыши. Поменять размер объекта или повернуть его в другую сторону поможет синий значок со стрелкой. Если у объекта небольшой размер по сравнению с рисунком, вы можете обрезать края, которые не нужны с помощью инструмента.  

Шаг 5: Применение изменений

Используйте кнопку «Применить» под настройками нового фона, чтобы сохранить изменения. Вы должны знать, что если вырезать фон и не использовать эту опцию для изображения, выделение объектов будет потеряно. Чтобы вернуть изначальный фон и закончить процедуру выделения, используйте «Сброс».

3.7

 

В обязательном порядке сохраните полученный рисунок. Если вы отдали предпочтение прозрачному фону, сохраняя его, используйте один из форматов: PNG, BMP или TIFF.