Тема раздельной обработки объектов в программной среде Lightroom достойна многих уроков, так это приложение может похвастать впечатляющим обширным функционалом. Кроме того, корректную обработку отдельных файлов можно выполнить с его помощью довольно быстро и без особых усилий.

Самая распространенная проблема фотографий с пейзажами заключается в том, что небо получается слишком светлым, а земля напротив становится затемненной. Повышение экспозиции для обработки земли еще больше усугубляет проблему с небом, поэтому выполнять обработку таких объектов необходимо по отдельности. Будем разбираться на примере. Запустите приложение и определитесь с выбором картинки с изображением пейзажа.

Разбираться с общими настройками обработки снимка будем немного позже, поэтому сразу перейдем к редактированию неба. 

8.1

 

Выразительным небо на этой картинке назвать сложно, хотя ему и принадлежит половина кадра. Так как линия горизонта получилась практически идеально ровной, к ней можно применить Градиентный фильтр.

8.2

 

Кликните по нему и выберите параметр линии по горизонту. Для заметного представления обрабатываемой области необходимо выставить в настройках экспозицию по новым параметрам, отображаемым ниже. Пример на картинке ниже для наглядности:

8.3

 

Дальше можно перейти к работе с новыми настройками. От них же должна быть польза! Общими такие параметры назвать сложно, так как для каждого снимка они подбираются в индивидуальном порядке.

8.4

 

Экспозиция была немного убавлена и дополнена контрастными, световыми и теневыми свойствами. Также была доработана оптимальная четкость и насыщенность. В конце кликните по кнопке Готово, чтобы внести избранные изменения.

Переходим к сравнению результата:

8.5

 

Всего за одну минуту удалось добиться просто потрясающих результатов.