Всем привет! Этот урок посвящается всем, кто уже давно ждал подробного разбора данной тематики. На этот раз мы уделим особое внимание магической смене цветовой гаммы с помощью такого простого и невероятно полезного графического редактора.

Для примера я буду работать с простой панорамой поля, которая не имеет никаких специфических графических дополнений. Фото было сделано в летнее время, поэтому на поле преобладает зелено-желтая цветовая гамма.

7.1

 

  • Выполните импорт фото в Lightroom, перейдите к функционалу вкладки под названием Коррекция, чтобы сосредоточить своё внимание на блоке, который в программе расположен слева от снимка.

7.2

 

  • Остановите свой выбор на цвете, который подлежит изменению. Допустим, что вам хочется сделать траву желтой на осенний манер. Для этого отыщите на панели ползунок с именем Зеленый и прокрутите параметр Оттенок цвета в сторону снимка.

7.3

 

Картинка меняется, как по волшебству. Впечатляет, не так ли? Одно движение сделало своё дело. На самом деле вы просто подкорректировали оттенок. Остается осветлить избранный участок поля в параметре Насыщенности цвета и Светлоты. Оба параметра прокрутите в правую сторону до достижения нужной цветовой гаммы. Как результат, летнее поле быстро стало предвестником ранней осени.

7.4

 

Вы можете потренироваться на моем снимке, вернув ему обратно яркий зеленый оттенок.