Были ли у вас такие ситуации, что после фотосессии вы рассчитывали на один результат, а фото в итоге получили немного не вау? К сожалению, чаще всего снимки на мониторе компьютера выглядят намного хуже, чем на фотоаппарате. Именно поэтому сегодня мы научимся спасать или корректировать снимки через программное средство Гимп. Нет, мы не будем придавать картинкам ванильные эффекты. Речь идет об исправлении  недостаточно светлой, неконтрастной или другой проблемной фотографии. Попробуем быстро сделать из неё красочную конфетку. Разберемся с этим более подробно?

 

Начнем с того, что подробнее рассмотрим картинку без обработки.

 

Прежде всего, необходимо дублировать фоновый слой через набор команд «Слой-Создать копию слоя». Перед активацией верхнего слоя нужно отключить видимость.

После активации слоя перейдем к меню Цвета на вкладку Ярости и Контрастности. Следует поднять значение яркости до показателя в 35 процентов. Как результат, мы серьезно осветлим картинку.

 

Активируем верхний слой, чтобы включить его видимость. Необходимо включить режим наложения типа «Умножить». Его можно найти на рабочей панели с другими слоями. Обычно это выплывающий список с признаком «Нормальный».

 

Теперь стоит серьезно уменьшить прозрачность слоя, присвоив значение приблизительно в 25 процентов. В принципе уже сейчас заметно, что фото выглядит намного ярче.

 

Функция «Слой-Объединить с предыдущим» позволит соединить в одно целое несколько верхних слоев. Теперь общий список слоев будет состоять всего из двух пунктов.

Делаем два дубликата верхнего слоя. Всего их будет четыре.

 

Нужно будет активировать верхний слой, но к верхнему применить отключение. С активным слоем заменяем режим наложения «Экраном». Теперь наш снимок станет уже гораздо светлее.

 

Необходимо еще раз сделать верхний слой видимым при включенном активном режиме. Комбинация «Перекрытие и Мягкий свет».

 

Далее нужно присвоить разные уровни прозрачности каждому слою. Присвоим Экрану 45 процентов и Перекрытию – 80.

 

Аналогичным образом можно изменить показатели непрозрачности нижнего второго слоя. Этот параметр можно определить только приблизительно, так как всё зависит от выбранного вами изображения.

 

Вот такой красочный снимок мы получили в результате. Также можно немного навести резкость объектов или сделать цвета насыщенными. Разница очень сильно ощущается, когда картинки «до» и «после» стоят рядом. Всё это было очень быстро и просто, не так ли?