Перед вами представлена полностью готовая маска, которую можно использовать в качестве замечательной фоторамки. Обязательно должно соблюдаться условие, согласно которому размеры маски и фото должны полностью совпадать. Стоит предварительно подогнать все необходимые размеры.

Запускаем программу с масками через приложение Gimp. Применим комбинацию «Файл-Открыть». Если вы хотите применить конкретную форму рамки для оформления своего снимка, следует воспользоваться функцией выделения на основе. Для этого обычно применяют каналы.

Запускаем диалог с одноименным названием, а также делаем копию синего канала. С такой целью на этот канал нужно будет перейти, кликнуть по нему правой клавишей мышки и выполнить команду «Создать копию канала».

 

Для корректной работы нужно обеспечить черно-белую цветовую гамму картинке. Пока вы будете работать на копии канала, стоит обратиться к меню «Цвет», остановившись на вкладке «Уровни». Также стоит переместить вправо специальный ползунок черного цвета.

 

Результат должен выглядеть приблизительно так:

Отметим, что по центру маски изменился цвет фона. Был сероватого оттенка, а стал черным. Далее нам нужно открыть фото, к которому должна быть прикреплена соответствующая маска. Применим комбинацию «Файл-Открыть как слои». Только после этого к слою со снимком можно прикрепить альфа-канал через команды «Слой-Прозрачность-Добавить альфа-канал».

Совершить это можно и другим способом. Направимся на вкладку «Файл» в главном меню, чтобы открыть требуемое фото. Воспользуемся комбинацией «Правка-Копировать», чтобы перейти к работе с файлом из маски. Далее еще одна комбинация: «Правка-Вставить как новый слой». К тому времени добавление альфа-канала будет уже завершено.

 

Теперь диалог слоев отобразит слой с фото.

 

Необходимо еще раз обратиться к диалогу «Каналов», пребывая на копии рабочего «Синего» канала. Воспользуемся специальным символом, чтобы отключить видимость – знак с изображением глаза. Один клик правой кнопкой мышки и мы сможет выбрать «Канал в выделение».

 

Теперь можно загрузить выделение канала с рамкой.

 

Далее следует вернуться в диалоговое окно «Слоев», перейти на слой с фото и применить клавишу Delete. Снять выделение можно двумя способами: комбинация кнопок Ctrl + Shift + A или команды «Выделение-Снять выделение».
Стоит сформировать новый слой с белоснежной заливкой между готовой маской и фотографией.

 

Можно остановить выбор также на черном или любом другом цвете. Как на примере ниже:

 

В процессе выполнения заливки слоя все каналы обязательно должны быть включены. Именно поэтому можно попросту скачать готовые маски. Однако маска в любом случае должна соответствовать черно-белой цветовой гамме.