В этом уроке мы проведем знакомство с инструментами такой программы, как ACDSee PRO. Она представляет собой качественную альтернативу фотошопу. В ней проще работать и, соответственно, заниматься обработкой фотографий в ней намного легче.

2.1

 

1- проводник, в меню которого нужно указать папку, которая размещает нужную вам фотографию.

2- здесь находится содержимое папки фото.

Берем нужное изображение и кликаем по опции «Коррекция».

2.2

 

Чтобы просмотреть фото в приближенных размерах, можно активировать кнопку «Просмотр». На экране появится такое окно:

2.3

 

В левой стороне экрана находятся инструменты для обработки фотографий. Вверху наводятся опции "Тона", "Детализация" и "Геометрия". Если у нас некачественное и размытое изображение, нужно изменить детализацию. Устанавливаем нужную резкость и минимизируем шумы.

2.4

 

На панели резкости делаем выше интенсивность и устанавливаем нужный радиус. В панели уменьшения шумов делаем больше свечение и цвет. Справа будет отображаться увеличенный кусочек изображения, на котором можно просмотреть основные изменения, которые вносятся в фотографию.

Выбираем такой вариант:

2.5

 

На данном этапе не нужно ничего сохранять. Заходим в меню тонов и находим там подменю освещения.

2.6

 

На данном этапе можно отрегулировать свечение, для чего нужно подвинуть тени, полутона и освещение. Убираем сильные и резкие тени, которые делают фото некачественным.

Теперь активируем вкладку «Общие».

2.7

 

На этом этапе мы должны увеличить яркость, установить оптимальную контрастность и снизить насыщенность фотографии по своему усмотрению.

Экспозиция представляет собой увеличение белого цвета и засветок. Эта функция не является слишком важной, поэтому работать с ней можно лишь при острой необходимости.

Заходим во вкладку "Баланс белого". Здесь нужно ориентироваться также на сви предпочтения, передвигая в разные стороны ползунки и устанавливая оптимальный цвет фотографии. При помощи нижнего ползунка меняем интенсивность заливки.

2.8

 

Выбираем такой вариант:

2.9

 

Заходим в меню освещения и слегка корректируем наши результаты и меняем немного параметров, представленных ниже.

2.10

 

Активируем кнопку дополнительных цветов. Здесь уменьшаем насыщенность определенных цветов. Если слишком яркий один из оттенков и на нем сделан слишком активный акцент, можно его незначительно уменьшить. Остальные цвета оставим такими же, как они и были. Попробуйте поводить курсором по фото. Сверху на диаграмме появится треугольник, который покажет направление, в котором месте можно поменять ненужный цвет. Благодаря этому удается быстрее определить такой оттенок.

2.11

 

Обратите внимание на "Разделитель тонов", где мы обработаем фотографии на тоны.

2.12

 

Попробуем сделать светлые тона в желтых цветах, а темные – в голубых. Насыщенность окраса тоже изменим по своему вкусу.

Во вкладке "Коррекция кривыми" можно изменять параметры обработки кривыми. Эта опция не слишком востребована.

Когда цветовая обработка закончена, можно перейти в меню редактирования, которое находится на верхней панели программы. Тут мы увидим множество вкладок, которые помогут окончательно обработать фото.

2.13

 

Здесь можно поправить красные глаза, сделать обрезку, выровнять изображение, удалить искажение лица или установить перспективу. Саму фотографию можно поместить в рамку.

На этом примере мы установили рамку цветного типа в белом окрасе. Ее можно изменить на любой другой цвет. Скошенный край мы дополним эффектом размытия.

2.14

 

Ниже показана рамка прямого типа с тенями.

2.15

 

Демонстрируем примеры с прямой рамкой, текстурами и тенью.

2.16

 

Вариантов оформления на самом деле множество. В частности, вместо рамок можно установить виньетку.

Рамка бывает прямой и заокругленной. Я установила ее в белом цвете, который отменно сливается с изображением. Так получается эффект мягкого света по краям фотографии.

2.17

 

Здесь ползунками пробуем отрегулировать растяжение виньеток, цветовое распыление, переходные зоны. Просто пробуем экспериментировать с полученными результатами.

Если результат удовлетворяет ваши ожидания - нажимаем "готово".

Эту фотографию можно пока что не сохранять. На нее просто наложен эффект.

Снизу на панели находится подгруппа кнопок "Экспозиция/освещение". Они помогают продублировать кнопки из подменю коррекции.

Выбираем опцию "Осветлитель и затемнитель".

2.18

 

При помощи соответствующих инструментов удается создать оригинальные эффекты.

На фотографии ниже активирован эффект «Приведение к серому». Нажим установлен на ста процентах. Так фото может стать черно-белым. Однако я решила оставить один яркий элемент. Так у нас получился эффект художественного фото.

2.19

 

На фотографию можно нанести текст, которым она будет подписана.

2.20

 

Для текста применимы наложения, могут изменяться цвета надписи, размеры, а сам текст можно перемещать.

2.21

 

Программа практически не уступает Фотошопу. Сегодня ею пользуются множество профессиональных фотографов.

2.22