1.1

 

Современная музыка так разнообразна, что иногда появляется желание создать ее самостоятельно. При том, существует множество примеров того, как людям удалось добиться успеха в этом деле даже без минимальных познаний в создании музыки. Особенно это относится к диджеям. Есть и такие люди, которые обожают клубную музыку и могут самостоятельно разобраться в программах для ее создания

Поэтому мы попробуем разобраться с одной из лучших программ такого типа: Virtual DJ.  Мы поговорим о ее центральных особенностях, затронем ее интерфейс.

Сама утилита достаточно проста и с ней сможет работать даже неопытный пользователь. Если вы уже имели дело с диджейским пультом, вы вполне с ней совладаете и сможете попробовать себя в роли виртуального диджея. Перед установкой программы на свой пк, попробуй определить для себя, что именно вы хотите получить от работы с ней. Так, нужно точно знать, хотите ли вы просто поклацать, или же стать профессиональным диджеем.

 

Основные аспекты интерфейса и работы с Virtual DJ

Если вы все же задумались о том, чтобы попробовать свои силы в роли виртуального диджея, обязательно установите данную программу. Среди всех утилит для диджеинга именно она является самой простой в понимании и использовании. Перед тем, как настроить это ПО под себя, стоит разобраться с основными принципами его управления. Поэтому для начала мы попробуем пройтись по базовым функциям программы. Итак, возможности нашего виртуального диджея являются таковыми:

  • пользователю предоставляется полноценный пульт диджея,
  • доступны микшер и виниловые диски,
  • в программе есть 12 семплов, эффекты, сведение нескольких аудиорядов и эквалайзер,
  • можно пользоваться любыми звуковыми расширениями,
  • возможность записи голоса.

Установив утилиту, откройте ее. Просмотрите два виниловых диска и поле для прогресса трека прямо под ними. Рассмотрим основные кнопки для управления программными функциями.

«Tab» - кнопка, которая помогает установить приоритетность конкретному винилу. Если зажать ЛКМ на выбранном диске и потянуть в сторону – можно создать скретч. По бокам от винилов располагается ползунок регулировки громкости аудиоряда и ползунок скорости воспроизведения. Последний помогает ускорить трек.

В нижней части программы находится специальное меню со всеми треками. Сбоку от него располагается древо каталогов, с помощью которого можно быстрее и проще перейти между треками.

Слева возле каталога файлов находится еще один пункт, в котором пользователь сможет узнать методы разработки собственного микса или трека. Для этого вполне можно воспользоваться пиктограммой в виде дискеты. Также тут можно выбрать семплы из утилиты и производить базовые операции по их редактированию.
«Config» - кнопка, при помощи которой можно выполнять настройки записи, устанавливать пункт назначения для сохранения работы и поставить функцию автоматического запуска.

Если кликнуть по меню форматов, которое размещается в панели конфигураций, можно реализовать файл в один из самых распространенных мультимедийных форматов. Там же можно настроить оптимальный для себя битрейт. Кнопка в виде шестерни помогает вывести на экран меню разных настроек.