Микширование

Такая команда помогает выполнять сводку буферных данных с информацией о запущенном аудио документе. Это актуально, когда нужно наложить вокал поверх фона. Работа команды состоит из следующих пунктов:

  1. Файлы для микширования нужно выделить и продублировать в буфер.
  2. В документе, куда нужно будет перенести материалы из буфера, следует задать символ, обозначающий текущее положение. Также можно сформировать выделенную область, а потом поместить в неё буферные данные.

Останется только выбрать необходимую команду на верхней панели, для запуска диалогового окна Mix:

6.1

 

  1. Prewiew– предварительное прослушивание готового материала перед дальнейшим его использованием.
  2. Source– параметры громкости данных, которые переносятся из буфера.
  3. Destination– параметры громкости исходных материалов из буферной зоны.
  4. Invert data– функция инвертирования сигнальной фазы. Иногда звучание переходит в глухой режим из-за подавленной фазы при резком повышении громкости звучания одного сигнала и одновременном повышении другого. Когда в таком перепаде соблюдается одинаковая величина, сигналы перекрываются и заглушают друг друга. Эта функция должна устранить проблему, если применить её к одному из двух сигналов.
  5. Fade In– продолжительность стартового фэйда;
  6. Fade Out– продолжительность финального фэйда;
  7. Fade Type- разновидность фэйда;
    • Задание параметровFade In и Fade Out помогает провести плавное микширование над нарастанием и окончанием микшируемых материалов. Данные для вставки прозвучат с постепенно возрастающей громкостью. Необходимо будет задать фэйд и выполнить регулировку громкости Prewiew(1) и Source(2).

6.2

 

  1. Proportional fade lengths– превращает шкалу времени в проценты.

Вспомогательные параметры. Когда вставка данных была выполнена недостаточно точно, клавиша More позволяет устранить упущение.

6.3

 

  1. Start– старт вставки;
  2. End– завершение вставки;
  3. Length– продолжительность вставленного отрезка;
  4. Channels– подбор канала для вставки. Может быть использован один из них или сразу все.

 

Информационные блоки

В процессе дублирования данных из буферной зоны с их последующей вставкой, приложение Саунд Фордж формирует из них различные блоки. Разбивка по блокам происходит не только в процессе задания данных, но и тогда, когда выполняется применение одного из многочисленных эффектов.

В качестве примера выберите отрезок файла, продублируйте его и поместите в средину аудиофайла. Это должно разбить объект на три элемента. Чтобы выполнить перемещение таких частей, перейдите к верхнему бару и используйте специальный режим:

6.4

 

Когда при передвижении блоки перекрывают друг друга, формируются кросс-фэйды, представляющие собой плавное микширование блоков.

6.5

 

Изменить форму фэйда можно с помощью клика по нему правой кнопкой мышки.

6.6

 

Фэйды можно использовать и для смены громкости блоков.

6.7

 

В процессе изменения отдельного элемента файла, он превращается в отдельный блок с индивидуальной продолжительностью. Если же пользователь захочет продублировать и вставить данные из буфера, будет добавлен не отрезок, а весь файл с ограниченной продолжительностью. Его размеры можно менять по необходимости.

6.8