Если хотите создать звуковую дорожку с нуля, начните с подключения микрофона к звуковой карте. Особенности такого подключения зависят от типа используемой звуковой платы. Пользователи, которые не знают, как делать это правильно. Могут найти справочные материалы в руководстве по эксплуатации. Если же правильное подключение и настройка микрофона не увенчалась успехом, вы можете поменять входы в параметрах. Чтобы это сделать, нужно перейти к панели Options и выбрать пункт Preference:

5.1

 

На рабочем поле запустится окно с вкладкой Audio. Там необходимо выбрать панель Record для подбора оптимальных параметров:

5.2

 

5.3

 

Для старта записи через приложение необходимо сформировать новый документ и кликнуть по соответствующей кнопке:

5.4

 

Когда появится такое окно, достаточно будет кликнуть по клавише Записи.

5.5

 

  1. Recording attributes– отвечает за качество создаваемой звуковой дорожки;
  2. New– помогает сформировать новый документ записи;
  3. Method– подбирает тип формируемого файла;
  4. Mode– помогает выбрать подходящий рабочий режим;
    • Automatic retake– выполнение записи звука в автоматическом формате.
    • Multiple takes creating Regions– допускает формирование сразу нескольких форматов записи, которые располагаются поочередно друг за друга. Сохранение происходит в одном документе с несколькими областями.
    • Multiple takes (no Regions)– работает также, как и предыдущий рабочий режим. Однако без формирования областей по вариантам. Пользователь может в ручном режиме отметить каждый из них на основе маркеров или же вставить между ними так называемые отрезки тишины. Они будут служить в роли разделителей.
    • Create a new window for each take– открывает последующие записи в новых окнах.
    • Punch-In (record a specific length)– автоматический рабочий режим, благодаря которому приложение Sound Forge может запускать или останавливать запись в любой точке. С его помощью можно выполнить перезапись проблемных участков.
      • Задайте пунктStart(5) — часы, минуты, доли минут, служащих стартом для записи в  программе Sound Forge. Аналогичный параметр нужно использовать для функции End. Отрезок файла между началом и концом станет перезаписанным участком.
  1. Start– временное начало звуковой дорожки;
  2. End– временное завершение звуковой дорожки;
  3. Length– продолжительность звуковой дорожки;
  4. Channels– метод подбора формируемого канала;
    • Both– одновременное использование левого и правого канала;
    • Left– левосторонний канал;
    • Right– правосторонний канал.
  5. Record– клавиша, активирующая старт записи;
  6. Insert Marcker– задание меток в процессе записи.;
  7. Go To– стартует запись с определенного момента;
  8. Измеритель децибел.
  9. Advanced– модифицированные параметры.
  10. Windows– подбор окна для воспроизведения.
  11. Selection– клавиша, доступная при активированном режиме Punch-In. Рабочее поле позволяет выбрать область, которая была отмечена в документе. Старт и завершение записи задается в автоматическом режиме.
  12. Remote– выполнение записи в режиме фона в приложении Sound Forge;
  13. Close– закрытие окна для записи.

Advanced

5.6

 

  1. Revirew pre/post-roll– задайте временной промежуток в секундах, требуемых приложению Sound Forge для проигрывания файла перед сформированной дорожкой и после неё. Такая функция гарантирует мягкий переход между записями. Для проверки достаточно кликнуть по кнопке Record.
  2. Prerecord buffer-
  3. Enadle MTC/SMPTE Output Synchronization-
  4. Start-
  5. Pre-Roll-
  6. Enable audio input monitoring-
  7. DC adjust– иногда передвижение вдоль оси амплитуд приводит к тому, что вся сигнальная диаграмма перемещается по отношению к нулевой оси. Устранить проблему поможет клавиша Calibrate. Она гарантирует, что центральная часть сигнала расположится по нулевой оси.