Как удалить отрезок звуковой дорожки

Пользователь обязан убедиться в том, что режим с картинки ниже был активирован.

3.1

 

Когда возникает необходимость в устранении определенного звукового отрезка, нужно его выделить. Для этого можно воспользоваться левой клавишей мышки. Необходимый участок следует выделить при фиксировании данной кнопки. В верхней части расположены треугольные элементы желтого цвета, которые подойдут для смещения выделенной зоны. Можно также просто потянуть за кромку.

3.2

 

Когда требуемый участок будет выделен, нажмите на клавиатуре на кнопку Delete.

 

Работа с масштабом

Серая полоска под семплом предназначена для масштабирования. Масштаб будет меняться путем увеличения и сокращения длины полосы. Следует взяться за кромку и перетягивать её в нужном направлении. Стрелки направления и вращательный элемент также подойдет для такого случая. Также можно использовать кнопки плюса и минуса непосредственно в окне семпла.

3.3

 

Если же звучание аудиофайла плохо отражается или воспроизводится слишком тихо, пользователь может исправить положение с помощью изменения амплитуды звука. Такой масштаб меняется с помощью плюса или минуса, которые расположены в нижней части окна слева. Такая работа не сменит громкость звучания, но анимированный объект будет отображаться по-другому.

3.4

 

Чтобы сместить центр семпла, достаточно кликнуть клавишей мышки по особой области, как указано на картинке ниже. Потом мышкой можно двигать в верхнюю или нижнюю сторону. Следует учитывать тот факт, что функция смещения центральной области будет недоступной, если масштабирование громкости было доведено до минимального значения.

3.5

 

3.6

 

С какими проблемами можно столкнуться в процессе удалении звукового отрезка?

Чтобы выполнить корректное выделение отрезка в ручном режиме, необходимо располагать определенными навыками, умениями и опытом. Однако также можно воспользоваться стандартным набором рабочих опций приложения Sound Forge. Испытать их на практике можно путем неправильного выделения отрезка. Останется только вызвать выплывающий перечень путем нажатия правой клавишей мышки в той или иной точке семпла.

3.7

 

Кромка выделенной зоны в автоматическом режиме будет установлена в необходимой точке.

3.8

 

Как редактировать правый и левый канал по отдельности

Пользователи приложения Sound Forge могут выполнять поочередное редактирование каналов отдельно друг от друга. Нужно листать в верхнюю или нижнюю часть избранного канала, пока требуемый символ не появится рядом с курсором. Затем останется только запустить выделение.

3.9

 

Как изменить громкость?

Для манипуляции громкостью выделенной зоны, стоит применить следующий перечень процессов:

3.10

 

Он должен запустить такое рабочее окно

3.11

 

Затем необходимо будет наладить громкость с помощью красной выделенной зоны и подтвердить внесенные изменения. Зеленая зона предварительного просмотра представляет собой клавишу, с помощью которой можно знакомиться с изменениями еще до их вступления в силу.

 

Как наладить огибающую громкость?

Чтобы выполнить такую процедуру для конкретного звукового отрезка, вам понадобятся специальные эффекты:

3.12

 

Итогом должен стать запуск такого окна:

3.13

 

Проведите настройку требуемой формы огибающей и подтвердите внесенные изменения кнопкой ОК. Чтобы установить новые точки используйте дойной клик клавишей мышки по линии.

3.14

 

Process

Следует поближе познакомиться с ключевыми процессами

3.15

 

Invert/Flip

Такой процесс отвечает за инвертирование звуковой фазы. В качестве примера можно использовать любой семпл типа стерео, а потом выполнить загрузку программного приложения. Займитесь выделением одного канала как на изображении:

3.16

 

Панель Processсодержит пунктInvert/Flip, который выполняет инвертирование фазы:

3.17

 

Mute

Функция для отключения звука. Выделите зону на звуковой дорожке, которую вы хотите сделать беззвучной, а потом для отключения звука перейдите к панели Process, где расположена вкладкаMute.

Revers

Такой процесс перезапускает звуковую дорожку в обратном направлении. Воспользуйтесь любым семплом для примера, загрузив его в приложение. Затем нужно будет выделить зону, подлежащую реверсу, или же выбрать целый файл, перейти к панели Process, где следует остановиться на вкладкеRevers:

3.18

 

Результат ниже:

3.19

 

Вставление маркера

Когда необходимо запомнить конкретное место на звуковой дорожке, следует установить там специальный маркер. Для этого установите в выбранной точке вертикальную линию черного цвета и перейдите пункту перечня Insert => Marcer:

3.20

 

Итог должен выглядеть так:

3.21

 

Установить маркер на дорожке можно и через окно файлового редактирования, если следовать инструкции со следующей картинки.

3.22

 

Если вы хотите присвоить маркеру те или иные свойства, кликните по нему правой клавишей.

3.23

 

  • Функция Go To– передвигает линию вертикальной направленности черного цвета;
  • Функция Rename– задает новое имя;
  • Функция Edit– усовершенствует параметры маркера на основе перечня;
  • Функция Update– выполняет смещение маркера ближе к черной линии воспроизведения;
  • Функция Delete– устраняет ненужные элементы.

 

Функция копирования, вставки и выделения

  • Когда нужно продублировать отдельный участок, воспользуйтесь сочетанием кнопок Ctrl+C;
  • Если необходимо вставить отрезок, который был выделен раньше, определитесь с местом вставки и примените сочетание кнопок Ctrl+V;
  • Для выделения целого файла воспользуйтесь сочетанием кнопок Ctrl+A.

 

Рабочие инструменты

  • Красный объект – отвечает за изменение параметров выделенной волны;
  • Зелёный объект – выполняет приближение;
  • Фиолетовый объект – передвигает рабочие области;
  • Чёрный объект – редактирует автоматизацию, что особенно актуально для работы с готовыми пользовательскими клипами;
  • Синий объект – прорисовывает звуковую волну, когда приближение волны доходит до максимума.

3.24

 

Окно семпла открывает доступ к переключению между рабочими режимами.

3.25