Этот наш урок будет совершенно несложным, но очень интересным. Мы попробуем разобраться с автоматизацией событий. Далее мы узнаем, что же это такое.

Автоматизация – это одна из самых полезных опций программы ФЛ Студио. Проще говоря, она нужна для того, чтобы микшерные и синтезаторные регуляторы проворачивались самостоятельно по заданному пользователем уровню. Скорость также задается вручную. Таким образом удается установить автоматическое изменение аудиоряд. Для наглядности попробуем разобраться с фильтром cutoff. Такой регулятор установлен практически на всех сэмплерах и синтезаторах. Применяется он с помощью одноименного фильтра. Появляется ощущение, что тембр постоянно стихает, хотя до этого звук был чистым и звонким. Скачайте прилагаемый файл и прослушайте двенадцатисекундный отрывок.

Этот урок поможет вам применять вышеуказанный эффект на популярном синтезаторе Harmless, который поставляется вместе с программой. Кликаем по секвенсору F6. Находим там Harmless с пресетом Bassline GOL.

4.1

 

Посмотрите на центральную часть vst-плагина Hаrmless, где располагается блок фильтров. На скриншоте мы отметили его синим цветом. В правой части размещается резонатор. Сейчас мы должны провернуть ручку res максимально вправо. Далее активируем второй паттерн и прослушиваем пульсацию низкого ритма. Чтобы его повысить, достаточно активировать опцию freq. Прокручиваем эту ручку вверх. Чем дальше вправо поворачивается ручка, тем выше окажется частота звука. В будущем пользователь сможет самостоятельно настраивать свой звук и сохранять его в пресеты. Для этого и было разработано все это количество кнопок и рычагов, которые размещаются на плагине. Пока нам нужно прокрутить по сторонам вышеотмеченную ручку, чтобы ощутилось оригинальное частотное изменение тембра. Такое явление звучит весьма ярко и даже в некоторой степени фантастично.

Указанный выше эффект называется срезом. Он помогает убрать верхние частоты, тем самым делая звук глубже. Создается эффект звучания со дня моря, будто никаких высоких частот не существует и вовсе. Это движение производит оригинальный эффект, во многом напоминающий некий транс. Так и создается космическая музыка.

Такая музыка встречается во многих жанрах. В частности, она присутствует в space ambient, new age или space trance. Также указанный выше эффект встречается в танцевальной клубной музыке.

Попробуем установить регулятор freq на самостоятельное движение по заданному нами принципу. Для этого кликаем на его ручку правой кнопкой мышки. На экране отобразится новое меню:

4.2

 

Активируем опцию «Редактировать события». На экране отобразится новое окно. Здесь можно прорисовать графики, которые активируются ЛКМ. Правая кнопка мышки помогает прорисовать свободные линии.

Важно ориентироваться на паттерн, который активирован в этот момент. График автоматизации событий разрабатывается на своем индивидуальном паттерне. Вот почему в плейлист можно просто добавить или же убрать автоматическую дорожку. На предоставленном нами файле можно проследить за таким явлением для общей наглядности.

4.3

 

Благодаря этому мы смогли разработать сразу несколько автоматизационных систем. Каждый регулятор может прокучиваться на автомате. Таким образом можно настроить громкость по своему усмотрению, установить постепенное нарастание или снижение звука любого из использованных инструментов, перетаскивать из одного канала во втором для панорамы, проводить скоростные настройки темпа мелодии. Получается, что автоматизм поможет открыть огромное количество новых звуков и стилистических нот.

В этом уроке нам удалось получить крайне необычный звук. Он не похож на природный, а скорее на космический. Успехов Вам в самостоятельном прохождении урока.