Новый урок будет более насыщенным, чем первый, ведь мы попробуем разработать по-настоящему качественный трек. В первом гайде мы уже научились добавлять простенькие басы, пэды, барабаны и секвенции. Это означает, что новый урок дастся нам в разы легче. Мы не будем описывать каждую кнопку, ведь вы уже наверняка выучили значение базовых пунктов меню программы FL Studio.

Для наглядности мы будем проводить обучение в визуальном формате. Поэтому мы подготовили оригинальный flp-файл, в котором уже видно все ноты и настройки. В этой статье речь пойдет о самых основных этапах разработки базовой аранжировки. Не теряем времени, качаем и запускаем указанный файл.

Теперь активируем первую дорожку, которой у нас обозначены ударные. Рассмотрим их подробнее.

Мы использовали стандартный ритм 4 на 4. В данной ситуации мы сделали более оригинальное звучание, которого удалось достичь благодаря дополнительному удару тарелки.

2.1

 

Прослушаем же первый аудиоряд. Он характеризуется не идеальным, а скорее ломанным ритмом. Именно он становится основой танцевальной электронной музыки разных жанров. Барабаны же определили, что наше аудио скорее напоминает техно-стиль. Звучит трек достаточно неплохо, но все же неидеально. Поэтому попробуем добавить в барабаны немного закрытых хетов. Активируем опцию hi-hat close, после сего открываем меню piano-roll и смотрим, что у нас в итоге получилось.

2.2

 

Теперь же давайте просмотрим громкость нот. Учитывая то, что таких нот очень много, рациональнее немного уменьшить данный показатель, чтобы они не перебивали собой остальные музыкальные ряды. У нас громкими являются именно четыре ноты, и это весьма хороший эффект. Так тарелки имеют оригинальный нарастающий ритм, басы подчеркнуты, а ритм оригинально оживлен. Активируем режим прослушивания и прослушиваем четыре первых такта. В целом получилось неплохо, но стоит минимизировать одноканальный звук. Для этого поворачиваем панорамную ручку в левую сторону (сама ручка находится в степ-секвенсоре).

2.3

 

Барабаны получили неплохое звучание, поэтому пока оставим их в покое. Далее нам нужно добавить басов. Так как общая дорожка у нас относится скорее к техно-стилю, басы мы будем подстраивать именно под такое направление. Мы попробуем сделать максимально качественный контент, для которого нам понадобится прогрузить синтезатор Цитрус. В качестве пресета активируем Bass > Cerbera Saw.

2.4

 

Обратите внимание на не менее важный и интересный момент. В данной программе пользователь может попробовать поиграть на полноценном аналоге обыкновенного синтезатора. Посмотрите на центральную панель. В программе должна подсвечиваться лампочка, отмеченная на скриншоте снизу.

2.5

 

В данном режиме пользователю предстоит попросту кликать по кнопкам на клавиатуре, таким образом проигрывая музыку по формату синтезатора. Данный режим отличается максимальной простотой и полноценным удобством. Сама клавиатура сможет захватить примерно две октавы, а этого вполне достаточно для разработки полифонической мелодии двумя руками. Ниже представлен скриншот, на котором отмечено несколько комбинаций, которые помогут быстрее освоиться в базовых принципах игры.

2.6

 

На данном этапе возвращаемся к Цитрусу и звукам басов, которые он генерирует. Кликаем по пробелу, и тестируем басы, которые появляются под звуки ударных. Для этого нужно нажать по нескольким кнопкам на выбор. Ручку громкости нужно немного отрегулировать, ибо басы воспроизводятся уж слишком громко.

На третьем паттерне активируем пиано-ролл и записываем несколько нот в стиле техно. Оптимальным вариантом станет запись всего трех нот. Получилось весьма качественное и оригинальное вступление.

2.7

 

Теперь же обратим внимание на то, что у нас уже есть в наличии часть музыкального трека и бас на четыре такта. Выходит, что четвертый такт можно как-то разнообразить. Если провернуть такую фишку, появится эффект взлета мелодии на четвертом такте. Этот поворот помогает избежать монотонности и однолинейности, которая очень быстро надоест.

Чтобы усовершенствовать четвертый такт, мы можем дописать в него несколько нот. Для этого смотрим на нужный паттерн, кликаем по его верхнему углу, в результате чего на экране появится новое меню.

2.8

 

В появившемся на экране списке активируем опцию «сделать уникальным». Так мы трансформируем наш третий паттерн в четвертый. Таким образом пропадает надобность в переписывании нот. Мы можем добавить несколько нот в четвертый паттерн на четвертом такте. Остальные такты менять не стоит. Все эти данные продемонстрированы в прилагаемом нами файле.

Как только мы создаем полноценную базовую линию, делаем наши колонки громче, встаем из-за компьютера и ходим по комнате. Важно при разработке аудиоряда периодически транслировать его в колонки или на наушники. Звук должен быть как тихим, так и громким. Музыка должна отменно звучать при любом формате проигрывания. Также она должна иметь качественный звук как на дорогой, так и на дешевой аппаратуре.

Теперь же нам понадобится создать ритм в стиле техно. По своей сути он представляет среднечастотный ритм пульсирующего типа. Однако у нас нет уверенности, что он станет оригинальным решением для нашей композиции. Попробуйте самостоятельно придумать оптимальный вариант, напойте и наиграйте музыку в своей голове. На слух нужно определить и оптимальную тональность. По сути, лучшим вариантом станет нота Ре, на которой и базируется наш бас. Ритм прослушиваем на первом музыкальном такте. Нотки ставим в пиано-ролле, доходя до нужного нам звучания.

Для удобства нам понадобится установить синтезатор Wasp, который отличается простотой в использовании. Для ритма сложный синтезатор попросту не нужен. В пресетах устанавливаем пресет Widesaw, ведь звучит он оригинально и коротко. Ноты ставим на пиано-ролле, передвигая их в нужную сторону. На воссоздание ритма у нас уйдет примерно три минуты. Ноты стоит укоротить, чтобы они стали более пульсирующими, что и присуще техно-стилю. Выделяем все нотки.

2.9

 

В соответствующем окне для привязок выбираем «нет». Ноты будут свободно растягиваться. Поэтому сейчас мы тянем край нот на нужное нам расстояние. В итоге получится то, что у нас получилось на картинке ниже.

2.10

 

После этого мы попробуем создать мелодию, которая побуждала бы к танцевальным движениям. Для этой цели заходим в синтезатор Цитрус и устанавливаем там такой пресет: Short Synth > Deformed. Чтобы у нас получилась интересная музыка, берем ноты Ля, Соль, Фа и Ре.

Вот и все, у нас получилась интересная и оригинальная танцевальная мелодия.