Мы представляем десять советов для пользователей Cubase: устанавливаем порядок, следим за изменениями и помним о том, что нужно вести записи.

Творческая работа подразумевает периодическое выполнение скучных рутинных действий, которые занимают определённое время. Записываться в студии – это тоже весьма сложно, поэтому нужно, чтобы процесс не прерывался определением оптимальных дублей или поисками настроек.

Это относится и к сведению. Звукорежиссеры не рекомендуют сидеть за сведением музыки: слух быстро устает и человек работает с меньшей эффективностью, и работа теряет смысл. Результатом многочасовой работы с музыкой вы останетесь явно неудовлетворенными.

В этом гайде я представляю десять простых принципов, которые помогут упростить работу с программой и сделать ее более эффективной. Так вы сможете сконцентрироваться на решении творческих задач и не тратить время на определения нужных опций.

Каждый проект в свою папку

Проектирование в этой программе подразумевает указание рабочей папки «Project Folder», в которую система будет относить проектные файлы. Исходя из структуры проекта в каталоге будут созданы подпапки: Audio, Images, Freeze, Edits, Track Pictures.

Главный проектный файл может размещаться в любом другом месте, однако лучше его сохранять с другими файлами. Это помогает при переносе проектов на ПК: можно просто скопировать всю папку, отправить ее в архив и после открыть на другом ПК для начала работы.

Если одна папка нужна для нескольких проектов, программа запустит аудиофайлы в базовые служебные папки, которые комбинируются внутри родительского каталога. Пользователи получают защиту от перезаписи проектных файлов: станция будет самостоятельно устанавливать для файла нужные суффиксы, если там появится одинаковые названия.

Недостатком общей папки является невысокая мобильность. Перетаскивание проекта на другой ПК подразумевает установку копий родительского каталога со всеми файлами, потому и переносить нужно будет или все проекты, или придется самостоятельно копировать файлы с риском что-то потерять.

Импортируем все аудио в одноименную папку

Записанные и перенесенные аудио должны сохраняться в одной папке – рабочем каталоге проекта. Этот принцип хранения позволяет снизить риск проблем при переносе проекта и убережет файлы от невозвратных изменений.

Автоматически при импортировании программа начинает показывать диалоговое окно, чтобы пользователь принял решение, что нужно сделать с файлом: скопировать в рабочий каталог или конвертировать по принципам настроек аудио.

5.1

 

Чтобы диалоговое окно не отображалось всякий раз при импорте файлов, переходим в Preferences — Editing — Audio, находим «On Import Audio Files» и в появившемся списке «Use Settings» ставим галочки возле «Import Files to Working Directory» и «Convert and Copy to Project if Needed». Так программа будет самостоятельно импортировать и конвертировать файлы.

Чтобы скопировать все рабочие файлы, пребывающие вне папки, откройте пул, кликните пкм в любой точке и в появившемся меню выберите опцию Prepare Archive. Не принимайте офлайн-процессы к файлам, чтобы сохранить историю редактирования импортируемых данных. После этого программа начнет копировать файлы в рабочий каталог.

Давайте точные названия дорожкам

Записанные файлы будут называться по типу дорожек, на которых они были прописаны. По этой причине лучше давать им точные и четкие названия: Keys, Guitar Rhythm, Voice, Backs. Если не назвать дорожки, они будут называться автоматически: Audio 01, Audio 02, Audio 03 и т.д.

5.2

 

Такой простой порядок в проекте на всех рабочих этапах поможет вам сэкономить время при поиске файлов, которые случайно были удалены.

Упрощение по навигации приходит и тогда, когда у всех дорожек есть точные названия – нужно просто нажать в окне поиска Cmd+F/Ctrl+F и набрать первые несколько букв названия дорожки, после чего появится список заданных файлов.

Разрабатывайте папки в пуле проекта

Cubase помогает разработать виртуальные папки в проектном пуле для группирования файлов. С этой целью кликаем ПКМ по любой точке окна Пул и в появившемся меню выбирайте Create Folder. Реальных папок на жестком диске не будет создано – просто появится контейнер для сохранения внутрипроектных файлов.

5.3

 

Пул с новыми виртуальными папками.

Такая опция понадобится для работы с проектами со сложными структурами. Можно разрабатывать виртуальные папки для разных партий или групп инструментов, для альтернативных вариантов и прошлых групп. Это упростит работу тогда, когда она ведется весьма долго. Сохранять в виртуальных контейнерах новые аудио с разных версий будет куда удобнее.

5.4

 

Pool Record Folder

В Cubase можно автоматически размещать новые файлы в любой папке пула. Красный маркер, размещенный в пуле папки аудио, показывает место складирования новых файлов.

Чтобы поменять стандартное размещение файлов, кликните ПКМ по виртуальному каталогу и в появившемся меню найдите пункт Set Pool Record Folder.

Разрабатывайте контейнеры для всех записей сессии и сохраняйте в них файлы. Это поможет следить за порядком в автоматическом режиме.

Используйте Pre-Record Mode

Всем музыкантам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда приходилось перезаписывать новый дубль. Однако записывать все подряд совсем нелогично, а сортировка и поиски дублей также занимают много времени.

В таких случаях рационально пользоваться опцией Pre-Record Mode, которая активирует постоянную запись всех дорожек со статусом «Record Enable» во временный буфер. Клик по кнопке записи прицепит в начало аудиоряда временный буфер и начнет запись. Когда она будет окончена, вы сможете переместить влево маркер для доступа к предыдущей части аудио, сохраненной в буфере.

5.5

 

Размер буфера Pre-Record Mode составляет 1 секунду. Это значение можно поменять при помощи операции Preferences — Record — Audio. Максимально допустимое значение – 1 минута. Этого более чем достаточно для полной перенастройки рабочего процесса записи.

5.6

 

Активированный режим Pre-Record Mode поможет включить запись посреди дубля. Вместо кнопки записи изначально можно нажать просто плей. Неудачные дубли не будут записаны, а звукарь может не тратить время на периодическую чистку корзины.

Несколько замечаний

Временный буфер будет чиститься после всех остановок проигрывания, ведь сюда записывают сигналы, поступающие на дорожку в текущий момент.

Если не включить запись посреди воспроизведения, а после остановить проигрывание – информация будет потеряна.

Работая с Pre-Record Mode нужно следить за тем, чтобы мониторинг поступающего сигнала был активирован не только при записи, но и при проигрывании. Менять режим нельзя при внутреннем мониторинге в Tape Machine Style.

Включайте режимы автомониторинга

Мониторинг входящего сигнала в Cubase включают как вручную, так и автоматически. Автоматическое включение помогает при активных сессиях, когда приходится быстро разрабатывать множество дорожек и периодически прослушивать уже записанные материалы.

Эта опция по умолчанию выключена в программе. Активировать ее можно в VST настройках. Так, пользователь может выбрать один из трех режимов: While Record Enabled, While Record Running, Tape Machine Style.

While Record Enabled

Режим While Record Enabled запускает мониторинг при записи, проигрывании и в режиме ожидания для любых дорожек с пометкой Record Enabled. Недостатком опции является то, что с целью прослушивания записанного материала нужно выключать прослушивание входного сигнала.

While Record Running

В режиме While Record Running мониторинг активируют при воспроизведении. Недостатком считается то, что при паузе воспроизведения и записи мониторинг будет выключен. Если же при этом нужно общаться с исполнителем – придется включать все вручную.

Tape Machine Style

Считается самым удобным для мониторинга. Он работает при записи и остановке, но будет выключен при проигрывании.

Нужно учитывать то, что при сведении нужно отключать режим Tape Machine Style, иначе экспорт микса будет некорректным и он заполнится тишиной.

Пользуйтесь Folder-треками при многоканальной записи

Folder-треки предназначены для удобной настройки рабочего пространства и эффективного ведения многоканальной записи. Дорожки-каталоги могут вносить в мониторинг и активировать записи всех дорожек внутри папки.

Звукорежиссер может и создавать быстрые копии всего фолдер-трека, удалять их и дубли их всех дорожек. Это отменный инструмент для упрощения многодорожечной записи.

Пользуйтесь Project Browser

Определить, на какой из дорожек есть автоматизация параметров – задача относительно сложная.

5.7

 

Просмотреть структуру проекта можно в окне Project Browser. Браузер визуально отражает информацию, сохраняемую в дорожках и применяемые к ним автоматизационные параметры.

Пользуйтесь пресетами

Ходят слухи, что использование пресета, а тем более заводского – это непрофессионализм. Диванные специалисты заявляют, что настоящие звукорежиссеры должны найти выход самостоятельно, ошибаясь и перекручивая множество ручек.

Не имеет значения, какая именно настройка установлена на указанной дорожке – созданная пользователем или производителем. Если в результате получилась хорошая музыка – все остальное не важно.

Используйте блокнот для хранения заметок

Чтобы помнить все детали – оставляйте в проекте заметки. Для этого разработчики создали специальный блокнот. У некоторых дорожек он индивидуален и может сохранять текстовые данные.

В сам блокнот можно записывать всю полезную информацию: пресеты плагинов и инструментов, название дублей и т.д.