После того, как мы разобрались в принципах обустройства интерфейса и базовых рабочих особенностях программы Audacity, мы можем начать блок более практических занятий. Так, для начала попробуем стереть лишний шум, от которого часто страдают созданные аудиофайлы.

3.1

 

Данный урок пригодится при записи подкастов. Он поможет выполнить качественную обработку вокальных композиций, репортажей и т.д.

 

Как удалить шумы

Для начала нам надо открыть нужный файл и кликнуть по области, в которой мы заметили шумы. Так нам удалось уловить образец шума, после чего понадобится нажать на паузу и перенести курсор в место начала шума. Растягиваем его до конца выбранного участка.

3.2

 

Кликаем по пункту меню «Эффекты» и находим там опцию удаления шума.

3.3

 

На экране отобразится новое диалоговое окно.

3.4

 

Жмем на опции «Создать модель шума». После этого предыдущее окно окажется закрытым. На данном этапе нам потребуется выделить участок, в котором прослеживаются шумы.

3.5

 

Заново переходим в меню эффектов и активируем опцию удаления шума. Модель шума больше создавать не потребуется, поэтому сразу займемся вторым этапом. Указываем, как много шумов нужно отфильтровать. Перемещая ползунки в нужную сторону удается достичь более агрессивного звучания, чем при их движении влево.

3.6

 

После того, как ползунок будет установлен на нужное нам место, активируем меню прослушивания. Так получится узнать примерное звучание нашего трека после того, как из него будут извлечены лишние шумы. Я настоятельно рекомендую воспользоваться такими опциями, чтобы получить полное представление о таком фильтре.

Даже после того, как шум будет удален, некоторым пользователям не слишком нравится полученный результат. В таком случае можно откатить все назад, нажав кнопки «Ctrl+Z».

После того, как файл будет обработан, можно и не заметить кардинальных изменений. Чтобы понять все наглядно, ниже представлен увеличенный скриншот. Так можно проследить за сглаживанием сигнала.

3.7