Ваш аудиофайл нуждается в некоторых изменениях, но вы до сих пор не знаете, как это сделать, какие нужны для этого программы, а также какие редакторские действия нужны для этого процесса.

Чтоже, для этого оптимально подойдет такая программа, как Audacity. На нашем сайте уже были некоторые обзоры на эту утилиту, поэтому мы не будем заострять внимание на преимуществах, которыми она обладает. Важно лишь напомнить о том, что очень сложно найти похожую по функциональности программу, которая была бы мощной, удобной, при этом поставляясь на совершенно бесплатных условиях.

 

Особенности программного интерфейса

Открываем окно нашей программы. На первый взгляд оно выглядит весьма пугающе и сложно, но бояться не стоит. На самом деле все очень просто и удобно, в чем вы вскоре сможете убедиться самостоятельно. Попробуем разделить центральное программное меню на несколько функциональных зон.

1.1

 

Управление звуком. В этом меню находятся стандартные пункты меню, которые предназначаются для управления аудиофайлами. Они помогут активировать воспроизведение, поставить паузу, установить переходы, начать запись дорожки.

Панель инструментов. Здесь есть функции выделений, изменения сэмплов, установка оптимального масштаба, временной сдвиг дорожки и многие другие полезные функции.

Уровневые индикаторы имеют различные функции. Левый предназначается для выхода, а правый для входа. Нажимая левой кнопкой мышки на правый индикатор, пользователь получает возможность полноценно контролировать уровень звучания, а вот правая кнопка позволит устанавливать частоту обновления.

Микшерная панель помогает управлять основными параметрами звуковой карты. Правый регулятор помогает установить звук на входе, а левый – на выходе. Появившееся меню помогает активировать входное устройство, которое и будет производить запись.

Панель ярлыков. Предназначается для открытия оперативного доступа к самым популярным командам.

Аудиотреки. Отображает аудиотреки, с которыми работают в рамках программы. Данная панель является центральной, ведь именно в ней производятся все основные рабочие действия. На верхней части панели располагается дорожка времени.

Инструменты выбора. Представлены в формате шкалы, которая помогает прослеживать время от начала до конца, выделенного аудиофрагмента.

 

Запись трека

Чтобы разобраться с центральными возможностями программы, попробуем создать один простой трек. Утилита использует те настройки записи, которые по умолчанию установлены в выбранной операционной системе. Чтобы проверить активные настройки, понадобится найти системный трей, кликнуть правой кнопкой мышки по регулятору системной громкости и активировать меню записывающих устройств.

1.2

 

Обратите внимание на то, что устройством для записи звука должен быть выбран именно ваш микрофон. Чтобы начать запись, переходим на панель управления звука, находим там кнопку «Записать», после чего на нее кликаем. В центре иконки с этой кнопкой располагается маленький красный кружок. Проговорите что-то в микрофон, нажимайте кнопку «Остановить». На ней находится маленький коричневый квадрат. В окне программы запись обретет представленный ниже вид.

1.3

 

Если в настройках программы активировать режим записи в моно-формате, или же запись осуществляется из одного микрофона, аудиоряд будет состоять только из одной дорожки.

 

Аудио Треки

Сейчас же мы ближе рассмотрим звуковую дорожку и разберемся с ее основными функциями.

1.4

 

Дорожка времени. Помогает отобразить длину аудиотреков.

Свойства. Эта группа элементов отображает основные свойства файла. Здесь находится меню изменения названия, регулировки громкости и баланса трека.

Указатель. Представляет собой зеленую стрелочку, которая помогает указать на актуальное место проигрывания файла на временной дорожке. Она демонстрирует, что именно воспроизводится в этот момент. Может двигаться при активации кнопки воспроизведения.

В этой части программного окна отображено много полезной информации. Новые треки, которые будут активированы в утилите, будут размещаться друг под другом. По каждому из них можно найти гайды, которые появятся при прокрутке колесика мышки.

 

Сохранение проекта

Если при работе над определенной аудиозаписью появилась надобность его сохранить, но работа над ним еще будет продолжаться, заходим в меню файлов и кликаем по опции «Сохранить проект как».

1.5

 

Экспорт аудио

Когда нужно сохранить трек, над которым проводилась работа, сохраняя при этом все его настройки и эффекты в один файл, придется его экспортировать. Для этого подойдет команда: «Файл  — Экспортировать в …»:

1.6

 

Представленное программой меню позволяет сохранить созданный файл в разных форматах:

1.7

 

Сохраняя созданный аудиоряд нужно помнить о том, что программа по умолчанию не будет сохранять результат работы в привычном МП3 формате. Поэтому придется сохранить архив AME   MP3 и распаковать файл lame_enc.dll. Утилита запросит данные о месторасположении файла при первом же появлении команды «Экспортировать в MP3».