4.4

 

Разберемся с тем, как просто и красиво расставить мебель в проекте дома через Sweet Home 3D.

Вы наверняка думаете, что в этом итак нет ничего сложного. Как бы не так. Первые сложности могут возникнуть уже тогда, когда вам придется работать над дополнительными элементами, скачанными с любых других сайтов, кроме официального источника. Все предметы мебели оснащены особым размером и текстурой. В случае с нестандартными объектами конструктору приходится на свой вкус и цвет подбирать цветовую гамму и фурнитуру. Аналогичным образом дела обстоят еще и с размерами. К сожалению, запрос в поисковике «мебель для sweet home 3d» не предоставит вам подходящие модели по первой же ссылке.

Обычно скачанные объекты выполнены в формате OBJ или 3DS. В большинстве случаев предметы мебели не соответствуют стандартам зданий по размерам и другим параметрам. Справляться с этой проблемой приходится в ручном режиме. К сожалению многих пользователей, загрузка моделей из интернета представляет объекты с размерами 10х10 миллиметров.

 

Меняем цветовую гамму модели

Если скачанный цветочек в горшке выглядит не так презентабельно, как вам бы хотелось, его можно подкорректировать и довести до безупречного состояния.

4.1

 

Глядя на изображение выше, нетрудно понять, что это не то, что вам подойдет. Чтобы поиграть с цветом, дважды кликни по избранной модели и перейди на вкладку «Изменить мебель». Следуй инструкции с картинки:

4.2

 

Переходим на свойство «Материалов», запускаем работу списка текстур. Все они должны быть заполнены. Обычно это 10-20 признаков. Должно запуститься следующее рабочее окно:

4.3

 

Теперь же вам нужно присвоить соответствующие цвета каждому элементу в ручном режиме. Текущие изменения должны отобразиться на левой панели рабочего поля. Когда окраска изображения закончится, картинка будет выглядеть так:

4.4

В свободном доступе всегда находится мебель без текстуры. Чаще всего такие элементы отменного качества можно получить с зарубежного источника.

 

Вносим изменения в элементы мебели через Sweet Home 3D

Многие рабочие модели с первого момента отличаются некорректными размерами. К счастью, создатели Sweet home 3D позаботились о том, чтобы высоты, ширины и прочие параметры мебели можно было быстро и просто изменить. Для этого совсем необязательно работать с подменю, достаточно обратиться к инструментам рабочего окна:

Всякий предмет мебели Sweet home 3D можно увеличить, вращать или растянуть.

Если вы захотите сделать своё виртуальное жилище еще более комфортабельным, может появиться еще одна проблема. Журнальный столик выглядит намного реалистичнее, если на нем лежит книга или стоит ваза с цветами. Однако как положить предмет на требуемую высоту?

Для этого можно воспользоваться одним из двух способов:

  1. Найти крайнюю высоту столика или любого другого избранного объекта можно в настройках. Затем достаточно просто выставить конкретное значение для книги или вазы.
  2. Остается вопрос, как разобраться с другими шкафчиками и их боковыми стенками. Высота полки по центру модели может быть определена через рабочий режим «Виртуального посетителя». В таком случае высоту придется выставить приблизительно на глаз.