С помощью вариантов конструкции строения можно возвести, произвести оценку и внести изменения в отдельные элементы здания в пределах одного проекта. Одна группа проектировщиков может проектировать главную модель, другая группа – отдельные компонентами помещения, например холлом.

Сложность конструкций могут иметь отличия друг от друга в зависимости от вариантов. К примеру, может возникнуть потребность в рассмотрении альтернативных вариантов входа в помещение или конструкции несущих стен. Обычно в ходе построения здания проект существенно упрощается и детализируется.

Возможность изучения нескольких конструкций здания возможна только благодаря просмотру вариаций строения в процессе работы над проектом. Каждая стадия проектирования по возможности должна иметь набор вариантов конструкции, которые будут соотноситься с определенной областью или зоной помещения.

К примеру, рассмотрим добавление нескольких вариантов к проекту выше. Варианты строения в Autodesk Revit создать можно с помощью вкладки «Управление».

8.1

 

или внизу щелкнув на соответствующую иконку на панели состояния

8.2

 

1. Выбрав вариант конструкции, можем приступить к созданию набора вариантов и назовем его «Пример»

8.3

 

2. В «Примере» создаем 2 варианта под соответствующими именами «Вариант 1» и «Вариант 2»

8.4

 

3. Выбрав «Вариант 1» на панели вариантов:

8.5

 

Cоздаем перегородки (см. рисунок). Для этого выбираем из меню «Стены» - «Стена: перегородка».

8.6

 

4. То же самое проделаем и со вторым вариантом (см. рисунок)

8.7

 

5. После таких манипуляций, создания и редакции вариантов и стадий различных видов конструкции вы сможете наглядно увидеть и проанализировать возможности вашего проекта.

8.8

 

6. Оценив и сделав выводы по всем вариантам всех стадий проекта, конструктор примет самый лучший и самый выгодный на его взгляд. Неудачный вариант можно удалить, причем программа сможет стереть все виды, где такой вариант применялся. Чтобы Autodesk Revit это сделала, зайдите в меню вариантов и нажмите «Принять основной вариант».

8.9