Важной составляющей частью проектной проработки какого бы то ни было проекта является прогноз разных вариантов на каждой из стадий проекта. В программе Autodesk Revit 2014 вы найдете большое количество специальных функций, которые облегчают процессы проектирования и проработки вариантов конструкции.

Для управления отображением элементов относительно стадии проекта («Новые», «Существующие», «Снесенные» или «Временные») применяется фильтр по стадиям.

В качестве примера рассмотрим проект создания строения:

1. Нажимаем на «Создать» в главном окне

7.1

 

2. На вкладке «Архитектура» в самой ленте выберите «Стена» → «Несущая» и с помощью функции «Прямоугольник» можем создать стены строения с параметрами 10000 * 11000 мм

7.2

 

3. Выделяем созданный прямоугольник и назначим «Стадию возведения» как «Существующую», а в поле «Стадия сноса» поставим «Нет»

7.3

 

4. Далее можем дорисовать пристройку, которая идет под снос. На вкладке «Архитектуры» выберем несущую стену и с помощью функции «Отрезок» создадим пристройку с параметрами 2900 * 5000мм

7.4

 

5. Нажмите на «Снос» в этом же меню и выделите стены, что идут под снос. Их же добавьте в «Стадии возведения» → «Существующие» и «Стадии сноса» → «Новые конструкции». 

7.5

 

6. Далее рисуется пристройка, планируемая к возведению, и ей присваивается «Стадия возведения» → «Новые конструкции» и «Стадия сноса» → «Нет».

7.6

 

7. Ниже поданные пункты доступны в меню «Фильтра стадий»:

- «Нет»

- «Показ предыдущей + новой»

- «Показ предыдущей + сноса»

- «Показ предыдущей стадии»

- «Показ сноса + новой»

- «Показать все»

7.7

 

При переключении между этими пунктами изображение на виде тоже изменяется. Таким образом, вы можете видеть каждую стадию проекта наглядно.

7.8

 

8. Отображение линий и цветов можно настраивать отдельно на каждой проектной стадии, для чего в ленте на вкладке «Управление» выберите «Стадии».

7.9

 

9. В окне, которое открылось во вкладке «Стадии» можно просмотреть историю создания и сноса здания в интервале времени от прошлого к будущему. Каждый пункт истории возможно дополнить подробным описанием для внесения разъяснений в постройке или сносе деталей здания.

Здесь же существует возможность добавления стадий. Для того чтобы добавить её до/после выбранной стадии необходимо выбрать в разделе «Вставить» соответствующие «До»/«После» подсвеченной стадии.

Программа Revit самостоятельно нумерует добавляемые стадии последовательно: Стадия 1, Стадия 2 и т.д. Чтобы сменить имя или описание стадии нажмите соответственно на поле «Имя» стадии или «Описание» стадии.

7.10

 

Вкладка «Фильтры по стадиям» позволяет переименование, перенастройку или добавление собственных наборов, что будут отображаться на каждой стадии в «Вид» → «Свойства».

Способы отображения элементов можно указать в столбцах состояния стадии («Новые», «Существующие», «Снесенные» и «Временные»):

«По категориям» - это значит, что отображение элементов происходит по настройкам в «Стилях объектов»;

«Переопределено» - отображение объектов происходит по настройкам в «Переопределении графики» в диалоговом окне «Стадии»;

«Не отображается» - отображения элементов нет.

7.11

 

Во вкладке «Переопределение графики» можно настроить вид графики, линии, цвет и тональность, материалы на каждой из стадий. Соответствующие поля отвечают за регулировку отображения всех видов элементов. 

7.12