Если вы начинающий пользователь программы PRO100, этот урок будет для вас не только интересным, но и довольно простым. Нарисуем самую обычную карту раскроя. Чтобы сделать её для нашего шкафа из предыдущих уроков, поработаем немного над списком деталей объекта:

8.1

 

Для этого запустим работу нового проекта через программу PRO100. Нужно задать требуемые параметры помещения, которые полностью соответствуют размерам стандартного листа материала 2800х2070.

8.2

 

Открываем вкладку под названием «План», чтобы сформировать новые рабочие объекты. В этом вам должна помощь клавиша Ins. Размеры и текстура объектов должны соответствовать вашей рабочей детализации. Параметры вертикальной стойки – 1700х550.

8.3

 

Вертикальную стойку стоит развернуть в нужном направлении. При необходимости можно полностью изменить направление текстуры. Затем сформированный объект нужно будет поместить в углу комнаты.

Нельзя забывать о правильном наименовании деталей. Воспользуемся параметром «Метки».

8.4

 

Формируем еще одну аналогичную деталь и устанавливаем её рядом с оригиналом:

8.5

 

Таким же образом следует поступить и с другими деталями. Функция вращения на 90 градусов позволяет расположить каждый рабочий элемент именно так, как нужно. Необходимо позаботиться о том, чтобы распилка каждого листа проводилась в максимально комфортном положении. С этой целью нужно визуализировать ход циркулярной пилы. Как известно, листы кроятся на большие элементы, которые измельчаются в дальнейшем.

Первый вариант (считается не совсем корректным). В таком случае рез разрывается ребром жесткости и единым фасадом. Однако положение не совсем идеальное. Так как все элементы располагаются на одном и том же листке, выполнить распил практически невозможно.

8.6

 

Второй вариант (при нем линии реза никогда не прерываются).

8.7

 

Нельзя забывать и об опиливании рабочего листа материала с различных сторон, а также о ширине циркулярной пилы. Каждый край нужно оснастить 10 миллиметрами дополнительного свободного пространства. Что же касается местечка между деталями, то достаточно всего 5 миллиметров. Это значит, что нельзя устанавливать детали на листик впритык. Свободное место только приветствуется.

Как результат, все детали нашего шкафа не поместились на один лист, как и в программе Cutting. Сохранение полученных материалов лучше произвести в виде графических объектов. Плюс в том, что их можно будет быстро и просто распечатать. Именно с этой целью мы можем воспользоваться комбинацией команд Файл—Экспорт—Рисунок—Размер рисунка.

8.8

 

Далее останется только подтвердить изменения и сохранить работу.