Так программный продукт Pro100 выглядит сразу после запуска:

3.1

 

Разберемся более подробно с тем, какие именно функции выполняют конкретные параметры и клавиши. Панель вкладки Файл представляет вашему вниманию классический набор пользовательского функционала.

3.2

 

- новый – формирует новый документ
- новый по шаблону – формирует новый документ с помощью использования одного из готовых шаблонов
- открыть – запускает в работу один из ранее сохраненных файлов
- сохранить – выполняет сохранение документа
- сохранить как – выполняет сохранение документа с возможностью выбора расширения
- экспорт – вставляет изображение в файл jpeg с конкретным расширением
- свойства проекта – рабочее окно с настройками, которое всплывает после запуска программы. Его можно вызвать двойным кликом по стенке.
- настройки страницы – подстраивает пользовательские параметры
- просмотр печати – отображает документ в виде печати
- печать – запускает документ на печать
- список последних проектов – отображает последние рабочие файлы
Дубли панели «Файл» можно увидеть среди инструментов на боковой панели:

3.3

 

Клавиши из выпадающего списка «Правки» имеют копии на панели инструментов. Достаточно воспользоваться правой клавишей мышки. Это не только просто, но и очень удобно.

3.4

 

Здесь уже представлены классические команды:
 - отмена/повтор,
 - вырезать/копировать/вставить/удалить,
-  добавить в библиотеку/вставить из библиотеки (с их помощью можно дополнить рабочий проект новыми или ранее сформированными элементами), также перетаскивать в библиотеку и из неё с помощью клика правой кнопки мышки
-  сгруппировать/разгрупировать (создает группу из нескольких деталей, которые затем можно будет переместить), но и в данном случае удобнее будет воспользоваться мышкой
- размножение (позволяет одной командой создать требуемое количество копий объекта и вставить на рабочую область)

Клавиши с панели «Правки» еще отображаются на панели инструментов. Исключение составляет только функция группировки.

3.5

 

Панель «Вид» повторяет клавиши панели инструментов. Именно они позволяют выбрать правильный ракурс и представление объектов. 

3.6

 

Поговорим о них более подробно:

 - каркас/набросок/цвета/текстуры – набор команд, с которыми можно немного поиграть, чтобы получить весьма занимательный результат. Режим текстур позволит добиться впечатляющего декоративного оформления.

 - контуры/полупрозрачность/затенение – позволяют довести внешний вид рабочих объектов до идеального состояния. Нужно повысить четкость, точность или прозрачность? С этими командами всё сразу станет проще, эстетично и реалистично.

- фотореалистичное изображение  - санкционируют запуск работы правильных световых источников. Именно они отвечают за правильное отображение света и тени.

- выглаживание краев – включение соответствующего рабочего режима позволяет добиться автоматического выравнивания контуров.

- метки – отображают поля с наименованием требуемых объектов

- размеры – рабочая область, которая ограничивает проект приблизительными размерными линиями.

- сетка – инструменты для изменения размеров. Выполняет исключительно декоративную функцию.

- фон – команда, отвечающая за цвет фона рабочего экрана.

 - вид – функция, являющаяся дублем специальных командных вкладок. Обычно они указываются под графическим объектом, а также отвечают за вид отображения. При большом желании пользователь может вращать рабочую комнату в самых разных направлениях.

 - центрирование – команда, позволяющая вернуться к центру рабочего поля. Особенно актуально в применении после вращения объектов или комнаты.

- увеличить/уменьшить – масштабирование изображения.

- панели инструментов – следует выставить галочки там, где будут пункты, которыми вы пользуетесь чаще всего.

Внешний вид панели «Вид»:

3.7

Рабочая вкладка «Элементов»

 

3.8

 

Именно элемент представляет собой ключевой рабочий инструмент для проектирования. С его помощью вы всегда можете сформировать трехмерные модели помещений и объектов без дополнительной помощи. Всё начинается именно с «Элемента». Стандартный образ такого объекта прямоугольник с различной толщиной. Этот параметр устанавливается через следующую вкладку:

3.9

 

Если оставить этот параметр без изменений, все последующие создаваемые объекты будут в 16 миллиметров по толщине. Это особенно комфортно в тех случаях, когда работа ведется в сфере проектирования мебели ЛДСП. Производители мебели не просто так выбирают именно такую толщину. В меню «Элемента» содержатся следующие пункты:

- новый – активирует формирование нового объекта. После выбора нового элемента стоит задать одну из рабочих панелей с фронтальной стороны, а также по вертикали или по горизонтали. Такая панель будет совпадать по плоскости с выбранным объектом. Классические размеры составляют 800х800 миллиметров. Однако получить новый элемент можно и другим способом: рабочее меню слева или клавиша Insert. Однако вам в любом случае придется после этого определиться с выбором плоскости.

3.10

 

-  название/материал/размеры – все параметры сформированного объекта. В такое меню свойств можно попасть и проще, дважды кликнув по конкретному элементу. В случае с группированными объектами вы получить всю необходимую информацию о конкретной группе. Если же вас интересует только один элемент из множества, нужно сначала зажать кнопку Ctrl, а потом два раза кликнуть правой клавишей мышки.

3.11

 

- форма – выбор данного параметра отвечает за запуск работы редактора форм. Например, из стандартной прямоугольной области можно сделать треугольник, овал или нестандартную фигуру с отверстиями. Альтернативный вариант представляет собой и другая кнопка:

3.12

 

Также можно воспользоваться правой клавишей мышки.

- накрыть поверхностью – достаточно интересная функция для работы с объектами. С её помощью можно покрыть готовую конструкцию дополнительной поверхностью. Её особенность заключается в заданных параметрах толщины, но размеры будут полностью соответствовать конструкции. Нарисовать стол с помощью этой команды очень просто.

- поворот на 90 градусов против часовой стрелки/поворот на 90 градусов по часовой стрелке – команда вращает конструкции и детали в произвольных направлениях по требованию пользователя.

- вращение – команда вращает конструкции и детали в трех плоскостях по требованию пользователя. Шаг по умолчанию – 1 градус.

3.13

 

Это команда также отвечает за выбор направлений вращения, оси и углов. Символом размножения является изображение нескольких человечков. Активированный режим размножения с каждым новым вращением создает еще одну деталь. Очень просто можно нарисовать снежинку.

- переместить – санкционирует перемещение детали или объекта через специальное меню:

3.14

 

Конструктор может по своему усмотрению выбрать расстояние и плоскость для перемещения объекта. В процессе копирования соблюдается требуемый шаг. Команда равномерно распределяет полки в шкафу.

- перевернуть – перекликается с функцией отражения объектов в самых разных плоскостях. Для этого можно пользоваться рабочими кнопками на соответствующей панели или правой клавишей мышки.

3.15

 

 - передвинуть – санкционирует максимальное перемещение объекта влево, вправо, вверх/вниз, вперед/назад. Копии клавиш также видны на панели инструментов:

3.16

 

- выравнивание – команда отвечает за выравнивание различных панелей и объектов по той или иной стороне. Незадействованная панель в процессе выравнивания всегда будет неподвижной. Дубли соответствующих кнопок можно отыскать на панели:

3.17