Чтобы сэкономить своё рабочее время, лучше заранее составить все необходимые карты раскроя. Всегда удобнее отправиться в цех с уже готовыми распечатанными листами, чем продолжать работать за компьютером. Еще одним преимуществом такого метода работы является то, что конструктор может в полной мере осмыслить каждую рабочую деталь и предотвратить возможное вылезание деталей за пределы листа.

Кроме того, предварительно сформированная карта раскроя поможет вам правильно оценить требуемое количество материала. Следовательно, пользователь сможет заранее узнать сумму, необходимую на реализацию текущего проекта.

Разберемся с этим более подробно с помощью программы Cutting 3. Данное программное средство отличается комфортной эксплуатацией и простотой. Главное рабочее поле программы условно разделяется на две зоны. Еще несколько вкладок имеется в нижней части экрана, как на рисунке ниже.

 

Левая рабочая панель представлена специализированным складом. В нем содержатся листы, подлежащие раскрою. В примере введены стандартные данные по листам с учетом прайсов нескольких компаний. Допустим, область под названием «Материал» заполним цифрами из головы. Оси абсцисс и ординат отвечают требуемым размерам листков из прайса. Параметру «Количество» зададим значение 10-20.

Чтобы задать обрез листа, необходимо кликнуть по свободной рабочей зоне. После этого на рабочем экране должен отобразиться элемент с многоточием. Все отобразившиеся поля необходимо заполнить данными в размере 10-15 миллиметров. Такая мера предосторожности используется специально для того, чтобы учесть потери краев листков из-за транспортировки. Все проблемные зоны отпиливаются с помощью специального оборудования в цехе. Поле «Заметок» должно быть заполнено на усмотрение пользователя: площадь, толщина и другие параметры.

Раскрой заполняется с правой стороны. Первое рабочее поле отобразит цветовую гамму. Пользователь может задать необходимый цвет для каждого рабочего листа. Аналогичным образом заполняется информация по количеству и параметрам. Далее нужно будет воспользоваться полем Вращения, задав один из трех возможных признаков вращения. Как показывает практика, непосредственное вращение оказывается полезным в основном в тех случаях, когда в обычном виде детали не получается расположить на листе.

Следует записать в поле «Заметок» наименования всех рабочих деталей. В дальнейшем это может быть полезно для правильной ориентировки по карте раскроя. Другие рабочие поля можно оставить полностью свободными.

Запустить выполнение расчета можно нажатием клавиши F9. В итоге это позволит нам получить следующее изображение:

 

Оно отображает все рабочие листы, а также детали, изображенные на них. Повторное нажатие запустит работу компьютера, чтобы предложить конструктору несколько интересных вариантов раскроя. Когда размещение той или иной детали вам не по душе, вы всегда можете изменить его по своему усмотрению. Зажав левой кнопкой мышки требуемый объект, его нужно перенести на нижнее поле, а затем установить на более подходящее место.

 

Если изначально для обрабатываемой детали был задан признак, позволяющий вращать её, один клик правой кнопки мышки запустит изменение ориентации объекта. Теперь мы можем воспользоваться клавишей запуска на печать. Рабочее поле отобразит будущий распечатанный лист.

 

Всё готово! Можно идти прямиком в цех.