2.1

 

В этом блоке вы ознакомитесь с ключевыми вводными для работы в редакторе DaVinci Resolve 15. Софт условно разделяется на 3 составляющих:

  • программный пакет Fusion, используемый для наложения графики;
  • визуальных 3D-эффектов;
  • функций звуковой обработки Fairlight.

2.2

 

Разработчики предлагают для скачивания 2 пакета – бесплатный и платный. После инсталляции зарегистрируйтесь и подтвердите учётную запись. Это нужно для синхронизации и обновления продукта. В free-версии доступны все функции, но спустя 15 минут она становится не активной.

При запуске Resolve, первое окно – «Менеджер проектов». Создайте проект в несколько кликов либо загрузите имеющийся. Для структуризации доступна работа с папками.

Media Pool

2.3

 

Медиа-пул нужен для импорта файлов. В этой вкладке доступно изменение настроек проектов – кликните на шестерёнку в правом нижнем углу. К примеру, можно изменить разрешение картинки или частоту кадров.

Редактировать

2.4

 

В области редактирования находится весь доступный функционал для работы с видео. Справа выведено окно медиа-пула с клипами и эффектами. Функция Drag&Drop позволяет перетащить элемент оттуда на рабочую область.

Нажмите клавишу «A» для перехода в режим указателя мыши. Нажмите клавишу «T» для перехода в режим Trim – регулирование длины клипа. Нажмите клавишу «B» для обрезки.

Сортировка цветов

2.5

 

Цветокоррекция – неотъемлемая часть редактирования видео. Данная область предназначена для профессионалов, поэтому перед изменением показателей, ознакомьтесь с матчастью.

Fairlight

2.6

 

Обрезка звука, наложение реверберации, выбор каналов, корректировка шума, изменение коэффициента усиления – всё это доступно в Fairlight.

 

Deliver

2.7

 

Проект готов? Пора рендерить видео. Сделать это можно во вкладке «Доставка». Тут же выбирается конечное разрешение, битрейт, частота кадров и прочее. Если недостаточно разбираетесь в этих понятиях, выберите готовый шаблон.

 

Итог

Интерфейс DaVinci Resolve интуитивно понятен. Все функции подписаны, как в предыдущих версиях и находятся там, где ожидаешь их увидеть. Горячие клавиши позволяют не рыскать в меню.

Кратко, по пройденным этапам ознакомления:

  • Менеджер проектов – быстрое создание и загрузка проекта.
  • Медиа-пул – импорт аудио и видео.
  • Области редактирования – расположение всех важных инструментов для работы.
  • Сортировка цветов – цветокоррекция картинки.
  • Fairlight – настройка звука.