Avidemux имеет удобный функционал и рассчитана на взаимодействие с видеозаписями. Об этом говорит удобная панель управления, оснащённая специальными инструментами.  Но из-за того, что программа сложная и отличается узкими возможностями, её лучше всего использовать дома. Предлагаем ознакомиться со всеми аспектами работы в этом ПО.

Каждый проект создаётся с момента добавления в него файлов. Данная программа поддерживает фотографии и видео, и добавляются они таким образом:

  1. Сначала требуется навести курсор на меню «Файл» и нажать на пункт «Открыть». Далее откроется обозреватель, где нужно выбрать один файл.

1.1

  1. Остальные объекты следует добавить через специальную опцию: «Присоединить» и поместить на таймлайне за предыдущим объектом. Поменять их расположение нельзя и во время выполнения процесса это нужно учесть.

1.2

Как настраивать видео

Перед тем, как обрезать видео или применять действия с загруженными фотографиями, нужно настроить их кодировку. Это позволит использовать фильтры и не иметь проблем с наложением звука или скорость видео. Такая процедура требует минимального времени:

  1. На панели слева нужно найти раздел «Декодер видео», нажать на «Настройки». Далее будут показаны две основные функции – «Поменять U и V», «Показать вектор движения». Если второй инструмент никак не меняет видео-файл, то первый по- другому отображает цвета. Используйте его в режиме предпросмотра и вы сразу увидите изменения.

1.3

  1. Дальше используйте «Видео на выходе». Avidemux поддерживает основные форматы кодировки. Если не знаете, какой формат подойдёт лучше всего, установите любой «Mpeg 4».
  2. Такие же действия требует «Аудио на выходе» - просто выберите подходящий формат в меню.

1.4

  1. «Выходной формат» используется для графики и звучания, поэтому он не должен влиять на предыдущие настройки. Рекомендуется выбрать то же значение, которое применялось ранее к «Видео на выходе».

1.5

Работа с аудио

В данной программе нельзя отдельно добавлять аудио и перемещать по всему таймлайну. В качестве альтернативы применяется другой способ – изменение озвучки записи, которая загружена раньше. Также можно использовать фильтры и активировать несколько дорожек. Такое процесс проходит так:

  1. Переходите в настройки через меню «Аудио». Для этого файла можно использовать четыре звуковые дорожки, которые могут добавляться в определённом окне.

1.6

  1. Из фильмов, которые здесь присутствуют можно выделить: изменение частоты, режим нормализации, микшер и перемещение композиции по таймлайну.

1.7

1.8