3.1

 

Сейчас длинная тень стала пользоваться особенно высокой популярностью при разработке дизайна. Впервые такой занимательный эффект появился в оформлении Google. Создать длинную тень в программе Sketch достаточно трудно. Однако я готов рассказать вам, как это делать.

Собственно сейчас эта программа не имеет опции автоматического создания длинной тени. Для того, чтобы это сделать, вам придется разобраться в пользовании такими инструментами, как Motion Blur effect и masking.

Для практики попробуем разработать длинную тень для логотипа популярной социальной сети - Twitter. Для начала вам понадобится скачать соответствующее изображение в формате EPS, после чего откройте его в Sketch.

Логотип необходимо сразу же прочистить, удалив из него объект Clip 2. Кроме того, объект Fill 1 следует переименовать в Twitter Logo. Если в слое групп сгруппированы некоторые элементы, необходимо их рассоединить. По сути, мы не планируем разрабатывать огромное количество слоев, да и без этого наша работа упростится.

Логотип-исходник необходимо уменьшить, для чего мы задаем ему ширину в 150 пикселей. Далее следует заняться разработкой нового артборда. Его высота должна быть размером в 500 пикселей, а ширина -  в 600.

Рисуем новый прямоугольник. Окрашиваем его в цвет под номером #73D7FD, а наименование слоя смениваем на Background (фон). Далее нам стоит передвинуть слой назад, разместив его под слоем логотипа Твиттера. Выравниваем лого посредине артборда.

Пришла пора заняться созданием тени. Делаем круг, размещаем его под слоем с логотипом Твиттера и окрашиваем в черный цвет. Контур задавать не стоит. Меняем размер ровно до тех пор, пока черный овал не прикоснется своими границами к кончику клюва и хвоста птички. Меняем название слоя «Овал» на «Тень».

3.2

 

Кликаем на эффект под названием Motion Blur для объекта Shadow. Теперь нам нужно установить количественный параметр на максимум (а это – 50 рх). Угол тени устанавливаем на 45 градусов. В результате изображение становится примерно таким:

3.3

 

Чтобы добиться более реалистичного изображения тени, следует установить, как она должна размещаться на фоне. Нажимаем L, и зажимаем Shift. Далее нам стоит нарисовать линию, которая будет падать пол углом 45 градусов. Создаем три копии этой линии и размещаем их так, как изображено на следующем рисунке. Группируем линии и закрепляем их на слоях.

3.4

 

Теперь нам надо заняться маскировкой созданной тени. Нажимаем кнопку V. Начинать стоит с опорной точки, которая размещена на кончике клюва птицы. Зажмите Shift, и нарисуйте фигуру вектора, диагональ которой будет составлять около 45 градусов. Все разработанные раньше линии послужат вашими ориентирами. Как только вы замкнете созданную фигуру, переименуйте данный слой в «Mask»

3.5

 

Спрячьте слой Mask под слой Shadow. Нажимаем правой кнопкой мышки на слое маски и выбираем опцию Use as Mask . По выполнению данного действия слой тени и логотипа твиттера также окажутся замаскированными. Чтобы «найти» птичку, нажимаем ПКМ на слое с логотипом Твиттера и выбираем  опцию Ignore Underlaying Mask.

3.6

 

Сейчас же нужно скрыть слой, на котором размещаются прямые линии. По сути, его даже можно удалить. Все равно эти линии нам в дальнейшем не пригодятся.

Дело практически завершено. Осталось совсем немного. Так как полученная тень чрезмерно яркая, нужно снизить интенсивность ее слоя. Так, будет вполне достаточно 30% параметра opacity.

3.7

 

Получилось! Длинная тень получена. Если вы хотите ее отредактировать, нужно поиграться с параметрами в слоях маски и тени.