Когда перед людьми ставят задачу выучить принципы работы в такой программе, как Photoshop, они редко когда приходят в состояние восторга. Дескать, это тяжело, уныло, и достаточно долго. Однако совсем иная ситуация складывается со Sketch. У меня был внушительный опыт ознакомления с этим приложениям множества людей, работающих в инженерной сфере деятельности, дизайнеров и менеджеров. Отзывы, полученные от учеников, были единогласными: данную программу легко понять на интуитивном уровне. Секрет простой: если вы поставите перед собой достаточно простую и легко достижимую цель, а также обзаведетесь инструментом ее достижения, - обучение принесет исключительно удовольствие.

 

Sketch для новичков

Sketch представляет собой приложение, которое характеризуется достаточно легким весом. Как правило, оно занимает не более 24 мегабайт пространства на диске. Так, тот же фотошоп «взвешивает» на один гигабайт. Сразу после запуска Sketch на экране появляется бесконечный холст. Программа не спрашивает у пользователя требуемые размеры листа или же необходимые для открытия документы. Соответственно, вам не понадобится заучивать существующие единицы измерения и всевозможные технические термины. От пользователя не требуются познания в управлении панелью инструментов с кучей опций для редактирования фотографий и рисунков. Рассматриваемая нами программа фокусирует ваше внимание исключительно на разработке дизайна интерфейса. Абсолютно все, что вы сможете узнать при пользовании Sketch рано или поздно пригодится в дизайнерском деле. К концу этой статьи вы уже будете осведомлены во всех основах данной программы и будете вполне способны в ней работать.

1.1

 

Настройте свой интерфейс

Одним из наиболее весомых преимуществ данной программы является возможность настраивать ее интерфейс в соответствии со своими предпочтениями. Так, пользователь сможет сделать наиболее часто используемые функции доступными всего за один клик мышкой. Слои программы установлены слева, а параметры – в правой стороне экрана. Так можно установить все нужные инструменты в границах быстрого доступа, после чего попросту пропадает необходимость в использовании меню OS X.

 

Артборды

Артбордами называются скриншоты данного приложения. Они делаются для того, чтобы у пользователя появилась возможность в сохранении истории своих действий. Кроме того, благодаря артбордам появляется способ заниматься работой над несколькими частями того или иного проекта одновременно. Артборды можно с легкостью менять местами, копировать или экспортировать. Мы рекомендуем начать свои действия с iPhone Portrait, после чего, используя инструмент Make Grid, попробуйте создать копию главного артборда. Так вы сможете разработать дизайн для отличающегося разрешения экрана.

 

Как использовать Smart Guides

Смартгайды – это одна из ключевых составляющих нормальной работы со Скетч. Сразу после попытки произвести изменение слоя, на экране появляются линии красного цвета. Благодаря ним вы сможете узнать, насколько качественно выполнено выравнивание и центровка изображения. Нажмите клавишу Alt.Так на экране появится расстояние между выбранным вами элементом и тем, который располагается в ближайшей к нему площади.

 

Процесс дублирования с Make Grid

Представленная методика гарантированно сможет изменить ваши последующие принципы работы. Благодаря данному инструменту дублирование стало невероятно легким: можно приумножать все что угодно, размещая созданные копии в формате сетки. Расстояние между ними настраивается достаточно легко. Данный инструмент является скрытым, поэтому для постоянного пользования рекомендуется перенести его на панель инструментов.

 

Субпиксельное сглаживание

Субпиксельное сглаживание стало пользоваться особенной популярностью благодаря достаточно ощутимой разнице в оформлении Веб и рабочего стола. Среди основных требований выдвигаются утолщенность шрифтов, благодаря чему они выглядят более читабельными. Однако сегодня субпиксельное сглаживание постепенно утратило популярность. Например, с Айфоном оно будет смотреться не столь уж и хорошо. Постарайтесь придерживаться оригинальных шрифтов, разработанных для своего дизайна.

1.2

 

Удобная работа с цветами

В Sketch даже самому неопытному новичку не составит труда разобраться в работе с цветами. Разработчики программы создали удобный инструмент «Слеза», который позволяет оперативно выбирать цвета по всему окну. Так, сразу после ознакомления с данным принципом, я настоятельно рекомендую сохранить все выбранные цвета в Скетч. Ниже я указываю несколько моих наиболее любимых цветов, которые я постоянно использую. Если же у вас установлена программа Sketch 3, цвета будут определяться автоматически для выбранного типа интерфейса.

1.3

 

Выберите несколько отменных шрифтов

Если вы пока еще мало что смыслите в основных принципах типографии, попробуйте заглянуть в одноименный раздел. «Типография» включает в себя несколько популярных среди современных дизайнеров интерфейса шрифтов. Все они будут автоматически определяться при использовании в определенном проекте.

1.4

 

Библиотека иконок

Не менее важным дополнением в данной программе является специальная библиотека иконок векторного типа. Скетч хорошо взаимодействует в векторной графикой. Так, пользователю предоставляется отличная возможность менять размер иконок и редактировать из в соответствии со своими предпочтениями. Чтобы найти иконки на бесплатной основы, вы можете воспользоваться Pixeden Tab Bar Icons,  Simple Line Icons  и  Chaps Vector Icon. Ниже прилагается перечень хороших иконок. 

1.5

 

Предварительное тестирование на iPhone

Если вы твердо намерены разработать действительно хороший дизайнерский проект, вам постоянно следует проводить всевозможные тестирования. То, что на экране компьютера выглядит по-настоящему хорошо, на Айфон может выглядеть совершенно непривлекательно. Для этого разработчики программы создали Sketch Mirror. С помощью зеркала дизайнер сможет просмотреть созданный продукт на экране своего iPhone, попросту соединяя его с компьютером путем WiFi-соединения. Кроме того, благодаря этой разработке пользователи смогут просмотреть на своем гаджете созданные артборды. 

1.6