Этот урок будет посвящен основным принципам работы в программе SolidWorks.

Solidworks - это мощная программа, которая служит для автоматизации этапов подготовки производства. Обычно в Solidworks проводят работы с 3D-моделями. Запустим создание 3D-модели с построения эскиза для нее. Порядок действий такой:

1. После запуска программы выбираем "Создать новый документ".

2. Определяем тип документа как "Деталь". Этого нам для начала будет достаточно.

 

После этого откроется рабочая область программы, где мы и будем создавать эскиз

 

Следующим шагом нужно определить плоскость, это первый этап в построении эскиза. Выбираем Вид спереди (Front Plane).

 

Следующим шагом будет собственно создание эскиза. На картинке, приведенной далее, вы можете увидеть готовый эскиз, который мы будем создавать во время урока. И потом мы превратим его в готовую модель.

 

В SolidWorks создание любого экскиза начинается с оси, которая проходит сквозь центр координат. Чтобы создать ось, нужно выбрать команду Линия и нажав по ней выбрать типа Пунктир. Вот ею и проводим ось. Следующий шаг - это построение черновика эскиза. С помощью все той же команды Линия строим прямоугольник.

 

Командой Круг чертим круг так, чтобы его центр находился на пересечении стороны прямоугольника и осевой линии.

 

Следующим этапом будет расстановка размеров, чтобы определить правильное соотношение. Для этого нужна команда Авторазмер (SmartDimension). Выберите линию, размер которой нужно определить и в появившемся окне Modify пропишите нужный размер. В нашем случае - это 70 мм. Все размеры в программе вносятся в миллиметрах. Чтобы работа стала намного проще, необходимо использовать взаимосвязи. Обычно связываются две и более линии. Бывает и так, что взаимосвязи не нужно присваивать, они проставляются автоматически. Сначала определим, что середина основания фигуры - это точка начала координат. Для этого выбираем линию и точку начала координат.

 

 

Нажимаем на пункт 2 (Совпадение). Следующим этапом устанавливаем равенство линий. Для этого выберем линии 1 и 2 и нажмем на пункт Равны.

 

Следующим этапом будет удаление лишнего из нашего круга. Чтобы удалить что-то нужно воспользоваться командой Обрезать. Для начала нажимаем на пентаграмму и после этого жмем на те элементы, которые нужно удалить. В итоге получим вот такое:

 

В конце мы получим такой результат:

 

Теперь нам нужно определить радиус половины окружности и добавить еще два круга. Используя привязку определяем равенство двух окружностей, а радиус выставляем 15 мм. У нас получится вот такой эскиз с выставленными размерами.

 

Если вы все выполнили правильно, то у вас получится в точности вот такой эскиз.

 

Осталось совсем немного, а именно сейчас нам нужно из плоской фигуры сделать объемную. Для этого используем инструмент "Вытянутая бобышка". Сначала утверждаем эскиз путем нажатия на пентаграмму эскиза. Дальше заходим во вкладку Features, берем инструмент Вытянутая бобышка" и выбираем слева длину вытягивания. Чтобы использовать инструмент нужно кликнуть по пентаграмме около него. В окне выбираем область вытягивания, длину и подтверждаем действия. Сделаем вытяжку на 25 мм.

 

Готовая 3D-модель будет выглядеть вот так:

 

Как итог уточним, что это был всего лишь вводный урок. В программе существуют возможности работать напрямую с 3D-моделями, но для этого нужно понять принцип работы самой программы.