Диспетчер решений в Solid Edge  - это меню, в котором отображаются связи, не дающие отредактировать модель по желанию пользователя. Также на этой панели появляются разные решение указанных проблем путем анализа ошибок расположения деталей и связей.

Выбирая грань модели и перемещая стрелку рулевого колеса в сторону, мы сразу же столкнемся с выдачей ошибки. Ее причины нам и понадобится выяснить.

1.1

 

Определение причин ошибок в программе поможет понять принципы работы используемых инструментов и очертить ожидания от их применения. Периодически приходится тратить по нескольку минут для того, чтобы просто исследовать проблему. Это и повышает навыки работы с утилитой и знания ее особенностей.

Перемещая грань на определенное расстояние от первоначального месторасположения, модель начнет заливаться разными цветами.

1.2

 

Значения цветов, которые появились на этой модели таковые:

  • Прозрачный: грань не применяется в решении.
  • Зеленый – вы выбрали этот набор граней.
  • Оранжевый – неправильное размещение выбранного набора.
  • Голубой – размещение правильное.
  • Красный – грани изолированы.
  • Фиолетовый – процедурные элементы.
  • Черный – грани зафиксированы.
  • Синий – отключены.

Обратите внимание на оранжевые грани. Пользователи программы могут сперва подумать, что оранжевые грани предопределяются. Продумайте все возможные проблемы, которые могут воспрепятствовать нормальному редактированию. Так, все поведения элементов в модели могут быть звеном в цепи ошибок, и именно вам предстоит решить, какое из них нужно разорвать, чтобы отредактировать исходную модель.

Чтобы изучить звено цепи ошибок, можно кликнуть правой клавишей мышки или же ее переместить. Так, представим, что округлая грань подсвечивается оранжевым цветом. Получается, что она являет собой звено цепи ошибок. Учтите, что размер также подсвечивается оранжевым, ведь это тоже составляющая проблемы.

Кликая ПКМ по скруглению.  На диспетчере решений отобразится палитра связей в правой стороне экрана. Желтым цветом подсветится треугольник в одном из углов. Связь будет считаться частью ошибки по размещению. По этой причине касательность между округленной частью и верхней плоской гранью не позиционируются как проблема.

Палитра связей демонстрирует то, что для округлой грани присутствуют три связи. Наведение мышки на иконку помогает выделить подсветкой две грани, которые относятся к каждой связи. Наведите мышку на Концентричность, что позволит подсветить отверстия и скругления.

Кликнув по иконке, вы заметите, что она подсветилась серой. Соответственно, связь немного подавлена, а сама модель отобразится в том виде, в котором она не затронута связями.

1.3

 

Чтобы возвратить модель в исходное состояние, еще раз кликните по иконке связей. После кликните ПКМ и скройте данную палитру. Кликаем по грани отверстия. Создадутся связи, которые к нему относятся, а именно концентричность и размер.

1.4

 

Если по иконке размеров, она подсветится серым цветом. Диспетчер решений помогает трансформировать фиксированный размер в свободный. Это означает, что габариты могут меняться из-за других правок. Это решает проблему, а отверстие будет перемещаться параллельно со скруглением.

1.5

 

Активируйте такую опцию, кликая по зеленому флажку на дополнительной панели работы геометрии.

Диспетчер решений основан на символах, понять значение которых вполне реально и на интуитивном уровне. Пользуясь этим меню для собственной подстраховки, вы сможете прибавить уверенности в редактировании. В программе с синхронной технологией разработчики решили отказаться от надобности описывать все ограничения для модели. Ни один элемент не будет перемещаться без разрешения пользователя. Иначе действует моделирование на основе истории построения: все элементы будут двигаться ровно до тех пор, пока не запретит пользователь.