Ключевой аспект при построении 3-мерных моделей в редакторе Creo – умение работать с ориентациями их видов. Частенько для удобства построений, выбора элементов, презентации и прочего приходится переориентировать модель.

Например, у нас есть эскиз в плоскости FRONT с привязкой вправо к плоскости RIGHT – как обычно. Этот эскиз мы вытянули на определённое значение и скосили нижнюю кромку.

6.1

 

Изменить ориентацию модели можно несколькими способами. Основной – Динамическая ориентация. Это делается с помощью СКМ. Зажав его, можно вращать модель вокруг центра и перемещать по плоскости экрана. Покрутив колёсико, модель масштабируется. Активировать режим Динамической ориентации можно с помощью специальной кнопки на панели инструментов. Тогда появится окно с различными параметрами. Не придётся крутить, необходимо просто указать значения.

На верхней панели инструментов активируйте Список именованных видов. Появится окно с готовыми ориентациями и привязками.

6.2

 

Кликните TOP. Готово, модель изменила ориентацию в соответствии с вашим выбором.

6.3

 

Указанный ранее список не полный. Пользователь имеет возможность добавлять туда бесконечное количество своих ориентаций с привязками, благодаря инструменту Переопределить.

6.4

 

В окне выберите плоскости для переориентации – плоскую поверхность, образованную фаской. Назначьте ему привязку Вперёд.

6.5

 

Вторым объектом назначим плоскость RIGHT с привязкой влево. Деталь снова автоматически сменила ориентацию.

6.6

 

Экспериментировать можно бесконечно. Сохраните этот вид, кликнув Сохранённые виды в окне Ориентация.

6.7

 

Задайте ему имя CUSTOM 1 и кликните Сохранить. Теперь наряду со стандартными видами появился пользовательский.

6.8

 

Активируйте инструмент Переопределить. Разверните список вкладки Тип и выберите Динамическая ориентация.

6.9

 

Перед вами появился полный доступ к динамической ориентации с указанием углов смещения и масштаба модели. Кликнув на Вписать, все параметры сбросятся. Кликнув на Центр, появится указание точки для масштабирования.

6.10

 

Установите удобные параметры и сохраните данный вид под уникальным именем, чтобы использовать его в дальнейших моделях. Снова перейдите во вкладку Тип и выберите пункт Настройки.

6.11

 

Задайте точку, относительно которой будет происходить поворот детали при активации режима динамической ориентации. Это всё, что нужно знать об ориентации модели в Creo Pro/Engineer.