Самым удобным методом разработки плат с упрощенным контуром считается пользование мастером печатных плат. Данная опция помогает за несколько шагов установить настройки для разработки платы. Любой этап можно откатить назад, с помощью одноименной кнопки. Так можно проверить и изменить предыдущие страницы мастера. Чтобы разработать печатную плату заново, потребуется заняться такими действиями:

  1. Открываем PCB Board Wizard. Здесь нам нужна команда PCB Board Wizard в панели File. Если вам не удалось отобразить этот функционал, закрываем некоторые вышестоящие разделы. Для этого кликаем по значку со стрелочкой.

9.1

 

Указанный выше мастер помогает разработать и произвести настройки в новой печатной плате. Для того, чтобы задать ей нужные установки, нам понадобится задать нужные параметры. Продолжаем работу, нажимая кнопку «Далее».

Устанавливаем единицы изменения. В нашем случае это должна быть метрика. Впрочем, программа может работать и с дюймовой системой. При работе над проектом вы можете самостоятельно переключать такие параметры. Снова жмем кнопку «Далее».

Третья страница мастера предоставляет возможность выбора нормального шаблона среди стандартного встроенного списка. Задаем персональные размеры платы. Для этого выбираем его из перечня пустого бланка. Жмем «Далее».

Учитывая то, что предыдущее меню направляет нас на самостоятельное определение формы и размеров платы, принимаем все соответствующие решения.

9.2

 

Слева в данном окне мы можем определить форму и размерные данные. В правой части можно выбрать слой для расположения контура нашей платы. Здесь же устанавливается толщина линии прорисовки границы плат. Помимо этого, нужно определиться с отступами от краев платы.

Мы установили только два сигнальных слоя. Вводим соответствующее число в поле сигнальных слоев. В слоях питания устанавливаем ноль. Жмем кнопку «Далее».

Теперь устанавливаем вид переходных отверстий. С учетом того, что наша плата двухсторонняя, выбираем сквозные переходные отверстия.

9.3

 

Примите во внимание, что рассматриваемая нами система помогает пользоваться и глухими переходными отверстиями. Для их установки мы выбираем опцию BlindandBurierViasonly.

В новом окне устанавливаем центральную технологию монтирования компонентов.

9.4

 

Выбирая опцию сквозных отверстий, ниже необходимо указать максимально возможное количество проводников между контактными площадями. При выборе функции Surface-mount components, нужно индивидуально указать наличие или отсутствие двухстороннего размещения компонентов.

Следующее окно помогает настроить важные параметры для их дальнейшего превращения в принципы проектирования.

9.5

 

Для наглядности, все параметры, которые вбивает пользователь, отображаются программой в виде графических рисунков. Так, здесь понадобится указать ширину проводников, длину площадки и диаметр переходного отверстия, а также зазоры между проводниками.

Эти значения мы не будем менять, оставив данные, установленные по умолчанию. Кликаем на «Далее».

Последнее появившееся диалоговое окно знаменует финал разработки заготовки платы. Кликнем на кнопку ФИНИШ. Теперь редактор отображает новый файл, которому присвоено имя PCB1.PcbDoc и установлены стандартные настройки.

Переходим в рабочую область и смотрим на белый лист с полностью пустой платой. Чтобы снять изображение этого листа, выполняем такие опции: Design » Board Options и снимаем галку возле Display Sheet.

Чтобы плата отобразилась по всей рабочей поверхности, ставим опцию View » FitBoard. Так наша конструкция максимально приблизится к границам рабочей области.