Если вы интересуетесь тем, как создать библиотеку, схему или плату, сделать анализ целостности сигналов или подготовить файлы для производства плат для реализации проектов на базе ПЛИС, то вся информация, поданная в статьях ниже, будет вам полезной.

Сейчас мы поговорим о том, как устроен интерфейс данной системы, как разобраться с базовыми командами для работы с изображениями и навигацией и как не запутаться в настройках проектировочной среды.

 

Настройки интерфейса

Altium Designer – это неограниченные возможности для тех, кто занимается разработкой электронных устройств на всех ее этапах, работая при этом на платформе Design Explorer (DXP). Важно указать, что функционал данной рабочей платформы напрямую зависит от приобретенной лицензии.

Эта платформа будет запускаться одновременно с тем, как вы приводите в работу любой из редакторов на компьютере. Или же если вы используете программные процедуры Altium Designer. Таким образом эта платформа являет лучший интерфейс пользователя со всем набором программных инструментов и редакторов.

Чтобы ознакомиться с данной программой, возьмем как пример уже готовый проект. Найти его можно в папке с завершенными файлами в Altium Designer. Открываем данный файл и выбираем пункт Projectfile, после чего открываем проект из директории, находящиеся на диске С:

1.1

 

Расширение данного файла – PrjPcb. Выбрав и открыв его, мы видим, что общий вид рабочей области не изменился, а слева на панели задач проекта появится отображение его структуры. Дважды кликаем на пункт под названием Microcontroller_STM32F101.SchDoc. Перед нами открыт лист схемы, теперь видим, что отображение показано следующим образом:

1.2

 

В окне редактора представлены наборы меню и панели инструментов, рабочие области и другие отдельные панели. С их помощью можно осуществлять большинство задач по работе с проектными документами в заданной среде. Внимательно посмотрите на меню DXP, ведь с его помощью возможен доступ к самым главным диалоговым окнам таким как настройки или же программные обновления. В этом меню имеется набор следующих команд:

  • My Account отвечает за управление лицензиями и vault, проверку проведения обновлений и просмотр документации
  • Run Script - это меню запуска скрипта
  • Preferences – быстрый доступ к настройкам всех редакторов
  • Run Process отвечает за запуск процесса
  • С помощью пункта Customizeможно просмотреть перечень всевозможных команд и панелей инструментов
  • Перечень доступных лицензионных программных предложений можно просмотреть в разделе SystemInfo. Они будет нужны вам для начала работы на базе платформы DXP.

Какой бы редактор вы не запускали, состав меню DXP останется таким, каким мы его описали выше. То есть, базовое меню относится ко всей платформе, а все остальные находятся под функционалом активного редактора.

 

Особенности управления панелями задач

Основным рабочим элементом среды Altium Designer являются именно панели. Их можно как настроить в специализированном редукторе, так и использовать на глобальном уровне. Запуская программное обеспечение первый раз, вы увидите перед собой уже готовый открытый функциональный ряд панелей. Панели типа Files или Projects могут запускаться поочередного группами слева от главного проектного окна. Панель Libraries, к примеру, представлена в выпадающем режиме, она представлена в виде кнопок, находящихся на правой границе проектного окна. В нижней правой части прикладного окна можно видеть набор кнопок, обеспечивающих функцию быстрого доступа к панелям рабочей области. Зависит это от используемого вами редактора. Название категории обозначено на каждой отдельной кнопке. Нажимая такую кнопку, вы увидите вот такой выпадающий список панелей на нужную вам категорию:

1.3

 

Те же панели рабочей части могут быть доступными, если перейти в меню View, а затем – Workspace Panels.

Чтобы рассмотреть, как проходят операции расположения панелей, зайдем в панель Snippets. Найти ее можно в категории организации системы. Эта панель открывается в рабочей части как самостоятельная одиночная единица.  В зависимости от того, с каким редактором вы работаете в данный момент, открывается та или иная рабочая панель. Чтобы облегчить компоновку и использовать множество панелей, можно воспользоваться специальными режимами представления панелей и управления их свойствами.

В данной программе представлены три режима представления панелей.

Первый режим – Docked Mode. В нем есть возможность расположить панель или горизонтально, или же вертикально в рамках главного окна. Нажав правую кнопку мыши на заголовке панели и выбрав Allow Dock, можно определить ориентацию. Если вы разместите ее вертикально, то она будет находиться справа или слева от главного окна редактора. Если же вы разместите ее горизонтально, то панель будет расположена выше главного окна проекта, но ниже панели инструментов. Можно также предусмотреть нахождение ее ниже главного окна проекта, но выше строки состояния.

На последнем примере посмотрим на то, как можно размещать панель в заданном режиме Docked Mode. Для этого правой кнопкой мыши выбираем пункт Allow Dock и указываем на доступный тип ориентации панели, например, горизонтальный:

1.4

 

Теперь мы можем размещать панель на нужном нам месте. Для этого нажимаем на него левой кнопкой мыши и перемещаем. Когда вы будете перемещать его в центре панели, то увидите, что появились метки ее расположения:

1.5

 

Не отпуская левую кнопку мыши, перемещаем панель за заголовок на нижнее обозначение. Теперь она будет размещена в нижней части окна, как видим на рисунке ниже:

1.6

 

Следующий режим – Pop_out_Mode представляет панель в виде кнопки на границе рабочего окна. Если нажать левую кнопку мыши, то панель автоматически перенесется за границу окна. Если сделать это еще раз, то она станет на предыдущее место. Более того, если вы хотите, чтобы панель появилась на рабочем окне, то можно просто навести на нее курсором. Убрать ее можно нажатием левой кнопки мыши в любом месте документа. Символ вывода будет изменяться для указания режима панели в обычном режиме размещения или панели в выпадающем режиме.

И третий режим называется Floating Mode. В нем вы можете разместить панель, где вам угодно. Этот режим для открытия рабочих панелей считается стандартным. Но если же панели были предварительно установлены в стандартном режиме или в режиме выпадения, тогда функции будут немного другие.

Плавающая панель вверху зоны редактирования главного окна проекта представлена в полупрозрачном режиме. Эта функция позволяет производить разнообразные интерактивные операции непосредственно в главном окне.

Кроме указанных методов размещения, панели могут находится в сгруппированном положении. Сделать это можно путем перетаскивания и фиксацииодной панели сверху другой. Конечное отображение будет зависеть от того, в каком положении была зафиксирована последняя панель. Есть два режима такой группировки.

Первый режим стандартной группировки состоит в наборе вкладок. Он отображает набор панелей в виде вкладочного меню. Но видимой при этом режиме остается только активная панель. Чтобы сгруппировать панели в этом режиме, нужно использовать набор следующих действий.

Итак, для начала перетащите выбранную панель для добавления в центр уже существующей и зафиксируйте ее. В правой части вкладки будет видна оранжевая стрелка позиционирования. Она будет указывать вам на то, в какое точное место группы будет добавлена вторая панель. А голубой цвет является указателем того, куда будет помещена панель относительно выбранной ранее.

Теперь размещаем панель SCH Inspector в группу к панелям Files и Projects. Для начала мы ее открываем через категорию панелей, которая находится в нижней левой части окна. Затем добавляем эту панель к выбранным ранее. Для этого нужно захватить левой кнопкой мыши заголовок панели и переместить ее в центр обозначенной группы. Далее мы видим появление вот таких меток:

1.7

 

Красная стрелка указывает на расположение именно новой панели в обозначенной группе.  Чтобы закончить процесс добавления панели в группу, ставим курсор в центре группы, отпускаем левую кнопку мыши и вследствие этого в нижней части группы появляется закладка панели SCH Inspector.

Вы можете поменять порядок размещения панелей в группе в любое удобное вам время. При необходимости вы также можете перемещать вкладку левее или правее. Когда вы будете это делать, на экране появится соответствующая стрелка позиционирования. Она будет маркировать позицию в групповой последовательности.

Второй режим группировки называется фрактальное группирование. Этот метод отображает набор панелей, которые могут быть видны в обозначенной группе одновременно. При этом типе группировки может содержаться как отдельная панель, так и стандартная группа вкладок.

В этом случае группу панелей можно создать путем перетаскивания и добавления панели в любую нужную вам часть целевой панели или группы. Место будущего расположения новой панели будет указано метками, как на рисунке выше.

Если вы хотите закрыть панель, то для этого вам нужно лишь щелкнуть правой кнопкой мыши по заголовку или вкладке. Вы выбираете пункт закрытия одиночной панели. Вы также можете использовать крестик для закрытия как отдельной панели, так и их группы.

Панель, которая находится в плавающем, то есть, свободном режиме, может быть максимизирована щелчком правой кнопки мыши по заголовку. В таком случае вам нужно выбрать Maximize из выпадающего меню. Чтобы вернуть панель в ее предыдущее положение, нажмите правой кнопкой мыши по заголовку и выберите пункт Restore. Также вы можете два раза щелкнуть по строке заголовка, чтобы переключить состояния максимизации и возвращения к прежнему режиму.