Когда казалось, что предел достигнут, разработчики выпустили Service Pack 1 для 18-й версии «КОМПАС-3D», на порядок ускоривший работу системы. Кроме переработанного алгоритма работы программы, обновление получило более 40 улучшений в области двухмерного проектирования и трёхмерного моделирования, внешнего вида и дополнительных приложений для машиностроения и строительства.   

 

Что изменилось?

Рабочая область увеличена за счёт сдвига панелей «Параметры», «Дерево документа» и прочих за пределы экрана. Чтобы панели появились, достаточно вызвать любую команду. Панель закрепится до завершения этой команды.

2.1

 

Ещё с 16-й версии пользователи просили добавить проецирование обводов криволинейных граней в эксиз. В v18 SP1 это реализовано. Отныне привязка геометрии в «Эскизе» к линиям очерка происходит в несколько кликов.

2.2

 

Помните - изменяя форму или расположение поверхности, эскиз пересобирается. Дополнительные и координатные полоски эксиза трансформируются во вспомогательные прямые и тоже проецируются.

В 15-й версии «КОМПАС-3D» доступно копирование геометрии тел и поверхностей, при этом клоны сохраняли связи с искомыми объектами, а в v18.1 юзер внучную активирует обновление копии, задаёт отслеживание изменений в источнике и прочее.

2.3

 

Таким образом, в иточник вносятся правки, но копия не меняется. Такая функция понадобится при разработке сложных изделий несколькими пользователями одновременно.

Ещё одна большая просьба проектировщиков – добавление прогибов в рёбра усиления, так как раньше, чтобы задать их, приходилось извращаться.

2.4

«Передача эскиза в чертёж» - одна из важных возможностей SP1. Больше не нужно выдавливать эскизы с маркировкой и захламлять модель. Ассоциативные виды и разрезы с функцией передачи эскиза строятся в считанные секунды.

2.5

Образец маркированной модели

 

2.6

Список объектов для проецирования

 

2.7

 

Команда «Очистить фон» доступна для одного, многих или всех выделенных объектов.

2.8

Пример работы команды «Очистить фон» для набора объектов

Импортированные файлы форматов DWG и DXF часто отображаются с неправильным фоном, поэтому данная функций очень актуальная.

Обновление не обошло стороной и спецификации. Важнын 3 изменения:

  1. Включение в спецификацию макроэлементов и изображений из вида стороннего чертежа одним кликом.
  2. Мгновенное создание спецификации по сборочному чертежу без необходимости подключения самого сборного чертежа и трёхмерной модели.
  3. Команда «Удалить пользовательские объекты» для удаления созданных пользователем объектов спецификации. Она не затрагивает раздел «Документация».

2.9

 

Гипоидные передачи – новый тип механизмов, доступный в приложении «Валы и механические передачи». ГП представляет собой конические колёса с осевым смещением. Эти механизмы отличаются повышенной нагрузкой, бесшумностью и плавностью хода. При проектировании приводов автомобилей невозможно обойтись без гипоидных передач.

2.10

 

В приложении «Оборудование» появился новый пункт «Гибкие шланги». Подобные рукава устанавливаются там, где нельзя проложить жёсткий трубопровод. Нужный шланг проводится из точки А в точку Б всего за несколько секунд. Обычно используются рукава высокого давления, шланги транспортировки, рукава заправки нефтепродуктов.

2.11

 

Ещё один приятный бонус – «Стили трубопровода». Благодаря стилям в одном трубопроводе можно проложить участки труб с разными свойствами:

  • толщина стен;
  • диаметры – наружные и внутренние;
  • нагрузка;
  • проход;
  • среда;
  • наименование.

Если и этого мало, то воспользуйтесь объектом «Точка подключения». Он автоматически подбирает стиль трубопровода, сокращая время на проектировку при многократной эксплуатации одинаковых стилей.

2.12

Выбор стилей при использовании «Точка подключения»

Не обошлось и без обновлённого функционала в «Строительной конфигурации». Скорость создания трёхмерной модели из чертежа увеличилась в несколько раз благодаря технологии MinD. Особо заметно ускорение при работе с насыщенными чертежами и приложениями трубопроводов – приблизительно 6 раз.

2.13

Чертёж парка резервуаров

 

2.14

Многокомпонентная модель, сгенерированная MinD

Зайдите в «Менеджер объекта строительства» и увидите там команду «Смена плоскости вида». С её помощью генерируется временный вид или разрез из плана, в котором представлены различные объекты и элементы приложений. На временном виде удобно корректировать расположение элементов, внедрять новые элементы и отправлять корректировки в план.

2.15

Временный вид с добавлением элементов

КОМПАС-3D SP1 позволяет строить изолированные фитинги трубопроводов и вентиляцию, при этом изоляция будет сама вноситься в спецификацию.

2.16

Трёхмерная модель трубопровода с использованием изоляции

Среди элементов сантехнических систем ОВ вы найдете новый – тройник с переходом от круглого сечения на прямоугольное и наоборот.