На данном примере подробно представлен процесс редактирования мужского портрета для создания изображения в стиле «Бэкхем».

32.1

 

Выбираем исходное изображение, которое и будем редактировать.

32.2

 

На первом этапе работы создадим пять слоев, с которыми и будем работать.

32.3

 

Выбираем слой «Copy № 4» и установим для него черно-белый режим («Image-Adjustments-Desaturate»). Выберем режим наложения «Multiply». Параметр прозрачности будет составлять 48%.

32.4

 

Для следующего слоя «Copy № 3» так же установим черно-белый режим и режим наложения «Screen». Параметр прозрачности укажем в размере 40%.

32.5

 

Слой «Copy № 2» оставляем в цветном режиме и выбираем режим наложения «Overlay».

32.6

 

Для слоя «Сopy» выбираем «Linear Light» и устанавливаем режим прозрачности на отметке 55%.

32.7

 

В результате на данном этапе работы получаем изображение с высокой контрастностью, затемненными зонами и четкой структурой кожи. На каждом из слоев создадим маски и сделаем светлее оттенок глаз на слоях «Copy № 4» и «Copy».

32.8

 

Установим дополнительный слой «Hue/Saturation» над слоем «Copy» и на нем регулируем насыщенность красного оттенка, приглушая его.

32.9

 

Теперь можно слить все слои. Дополнительно создаем слой «Copy № 10» и установим нужный параметр резкости («Filter – Other – High Pass»). Далее изображение переведем в режим «Overlay».

32.10

 

Для корректировки цветовой гаммы изображения создадим новый слой «Color balance 1» и снова уменьшим насыщенность красного цвета, увеличивая присутствие желтого.

32.11

 

Создадим новый слой «Selective Color», в котором снова скорректируем соотношение красного, желтого и серого цветов и оттенков на полученном изображении, для достижения максимального визуального эффекта.

32.12

 

В итоге получаем вот такое изображение:

32.13