Предварительная подготовка

Подготовительная работа является первым и важнейшим этапом в процессе создания «Matte Painting». Необходимо наиболее полно представить конечный результат работы, сформулировать основную сюжетную линию, эмоциональный настрой полотна.

Профессионалы рекомендуют начинать с небольшого наброска, скетча на котором четко представлены ключевые фрагменты, зарисованы основные действия.

Создавая эффектное сбалансированное полотно, учитывают перспективу, динамический баланс (Dynamic Balance), светотень и т. д. Динамический баланс зависит от непосредственного размещения объектов картины, так как они приковывают взгляд, «ведут» его за собой. Визуально усиливая фрагменты, достигается нужный баланс, реализовывается основной замысел автора.

Следует предварительно обдумать основную цветовую гамму, ведь она создаст нужный эмоциональный настрой. Для этого подготовьте весь инструментарий заранее.

Проведя основательную подготовку, можно приступить к работе и начинать поиск тех изображений, которые создадут нужную композицию и помогут осуществить задуманный проект.

28.1

 

Размещение ключевых элементов композиции

Выбрав и подготовив необходимые фрагменты, начинаем их совмещать, используя их первичную форму или обрезая контуры так, что бы изображения гармонично сочетались друг с другом. При проведении данных работ важно постоянно переключатся из цветного режима в черно-белый режим. Так более четко определяется цветовая насыщенность, становится понятно, какие участки требуют осветления либо затемнения. Сочетание темных и светлых участков картины создают эффекты перспективы и глубины.

Удаленные объекты или их фрагменты должны быть более светлыми, приближенные – более темными и соответственно более контрастными. Таким образом, можно создавать усиленный эффект смазанности, ведь чем более удален элемент, тем она более выражена. Все слои картины переводим в черно-белый режим (greyscale) либо уменьшаем контрастность до нулевого показателя и работаем с инструментами dodge и burn. Совмещаем границы объектов и деталей картины для получения цельной композиции. Параллельно, не забываем работать с настройками contrast/brightness, iuminosity.

В результате должна получиться следующая композиция черно-белого цвета, основные элементы которой были добавлены из подобранных ранее изображений, а облака дорисовывались при помощи стандартных и специальных кистей. 

28.2

 

Добавление цвета

Наполнив композицию и создав нужную контрастность, можно начинать добавление цвета. Для этого, поверх уже созданных, создадим несколько пустых слоев в режиме смешивания цветов (multiply/color screen/color burn). Далее, в ручном режиме начинаем окрашивать отдельные области картины.

28.3

 

При помощи цветовой палитры, в качестве референса установим основные источники освещения и выделим освещенные зоны и тени. Работаем до тех пор, пока не будут установлены основные цвета и оттенки картины. На этом этапе работы можно начинать окрашивать ключевые элементы и детали. Для более качественного выполнения прокрашивания, можно увеличивать изображение, как вертикально, так и горизонтально, и текстурировать все изображение в целом.

28.4

 

Свет и тени

В процессе создания «Matte Painting», важнейшее значение имеет свет и правильное использование основных приемов работы с ним. Владея основополагающими принципами работы со светом можно добиться нужных визуальных эффектов: удалять либо приближать предметы, регулировать перспективу, глубину, а так же многие другие характеристики объектов картины. Грамотно выставленное освещение способно усилить необходимый эмоциональный настрой и вызвать определенные чувства у зрителя, придав всей работе вид законченного произведения.

Важно учитывать взаимодействие света с фрагментами разного размера и формы, его распределением и преломлением от разных источников освещения. Осветленные и затемненные участки создают в ручном режиме при помощи разнообразных кистей и применения градиентов.

Не нужно забывать о физических характеристиках предметов, от которых отражается свет, ведь на разных поверхностях это происходит по-разному, особенно если это вода. Важно учитывать так же и силу преломления света. На данных примерах показаны основные этапы работы со светом и тенью:

28.5

 

28.6

 

28.7

 

Детали

В работе над картиной нет второстепенных элементов, чем тщательней прорисованы детали – тем более эффектной и уникальной становится полотно. Важно с одинаковой тщательностью обработать все части изображения, прорисовать детали и элементы, учесть все нюансы, поработать над характерами действующих лиц и тогда эффект будет максимальным.

28.8