1. Заранее определите те цвета, которые будете применять для рисования облаков. В этом уроке выбрано четыре цвета. Теперь нанесите самый светлый из них на место вашего предполагаемого неба.

 

2. Поместите новый слой и нанесите второй по светлости цвет. Это можно делать, применяя любую кисть. В этом уроке использовалась Сhunky Oil Pastel 20. Получилось несколько темновато, поэту прозрачность слоя была уменьшена и создан еще один слой, на котором снова был нанесен этот же цвет. Пока что выглядит не очень.

 

3. Шаг два проделайте со всеми цветами, которые вы выбрали себе в палитру. Для каждого цвета нужно обязательно создавать свой слой, так как это поможет менять прозрачность для достижения идеального варианта. Следует помнить, что в жизни облака, которые ближе к вам, имеют более темный оттенок. Здесь используется текстурная поверхность, но она будет позже удалена.

 

4. Теперь очень важный момент урока. Берем кисть Grainy Blender из набора Artists' Oils. Начинайте с непрозрачности 100%. Не забудьте объединить слои. Дополните рисунок пушистыми облаками.

 

5. Сейчас получился цвет не очень, он достаточно пасмурный. Для регулирования можно использовать в Effects > Tonal Control > Correct Colors. Там уже можно затемнять или осветлять, играть с цветами, убирать или добавлять контраст.

 

6. Смешиваем цвета и работаем с формами облаков до тех пор, пока не понравится результат. Чтобы придать глубины, можно добавить немного серого или синего цветов. Для более точной работы стоит уменьшить размер кисти и тогда можно придавать объектам мельчайшие детали.

 

7. Ваши облака готовы и теперь можно создавать передний план, который вы задумали.