Если вы хотите пользоваться интересными дополнениями Лайтрума на практике, эта статья обязательно будет для вас очень полезной. Для начала разберемся с понятием плагина. Плагинами называют специальные модули с встроенными библиотеками, которые быстро и просто подключаются к редактору и существенно расширяют возможности пользователя.


Что нужно знать о порядке установки?

Разберем пошаговую инструкцию на примере плагина SmugMug. Пожалуй, единственная его польза заключается в том, что он полностью бесплатный. Позволяет выполнить синхронизацию между своими библиотеками и данными Лайтрума, а также подходит для публикации графических объектов. Сначала распакуйте архив, который был скачан из интернета.

Шаг 1. Запустите Лайтрум и через Файл перейдите на панель Менеджера плагинов.

5.1

 

Шаг 2. Перед глазами пользователя должен отобразиться перечень имеющихся плагинов в наличии. Выберите кнопку Добавления.

5.2

 

Шаг 3. Найдите в списке папку формата .lrplugin

5.3

 

Шаг 4. Примените Обновление каталога.

5.4

 

Теперь плагин появится в общем списке и поможет лучше узнать новые возможности такой программной среды для редактирования снимков. Внесите персональные настройки по своему усмотрению или работайте в стандартном режиме.

5.5