Аватаркой является изображение, предварительно отредактированное с помощью любого графического редактора либо онлайн-сервиса. Такие изображения вставляют в свои профили для идентификации. В данном руководстве приведены несложные шаги для создания аватарки в бесплатном графическом редакторе GIMP.

 

Создание аватарки

Для начала работы открываем изображение, из которого будем создавать аватарку. Отметим, что основой для аватарки может быть не только фотография, но и любая картинка. Запускаем графический редактор и в меню «Файл» выберем функцию «Открыть». В открывшемся окне, выбираем нужную фотографию либо картинку.

8.1

 

После загрузки изображения, при помощи «Кадрирования» необходимо удалить ненужные его фрагменты, которые в аватарку не войду. Выделим часть изображения на фотографии, нажав клавишу «Enter» либо зажав левую кнопку мышки. Для создания аватарки это основной, а зачастую и единственный прием, который чаще всего используют.

8.2

 

Основным действием является подгонка изображения, в результате которой его второстепенные фрагменты будут удалены.

Дополнительно можно увеличить четкость изображения. Для достижения такого результата в меню «Фильтры» выбираем показатель «Улучшение», а далее – функцию «Повышение резкости». Настройки подбирают в каждом случае индивидуально, ориентируясь на результат. Важно не переусердствовать, что бы изображение смотрелось максимально естественно.

8.3

 

Дополнительные эффекты для аватарки

Для того что бы аватарка пользователя стала более запоминающейся и эффектной, можно использовать дополнительные эффекты. Так, на существующее изображение можно наложить корректирующие цветовые слои. Первым делом создадим новый прозрачный слой и выберем в нем иконку цвета переднего плана.

8.4

 

В новом диалоговом окне выберем понравившийся цвет. В поле ввода «HTML-разметка» введем цифровой код «40cdbb».

8.5

 

Зальем новый слой выбранным цветом, перетащив цвет переднего плана с панели инструментов. Установим режим смешивания «Умножение».

8.6

 

Следующим шагом будет уменьшение непрозрачности слоя. Наиболее оптимальным показателем для нашего примера будет значение 30-40%.

8.7

 

Продолжим редактировать изображения аватарки. В стопке слоёв кликнем правой клавишей мышки на самом нижнем слое и выберем «Создать копию слоя». Переместим созданную копию на самый верх стопочки слоев при помощи кнопок со стрелками. Снизим прозрачность слоя до значения 60%. Выберем режим «Экран», и сменим режим наложения слоя.

8.8

 

Создадим еще один новый прозрачный слой и зальем его оттенком «cfafa0». Далее, выберем режим смешивания «Перекрытие», снизив параметр непрозрачности до 80%.

8.9

 

Изменяя цветовую гамму разных слоев одного и того же изображения и используя разные режимы смешивания, можно добиться разных эффектов, что значительно расширяет возможности для создания абсолютно разных аватарок.

Эффектно и оригинально на автарках смотрятся разнообразные надписи и текстовые фрагменты. Для создания такого элемента используют инструмент «Текст». Для начала подберем, скопируем и установим понравившийся шрифт. Далее выберем его для создания текстового слоя в редакторе «Gimp».

 

Работа с размером созданной аватарки

Некоторые сайты регулируют размеры аватарок и имеют ограничения для их величины. Настройки пропускают лишь изображения определенного установленного администрацией размера и полноразмерные фото просто не загружаются.

Для того что бы изменить размер изображения, необходимо в меню «Изображение» выбрать «Размер изображения». Для меньшего параметра (в данном примере это высота аватарки) вводим цифру 200. Корректируя значения величины, необходимо отслеживать значок цепочки. Для сохранения пропорции аватарки он должен быть сомкнутым.

8.10

 

Таким образом, у нас получилось изображение небольшого размера и прямоугольной формы. Для создания аватарки квадратной формы в меню «Изображение» выберем функцию «Размер холста» и разомкнем цепочку. Вводим значение для параметра «Ширина»: для нашей аватарки небольшого размера и квадратной формы значение ширины будет так же 200.

8.11

 

В результате применения описанных выше приемов, была создана небольшая квадратная аватарка.

8.12

 

После того как размер изображения был скорректирован, рекомендуется увеличить резкость изображения аватарки и сохранить результат в одном из форматов (PNG либо JPG), а далее, выставлять в Интернете на различных ресурсах.