Сегодня мы поговорим об одном из самых интересных ПО для редактирования и конвертации графических файлов FastStone Image Viewer. Это очень достойный инструмент, который станет отличным вариантом для частой обработки фотографий.

Программа станет хорошим решением как для начинающих, так и для опытных пользователей, которые уже работали с подобными графическими инструментами.

Программа способна выполнять немало полезных функций: просмотр, сравнение фотографий, базовая и полноценная редактура изображения, улучшение цветового оформления фото, создание БД эскизов, а также лупа с настройками, которая до недавнего времени не была доступна большинству подобных инструментов. Также прямо в программе можно разработать слайдшоу, в которое можно добавить более 150 эффектов для перехода.

4.1

 

Чтобы получить возможность открывать графические файлы по умолчанию, потребуется произвести некоторые первичные настройки. Также пользователь сможет самостоятельно установить оптимальный режим отображения фото.

В окне программы нужно зайти в меню настроек и найти там вкладку просмотра. Также рекомендуется открывать ассоциированные файлы в режиме окна.

4.2

 

Перейдите в меню Ассоциаций и найдите опцию добавить пункт «Обзор в FastStone Image» в проводники своей операционной системы. После этого выбираем типы файлов, которые можно перенести в программу.

4.3

 

Попробуйте закрыть программу и открыть любой читаемый ею файл, например, фото. Если настройки правильные, фотография откроется в редакторе.

Учтите, что фотография открывается только в режиме окна. Если вы не хотите работать в подобном формате, попробуйте поработать с режимом обзора или в полноэкранном формате. В правом верхнем углу находится быстрый доступ к опциям изменения рабочего режима.

4.4

 

Перемещаться между рисунками, открытыми в программе, можно стандартными клавишами компьютера – стрелками, или же с помощью специальных навигационных стрелок в программном меню.

4.5

 

Собственно, вы уже поняли, как много пользы приносит такая программа. Попробуем разобраться в некоторых ее функциях более подробно.

 

Устранение эффекта красных глаз

Устранение эффекта красных глаз представляет собой одну из наиболее часто используемых опций этого графического редактора. Чтобы активировать такую функцию, запускаем программу, открываем правки и выбираем нужную нам опцию.

4.6

 

Для начала давайте увеличим масштаб до 200 процентов. Наведите крестик на красные глаза и от центра растяните область вправо и вниз. Важно выделять только саму красную область, не трогая при этом другие части глаза. Удаляем красноту. Те же операции повторяем со вторым глазом.

4.7

 

Если вы хотите сохранить фотографии до и после редактирования, кликаем Сtrl + S или «Сохранить как» и сохраняем рисунок под новым именем.

Сравним же то, что было до, и что у нас в итоге получилось. Нажимаем и удерживаем Сtrl, после чего мы выделяем две фото. В верхней панели инструментов кликаем по «сравнить выделенные фотографии». Система дает возможность сравнить максимум четыре варианта фото сразу.

4.8

 

Проводим обрезку и кадрирование фотографии

Бывает, что нам надо обрезать кусок рисунка или же выбрать лишь определенную его часть. С этой целью два раза кликаем по изображению и активируем инструмент «Обрезать». Зажимая ЛКМ и пользуясь курсором, выделяем нужную нам часть рисунка.

4.9

 

Когда все готово, остается только сохранить нужный вариант фотографии. Снова же кликаем Сtrl + S и сохраняем созданный рисунок под новым названием.

 

Изменение размера фотографии

Чтобы изменить размер фотографии, можно воспользоваться функциями проводника. Выделяем рисунок и активируем опцию Изменить размер.

Пользователь сможет менять размер выбранной фотографии несколькими методами: изменением количества пикселей, установки процентного соотношения или просто выбором размером для печати.

4.10

 

Если вы хотите просто снизить «вес» рисунка, например ровно в два раза, выбираем «проценты» и устанавливаем 50%. Важно при этом активировать функцию сохранения пропорций, ведь она не даст ухудшить общее качество рисунка. Если же пользователю нужен подгон картинки под те или иные пиксели (а на форумах такое нужно очень и очень часто), придется работать с одноименным меню.

 

Рамки, трафареты и водяные знаки

Рамки, трафареты, водяные знаки – это эффекты, которые программа может установить буквально за несколько простых действий. Так, попробуем поработать с трафаретами. Кликаем два раза по фотографии и открываем меню эффектов, где находим трафареты. Выбираем предпочитаемый шаблон, кликаем «ок». Сохраняем получившийся результат по принципу, описанному выше.

4.11

 

Собственно, особенностей этой программы вполне хватает для буквально ежедневной работы с редактированием фото. Особенно много положительных отзывов получил простой и удобный интерфейс, который сделал это ПО незаменимым для не самых опытных пользователей.