2.1

 

Мы продолжаем наше знакомство с особенностями программы FastStone Image Viewer. В левой части интерфейса размещается браузер для демонстрации дисков, каталогов и доступных файлов. Перемещение обеспечивают ползунки и колесики мышки.

2.2

 

Ниже находится окно предварительного просмотра, в котором можно просмотреть размер фото в пикселях, объем файлов и прочие данные о фотографии. Также тут отображается выбранный рисунок. Окно можно сворачивать и разворачивать, а также менять режимы отображения. Также пользователь получает возможность менять масштабирование.

2.3

 

Если в поле предварительного просмотра выбрать видео, на нем тут же появится значок для проигрывания и начнется воспроизведения видео в предварительно установленном плеере.

2.4

 

В правой части интерфейса прямо по центру размещен предварительный просмотр выбранных файлов и папок.

2.5

 

Наведя мышку на фото любого превью, можно заметить его основную информацию.

2.6

 

Кликая по пиктограмме левой кнопкой мышки, пользователь сможет выбрать файл, чтобы произвести его обработку. Превью, в свою очередь, будет отображено в предпросмотре, где можно увеличить отображения при помощи инструмента «Лупа».

Вверху экрана превью можно просмотреть месторасположения файла, выбранного пользователем. Здесь же можно открыть историю файлов, с которыми выполнялись какие-либо действия. Справа находится корзина. Кликая на нее, история просмотров сразу же очищается.

2.7

 

Снизу под меню превью размещается строка, в которой размещено общее количество папок и файлов, а также те из них, которые выбрал пользователь.

2.8

 

Над окном просмотра превью размещается строка с горячими клавишами. В частности, это:

  • Работа с историей просмотров,
  • работа с древом каталогом,
  • обновление окна предварительного просмотра,
  • работа с папкой «избранное»,
  • создание новых папок,
  • копирование и перемещение файлов в папку.

2.9

 

Практически тут же находятся и функциональные клавиши для отображения перечня файлов. Отобразить их можно как в миниатюре, так и в формате списка.

2.10

 

Правее от этого меню можно найти кнопку выбора отображаемых файлов, которые относятся к графике или видео. Последняя справа кнопка помогает отсортировать указанные данные по удобному принципу.

2.11

 

Три размещенные в правом верхнем углу кнопки помогают менять размещение областей программы. На выбор пользователя предоставляются несколько удобных вариантов.

2.12

 

Если вы хотите отобразить рисунок в полноэкранный масштаб, кликните по кнопке, отмеченной ниже.

2.13

 

В режиме полноэкранного отображения будет открыта фотография с тем масштабом, который был задан в изначальных настройках. Вверху будет указана основная информация о файле.

2.14

 

Перетаскивая курсор на кран экрана можно вывести дополнительные панели. Вверху будет находиться лента с папками и содержащихся в них файлами.

2.15

 

Пользователь сможет в любой момент просмотреть дерево папок и взаимодействовать с его структурой. Для этого нужно кликнуть по кнопке соответствующей панели, которая находится в левом нижнем углу.

Так, внизу экрана с его правой части откроется панель свойств изображения, в которой можно просмотреть основные файловые атрибуты.

2.16

 

Обратите внимание на закладки в левой части меню:

2.17

 

Снизу экрана размещено и навигационное окно с кнопками быстрого доступа к центральным программным функциям.

2.18

 

Сама программа станет отличным решением для каталогизации и обработки фотографий. Также в ней можно проводить полноценную работу с редактированием рисунков вплоть до их печати на подключенном принтере.

На этом мы заканчиваем наше ознакомление с особенностями программного интерфейса. Попробуйте теперь поиграться с некоторыми функциями сами, ведь они вполне понятны на интуитивном уровне.