21.14

 

Для создания простого, но красивого узора понадобится немного времени и несколько несложных приемов. Для того что бы создать красивый узор будем использовать круг и 32-конечную звезду из стандартного набора «Corel».

1. В панели инструментов выберем звезду, а в дополнительном меню выберем ее 32-х конечный вариант. 

21.1

 

2. Выбрав фигуру и предварительно нажав кнопку Ctrl, рисуем звезду. Для корректирования толщины лучей этой формы есть дополнительный красный бегунок-маркер. Предварительно зажав левую клавишу мышки, наведя на бегунок курсор, оттягиваем к центру звезды.

21.2

 

3. Выбираем в панели инструментов следующую фигуру – круг и рисуем окружность.

21.3

 

4. Для дальнейшей работы делаем предварительные заготовки. Выделяем звезду и окружность, копируем их, а затем вставляем. Это действие повторяем два раза.

5. Далее, выделим два объекта одновременно (круг и звезду), для этого кликнув на один из объектов, зажав Shift, нажимаем на другой объект и обрезаем.

21.4

 

Получаем следующий результат:

21.5

 

6. Оставим зубцы, удалив при этом круг.

21.6

 

7. Затем используем наши предварительные заготовки и производим еще пару разных видов обрезки фигур. Рисуем круг больший по размеру, чем звезда. Выбираем в верхней панели инструментов «Показать-Закрепить за объектом», тянем угловой маркер, выравнивая по центру нашей звезды. Снова выделим оба объекта и в верхней панели инструментов выберем «Перед минус зад».

21.7

 

Еще один круг рисуем меньше по размеру, чем звезда. Для его создания так же тянем за угловой маркер и выравниваем по центру.

21.8

 

Делаем «пересечение», выбрав обе фигуры в верхней горизонтальной панели инструментов.

21.9

 

В итоге мы создали три основных изображения, из которых и будем создавать узор:

21.10

 

8. Окрашиваем наши фигуры в выбранные цвета, изменяем их размеры, накладываем друг на друга, постепенно уменьшая объекты к центру композиции. В итоге получаем картинку похожую на эту:

21.11

 

9. Для усиления визуального эффекта рационально применить интерактивный контур. Его параметры устанавливаете на свое усмотрение.

21.12

 

Так же данную технику используют для создания разнообразных рамок.

21.13

 

Поработав над интерактивным контуром можно создать подобную рамку:

21.14