Этот урок позволит вам научиться создавать цифровые портреты в программной среде Иллюстратора, которые будут выглядеть как рисунки маркером или акварелью. В частности речь будет идти об особенностях применения графического планшета. Однако мы также детально рассмотрим характеристики программы и технические особенности её использования. Однако итоговый результат обязательно позволит вам проявить и свою персональную творческую сторону.


Мы познакомимся с методикой Miguel Cardona, который занимает пост художественного руководителя нью-йоркской компании Dumbwaiter Design. С его работами и размышлениями по этому поводу вы всегда можете познакомиться в ежедневном блоге под названием Sketchbooked. Кроме того, Мигель работает преподавателем в технологическом институте, в частности специализируется на программах New Media Design.


Итак, в конце этого урока мы должны получить такой результат.

 

Это портрет Lillian Bertram, который применяется в данном уроке на основе специального разрешения.

Шаг 1. Сохраните новый документ в программной среде Иллюстратора.

Размеры документа должны составлять 8,5х11 дюймов, а цветовой режим обязательно должен быть типа RGB.

 

Шаг 2. Добавление ссылки на фотографию

Необходимо произвести импорт фотографии, применяемой в качестве идеального фрагмента, к которому мы будем стремиться на протяжении всего рабочего процесса. С помощью серии команд Файл > Поместить (File > Place) добавляем портрет Лилиан Бертрам в систему.

 

Нужно увеличить размер снимка по вертикали и горизонтали, если в этом есть необходимость. Размер фотографии в итоге должен совпадать с параметрами монтажной области. Не стоит переживать о том, что будет нарушена пикселизация или же возникнут другие проблемы с разрешением. Данная картинка нужна нам всего лишь для примера. Конечно же, качество изображения должно быть избирательным, чтобы пользователь мог прорисовать максимальное количество деталей. Импорт фотографии проводится на основе первого слоя, который должен получить название «Photo Reference» через палитру Слоев. На рабочем месте должно быть следующее оформление.

 

Шаг 3. Выполнение настроек рабочего места

Необходимо сделать еще два обычных рабочих слоя. Один из них будет служить рабочей областью для контуров, а второй будет содержать линии заливки. Назвать их лучше соответственно - Outlines и Fill Lines.
После этого нужно будет выделить фото и немного поработать над его характеристиками. В частности нужно уделить внимание параметрам прозрачности объекта, в пределах 50-70 процентов. Результат должен позволить конструктору без проблем выполнять рисовку и контролировать процесс работы, но портрет по-прежнему обязан сохранить достаточные показатели видимости.
Используя палитру слоев, нужно заблокировать слой с фотографией таким способом, чтобы он стал неподвижным. Это позволит пользователю не переживать о том, что картинка будет случайно перемещена.

 

Для подбора рабочей среды лучше выбрать следующую комбинацию команд Окно > Рабочая среда > Painting или Window > Workspace > Painting, если вы работаете с англоязычным вариантом программного средства. Здесь необходимо провести настройку местоположения панелей и стартового пространства. Только на этом этапе работы вы заранее сможете существенно упростить весь процесс.

 

Шаг 4. Как настроить кисти

Перед началом работы нужно запустить работу палитры через команды Окно > Оформление или Window > Appearance. Верхняя правая часть палитры содержит специальные опции, где нужно убрать галочку напротив команды New Art Has basic Appearance.

 

 

Теперь палитру оформления можно на время закрыть и перейти к инструменту кисти, который называется Paintbrush Tool. Для вызова диалогового окна с настройками нужно дважды кликнуть мышкой по соответствующему значку. Параметры Keep Selected и Edit Selected Paths должны в обязательном порядке быть неактивны, так как в противном случае вы попросту не сможете продолжить естественный процесс рисовки. Также нужно выполнить настройку свойств Сглаживания, присвоив ему низкие показатели, если вам уже доводилось работать в подобном редакторе, и вы уверены в своих силах, или же средние, если вы в этом деле новичок и надеетесь добиться гладких прямых линий. Что же касается параметров точности, то они должны быть выставлены приблизительно на 4-5 пунктов.

 

Чтобы установить обводку толщиной в один пункт, необходимо немного доработать параметры Кистей, щелкнув по овальному объекту несколько раз. Таким же образом можно переименовать выбранную кисть.

 

Кроме того, вам доступна функция настройки параметров кистей с целью повышения чувствительности объекта к изменению давления и углов наклона в процессе работы с планшетом. Кисть можно сделать тоньше на кончике, чтобы она больше напоминала маркер.

 

За неимением планшета всегда можно прибегнуть к настройкам кисти. Особое внимание нужно уделить Случайному параметру, ведь именно так внешний вид штрихов будет более реалистичным. Для начала можно прорисовать несколько пробных контуров на свободной рабочей зоне слоя Outlines. Менять особенности кисти можно до тех пор, пока они не приобретут нужный вид.

 

Шаг 5. Стартовый рисунок - трассировка

Выделив на специальной панели инструмент кисти, необходимо определиться с наиболее подходящим цветом. Эффект заливки должен быть выключен, когда вы выберете темно-серый оттенок обводки. Полностью черный цвет лучше не использовать для максимальной реалистичности объекта.

 

 

Тот элемент рабочего холста, откуда собственно и начнется наша работа, необходимо увеличить в масштабе. Рекомендуется начать с прорисовки глаз, а потом уже переходить к дальнейшим элементам. Однако многие опытные пользователи программы начинают с построения контуров, и только после этого рисуют внутренние элементы. Лучше не применять сплошную линию, а короткие отрывчатые штрихи в одном и том же направлении. Можно начать с темных элементов снимка или перейти к более контрастным зонам. Давление планшета прекрасно подойдет для создания объемных элементов. Зоны в полутонах можно просто заштриховать.

 

Теперь можно предаться увлекательным экспериментам и немного поиграть со стилем. Кисть находится полностью в вашей власти, поэтому вы можете присваивать ей другие свойства, менять настройки или же оставить всё, как было установлено раньше. Понаблюдать за изменениями можно будет через новые созданные контуры. Для этого в окне настроек параметров кистей необходимо выставить галочку напротив функции Просмотра, а потом сделать так, чтобы настройки были применимы к заданным прорисованным контурам.

 

Вспомогательный слой «Photo Reference» нужно иногда делать полностью невидимым, чтобы контролировать процесс рисовки.

 

Позже можно будет вообще скрыть этот слой, если вы не хотите четко следовать фотографии, взятой за пример, а создать нечто новое в достаточно необычном стиле по своему усмотрению.

 

Шаг 6. Работа с контрастами

Мы уже довели практически до идеального состояния базу очертаний, поэтому можем заняться формированием контуров заливки, что позволит придать изображению определенную целостность и контрастность. Необходимо выделить слой «Fill Lines», а также придать Обводке размеры в пределах 3-4 пунктов.

 

Далее работа будет выполняться над внешними элементами и теми зонами, которые, по мнению пользователя, нуждаются в дополнительном контрасте. Можно создать портрет в урбанистическом стиле или в виде граффити, а также придать ему свойства маркерного рисунка.

 

 

Шаг 7. Выполнение тонкой настройки отдельных зон

Пришло время, чтобы подкорректировать результаты. Для устранения лишних элементов достаточно применить Eraser Tool, он же ластик, или комбинацию клавиш Shift + E.

 

Ранее построенные линии обводки представляют собой всего лишь примерные контуры будущего рисунка, а это значит, что пользователь всегда может применить Перо и Преобразование опорной точки для их корректировки.

 

Кроме того, вы можете использовать инструмент Групповое выделение (Group Selection) (белая стрелка с символ «плюс») для выделения и редактирования частей линий, масштабирования, перемещения или поворота на свое усмотрение.

 

Шаг 8. Подготовка к окраске

Чтобы цвета на портрете были мягкими и слоистыми, необходимо в обязательном порядке воспользоваться Карандашом, не забывая о дополнительных настройках заливки с низкими показателями прозрачности. Под слоями под названием «Fill Lines» и «Outlines» нужно построить еще один слой цветов т дать ему имя «Color». При этом слой «Photo Reference» должен быть скрытым, а все остальные его собратья – неактивны.

 

Шаг 9. Выполнение настройки карандаша

По значку Pencil Tool на рабочей панели инструментов нужно два раза кликнуть мышкой, а затем выполнить соответствующие настройки: подтвердить параметр Fill new pencil strokes, а также отключить команды Edit Selected Paths и Keep Selected.

 

Теперь можно продолжить работу с инструментами, предназначенными для выбора цвета, устранить цвет обводки и вместо него перейти к включению заливки. Для подбора цветовой гаммы кожи следует остановиться на оттенке, который на панели располагается между красным и желтым цветом. Переходим в раздел Window > Transparency, чтобы присвоить заливке значение прозрачности в пределах 15-20 процентов. Также необходимо выключить цветовой режим и установить параметр Overlay.

Далее нужно будет нарисовать парочку контуров для анализа качества произведенных изменений по показателям прозрачности, цвета и пересекающихся оттенков. Может быть так, что контуры будут создаваться без эффекта прозрачности. Проблема может заключаться в том, что пользователь попросту забыл убрать галочку напротив команды New Art Has Basic Appearance.

 

Шаг 10. Как раскрасить портрет

Прорисуйте карандашом парочку контуров, а элементы рисунка с тенью или темными фрагментами нужно будет выделить цветом. После этого можно будет выбрать темные оттенки в пределах одного и того же цвета для добавления теневых эффектов и требуемого контраста.

 

Чтобы раскрасить кожу, лучше всего работать с теплыми оранжевыми, желтыми и красными оттенками. Для оформления больших цветных фрагментов нужно использовать градиент с переходом от светлых к темным цветам. Ключевой элемент обязан быть выполнен в простом базовом цвете, ведь чрезмерная насыщенность будет выглядеть слишком ярко. Чтобы создать светлый световой эффект, необходимо очертить заданные области белым контуром. Эффект «легкой руки» можно использовать для построения контуров с небольшой прозрачностью. Именно так мы сможем придать нашей иллюстрации красочный эффект акварели. Контуры портрета тоже стоит подправить парочкой шероховатостей и «лишних» штрихов для большей реалистичности.

 

Из-за работы с инструментом Pencil Tool на изображении остается довольно много незамкнутых контуров и острых окончаний. Для устранения этой проблемы нужно зафиксировать кнопку Option / Alt. Все контуры заливки, прорисованные карандашом, можно обработать таким способом. Устранить дополнительные проблемы можно с помощью ластика, а также вспомогательных инструментов, предназначенных для редактирования.
Другие зоны портрета также нуждаются в подборе цвета. Сделать это нужно так, чтобы сохранить гармонию на рисунке. Опытные конструкторы применяют Пипетку, чтобы попросту «вытянуть» необходимый цвет из другого снимка. Чтобы портрет выглядел гораздо интереснее, его нужно дополнить контрастными элементами: голубоватыми кругами, каплями насыщенного красного или даже зеленого цвета. Именно они сделают картину действительно глубокой и цепляющей.

 

 

Шаг 11. Завершительные работы

Вот тут наш портрет и подходит к своему художественному завершению. Самое время для экспериментов и красочных фантазий. Можно дополнить снимок элементами флористики или текстовыми фрагментами, проявить свой персональный творческий стиль, чтобы сделать картину совершенной. Дальнейшую обработку фотографии можно провести уже не в Иллюстраторе, а в программной среде Adobe Photoshop, где имеется масса дополнительных эффектов для манипуляций с текстурами и цветом.

Заключение

Программная среда Adobe Illustrator располагает действительно широкими функциональными возможностями и рабочими методиками рисования, с большей частью из них мы подробно познакомились в этом примере. Думаю, вы действительно сможете отыскать здесь для себя немало интересного и полезного.