Предыдущий урок научил вас делать шапку для сайта через программное средство Adobe Muse, а теперь пришло время немного поработать над созданием меню. Попробуем реализовать менюшку, которая изображена на рисунке ниже:

Меню сайта с помощью Adobe Muse

 

Нарисуем прямоугольник, в котором будет размещаться текстовый фрагмент. Высота и ширина геометрической фигуры регулируется по усмотрению пользователя. Максимально допустимое значение по высоте в данном случае насчитывает 45 пунктов. Останется только избавиться от обводки.

Как убрать обводку через Adobe Muse

 

Чтобы фон меню приобрел более презентабельный вид, необходимо применить к нему красивую заливку. Выбираем вкладку Заливка, переводим мышку на параметр Изображение и кликаем на «Добавить». Далее нужно будет выбрать соответствующую картинку на всю ширину меню и применить её. Урегулировать края и придать им правильную форму нужно будет с помощью параметра «Подгонка», а именно функции распределения изображения по горизонтали.

Замена фона через Adobe Muse

 

Далее нарисованный прямоугольник с текстом растянуть в высотном направлении. В идеальном варианте высота фона должна совпадать с использованной картинкой.

Что представляет собой меню сайта?

Громкое название Меню сайта скрывает за собой грамотную навигацию по его страницам, а именно прямые ссылки на основные разделы и подразделы, если такие имеются. Создать их с помощью Adobe Muse очень просто. Для этого рисуем специальную прямоугольную область, где будут располагаться названия пунктов меню и вставляем в них соответствующий текст:

Создаем разделы меню сайта через Adobe Muse

 

Следующим вашим шагом должно стать форматирование. Речь идет об установке требуемых размеров текста, шрифта, правильной цветовой гаммы и отступов. Здесь мы постараемся добиться максимальной привлекательности для пользователя.

Функция форматирования через Adobe Muse

 

Когда форматирование будет завершено, нужно присвоить каждому пункту свою ссылку на страницу раздела. Выделим первое слово и зададим его персональную ссылку, а затем повторим процедуру со следующими пунктами.

Внедрение ссылок в меню с помощью Adobe Muse

 

Если вы пока еще не сделали страницы, на которые должно ссылаться меню, тогда необходимо заняться их созданием. Переходим на вкладку план и формируем новые странички с именами.

Делаем новые страницы через Adobe Muse

 

Теперь созданные страницы пополнят список гиперссылок, и пользователь сможет создать требуемое меню с правильными ссылками на имеющиеся страницы. Только после этого можно будет перейти к их форматированию.