Для начала нужно будет запустить работу программы Adobe Muse и выбрать пункт под названием «новый сайт».

Запуск программного компонента Adobe Muse

 

Теперь на рабочем экране должно появиться всплывающее окно, на нем в разделе ширины страницы следует проставить параметр, равный 1024 пикселям. Большее значение использовать не стоит, так как это может ухудшить качество изображения. К тому же, далеко не все пользователи смогут уместить создаваемый сайт в пределах ширины рабочего браузера. Когда работа ведется с экраном меньше 1024 пикселей, пользователю придется столкнуться с горизонтальной полосой прокрутки. Это не совсем удобно, но никак не влияет на работу программы. Параметр высоты мы менять не будем, поэтому просто подтвердим внесенные изменения.

Расположение страницы по ширине программы Adobe Muse

 

Далее на экране должна появиться страница плана. Прежде всего, мы будем работать с домашней страницей, но с профессиональной точки зрения нас больше интересуют шаблоны. Каждый шаблон представляет собой специальную страницу, внесение изменений в работу которой влечет за собой автоматическое изменение данных в остальных страницах, которые имеют с ней связь на основе программного кода.

Вид плана в Adobe Muse

 

Попробуем создать несколько страниц – 3. Согласно заданию, нужно изменить содержимое всех этих трех страниц. В данном случае речь идет о номере телефона. Нет необходимости в том, чтобы пользователь поочередно заходил на все страницы и вводил новые данные вручную. Если в файле всего три рабочие страницы, сделать это совсем несложно, но когда их 100 или больше? Именно поэтому необходимо обратиться к шаблону.

Теперь нам нужно создать страницу в шаблоне. Сделать это можно всего в несколько кликов по файлику с именем «шаблон-А».

Порядок запуска шаблона Adobe Muse

 

Только что созданная страница появится на рабочем экране через режим дизайна.

Режим дизайна Adobe Muse

 

Верхняя левая часть программной среды содержит традиционные пункты и подразделы меню, через которые можно выполнить все стандартные операции, включая редактирование, сохранение, удаление и прочее.

Вид меню через Adobe Muse

 

Правая верхняя часть рабочего поля отображает действующие режимы работы Adobe Muse:

  • Режим плана позволяет увидеть все имеющиеся шаблоны и новые страницы.
  • Режим дизайна открывает доступ к любой странице, подлежащей редактированию.
  • Режим просмотра показывает пользователю внешний вид создаваемого сайта без необходимости переходить в браузер.

Рабочие режимы в Adobe Muse

 

Слева мы можем увидеть набор самых необходимых рабочих инструментов. Чаще всего мы будем пользоваться функцией Выделения, Прямоугольником и Текстом.

Рабочие инструменты Adobe Muse

 

Для создания текстового фрагмента, нужно воспользоваться инструментом под названием Текст, выбрать наиболее подходящую зону на белом рабочем полотне, и только после этого написать желаемое.

Набор текста в Adobe Muse

 

По своему усмотрению пользователь может проводить над созданным текстом самые разные манипуляции. Выделив текстовый фрагмент, достаточно вызвать соответствующее меню с помощью простого клика, а затем выбрать наиболее подходящий размер или шрифт.

Цвет текста на сайте может быть любым, но специалисты рекомендуют останавливать выбор на черном или темно-коричневом варианте. Другие цвета тяжело воспринимаются человеческим глазом, поэтому чтение может доставить массу неудобств.

Манипуляции с цветом размером и шрифтом в Adobe Muse

 

С помощью Прямоугольника можно будет создать рабочий блок сайта. Для начала попробуем сделать шапку. Применим соответствующий инструмент и нарисуем контуры нашей будущей шапки.

Инструмент прямоугольник в Adobe Muse

 

Для того чтобы изменить фон прямоугольника нужно его выделить с помощью инструмента «выделение» и вверху программы выбрать «заливка«. После чего выбрать нужный нам цвет.

Функция Прямоугольник в Adobe Muse

 

Обводка прямоугольника может остаться без изменений, но в данном случае её лучше убрать. Для этого выберем инструмент под названием Обводка и в соответствующих параметрах выберем для неё отсутствие цвета.

Режим обводки в Adobe Muse

 

Правое окно программного средства содержит не менее интересные и полезные инструменты. Следует особое внимание уделить Тексту, Слоям и Библиотеке мини-приложений.

Вид блока в Adobe Muse

 

Теперь мы можем полюбоваться внешним видом сформированной страницы в браузере. Переходим на вкладку Файл, где следует выбрать пункт под названием Предварительный просмотр страницы в браузере.

Вид создаваемой страницы в браузере

 

Далее можно скачать сайт на свой компьютер с помощью создания файлов в формате html и css. Если залить полный комплект документиков на хостинг, ваш сайт будет работать. Выбираем раздел Файл и применяем команду Экспортировать как HTML

Экспорт сайта из Adobe Muse

 

Когда на рабочем поле запустится маленькое окно, необходимо будет выбрать имя домена, а затем выбрать специальное место на компьютере для его хранения. Подтверждаем внесенные изменения.

 

На этом первый урок по программному средству Adobe Muse подошел к концу, а вы теперь можете самостоятельно создавать примитивные сайты.